"Чтобы не возникало препятствий между мольбой о прощении и божьим милосердием, я отныне дарую всем священникам, в пределах их служения, право отпускать грех совершения аборта", - говорится в послании понтифика хочет жирногПапа Римский подчеркнул, что аборт является смертным грехом, потому что ведет к прерыванию невинной жизни. Тем не менее, он отметил, что не существует греха, на который не распространяется милосердие Божие
 
 
 
"Чтобы не возникало препятствий между мольбой о прощении и божьим милосердием, я отныне дарую всем священникам, в пределах их служения, право отпускать грех совершения аборта", - говорится в послании понтифика
Global Look Press
 
 
 
хочет жирногПапа Римский подчеркнул, что аборт является смертным грехом, потому что ведет к прерыванию невинной жизни. Тем не менее, он отметил, что не существует греха, на который не распространяется милосердие Божие
Global Look Press

Папа Римский Франциск в честь окончания Юбилейного года милосердия, завершившегося в минувшее воскресенье, разрешил священникам отпускать прихожанам Римско-католической церкви грех абортов во время исповеди. Об этом говорится в апостольском письме "Милосердие и мир", которое было распространено пресс-службой Ватикана.

"Чтобы не возникало препятствий между мольбой о прощении и божьим милосердием, я отныне дарую всем священникам в пределах их служения право отпускать грех совершения аборта", - говорится в послании понтифика.

При этом Папа Римский подчеркнул, что аборт является смертным грехом, потому что ведет к прерыванию невинной жизни. Тем не менее он отметил, что не существует греха, на который не распространяется милосердие Божие.

До декабря 2015 года Ватикан позволял прощать грех аборта только епископам и главным духовникам епархии. В течение Юбилейного года милосердия священникам всех рангов было позволено отпускать этот грех.

Отметим, что в феврале этого года Папа Римский Франциск, беседуя с журналистами на борту самолета по дороге из Мексики, где он находился с апостольским визитом, в жесткой форме дал характеристику абортам.

"Не надо путать грех предохранения с абортом. Аборт - это не идеологическая проблема, а человеческая. Аборт - это зло в себе, это преступление. Убийство во спасение - так делает мафия. Предохранение - это меньшее зло", - объявил тогда глава Римско-католической церкви.

В последнее время в России тема возможного запрета абортов набирает все большую популярность в обществе. Так, на днях Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отметивший свое 70-летие, признал, что запретить их пока не удастся, но сравнил выделение денег на аборты из фонда обязательного медстрахования (ОМС) с пособием на выпивку для алкоголиков.

Он также рассказал, что подписал в сентябре петицию о запрете абортов, потому что такова позиция Церкви. При этом он добавил, что у РПЦ "реалистическая повестка дня" и в настоящий момент запретить аборты невозможно.

По данным ВЦИОМ, в октябре 70% россиян высказались против выведения абортов из системы обязательного медицинского страхования. Поддержала эту идею лишь пятая часть опрошенных (21%). Полный запрет на искусственное прерывание беременности для российских женщин 72% назвали невозможным. В случае введения запрета на аборты в стране россияне прогнозируют рост числа подпольных операций (31%), увеличение числа беспризорников (13%), повышение уровня смертности (11%) и бедности (8%).