NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Зарубежная церковь жалуется на раскол после воссоединения с РПЦ Зарубежная церковь жалуется на раскол после воссоединения с РПЦ
"Многие из наших верующих за границей еще не готовы к восприятию единства русской церкви. Много было неправильных понятий, дезинформации о настоящем положении церкви России. И в данный момент они (приходы) находятся в расколе в разных юрисдикциях, в неканиноческих юрисдикциях", - заявили в РПЦЗ.
21 октября 2012 г., 14:58
В столице Таиланда открылась выставка "Буддизм в России" В столице Таиланда открылась выставка "Буддизм в России"
На выставке представлены фотографии и высокохудожественные копии произведений древнего и современного буддийского искусства России - из Бурятии, Калмыкии и Тувы. Они включают произведения из коллекции последнего российского императора Николая Второго, экспонаты Российского музея этнографии.
21 октября 2012 г., 11:17
Духовник патриарха Кирилла благословил националистов на "Русский марш" и вынос Ленина Духовник патриарха Кирилла благословил националистов на "Русский марш" и вынос Ленина
Об этом заявил лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин. По его словам, оптинский старец Илий (Ноздрин) не только благословаил его и еще одного лидера на марш и деятельность оргкомитета "за вынос Ленина", но и взял список всех членов оргкомитета, чтобы помолиться за этих людей.
20 октября 2012 г., 13:01
У американских индейцев появится первая христианская святая У американских индейцев появится первая христианская святая
Катери Текаквита из племени мохок умерла более 300 лет назад, однако верующие утверждают, что она продолжает творить чудеса. Катери пришлось поплатиться за веру - ее изгнали из племени, она добралась до поселка миссионеров под Монреалем, дала обет безбрачия и истязала себя до самой смерти в 24 года.
20 октября 2012 г., 12:52
В Турции найдена древняя синагога В Турции найдена древняя синагога
Австрийские археологи обнаружили остатки синагоги в развалинах бывшего города Лимира, на юге страны. Во время раскопок были также найдены 2 блюда с изображением меноры, что позволило сделать вывод о том, что здание является синагогой. Она стала четвертой синагогой византийского периода, найденной в Малой Азии.
19 октября 2012 г., 18:40
Выставка "Православная Русь - ко Дню народного единства" обойдется Москве в 50 млн рублей Выставка "Православная Русь - ко Дню народного единства" обойдется Москве в 50 млн рублей
форум пройдет с 4 по 8 ноября 2012 года в Центральном выставочном зале "Манеж". Мэр столицы Сергей Собянин подписал распоряжение городского правительства о выделении из резервного фонда до 51 миллиона рублей на возмещение затрат, связанных с организацией и проведением ХI церковно-общественной выставки.
19 октября 2012 г., 18:28
Берл Лазар пригласил "архитектора перестройки" в открывающийся еврейский музей Берл Лазар пригласил "архитектора перестройки" в открывающийся еврейский музей
Главный раввин России рассказал Михаилу Горбачеву о завершении проекта музея, который также будет именоваться Центром толерантности. Горбачев с удовлетворением отметил, что евреи в сегодняшней России чувствуют себя уверенно и комфортно. "Я рад, что это стало возможным в немалой степени благодаря тому политическому процессу, который я начал".
19 октября 2012 г., 16:59
Петербургский парламентарий хочет выяснить, опасна ли для здоровья сайентология Петербургский парламентарий хочет выяснить, опасна ли для здоровья сайентология
С таким намерением выступил автора закона о запрете пропаганды педофилии, глава Комитета по законодательству парламента Петербурга Виталий Милонов, считающий, что гомосексуализм можно лечить молитвой и постом. Намерение Милонова совпало с публикацией интервью правнука основателя сайентологии Рона Хаббарда, который называет прадеда "королем мошенников".
19 октября 2012 г., 14:56
В Петербурге задержан безработный, проникший в часовню блаженной Ксении В Петербурге задержан безработный, проникший в часовню блаженной Ксении
Как сообщили в правоохранительных органах, 36-летний житель Кронштадта, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений разбил стекло и проник внутрь часовни, построенной над могилой святой, любимой и почитаемой в Северной столице покровительницы города. Мужчина был задержан нарядом патрульно-постовой службы.
19 октября 2012 г., 13:40
Путин напомнил о светскости государства, высказался против хиджабов на ученицах и за единую школьную форму (ВИДЕО) Путин напомнил о светскости государства, высказался против хиджабов на ученицах и за единую школьную форму (ВИДЕО)
Речь об этом зашла на встрече с представителями актива "Общероссийского народного фронта". По словам Путина, "у нас многоконфессиональное государство, но есть определенные правила общесветского государства, у нас Церковь отделена от государства", - сказал он. При этом президент предложил посмотреть на опыт европейских государств, тогда "все станет ясно".
19 октября 2012 г., 12:58
Письмо Эйнштейна о Боге и религии продано на eBay за 3 млн долларов Письмо Эйнштейна о Боге и религии продано на eBay за 3 млн долларов
Хотя эксперты ожидали ажиотаж, лот привлек только два предложения. В 2008 году письмо было продано на аукционе за 404 тыс. долларов. Письмо было написано Эйнштейном в 1955 году немецкому философу еврейского происхождения Эрику Гуткинду и стало своеобразным ответом на его книгу "Выбери жизнь: библейский призыв к протесту".
19 октября 2012 г., 12:01
Протоиерей Чаплин недоволен реакцией коллег по ОП РФ на законопроект об оскорблении религиозных чувств Протоиерей Чаплин недоволен реакцией коллег по ОП РФ на законопроект об оскорблении религиозных чувств
Об этом официальный представитель РПЦ написал в заявлении, направленном в Общественную палату РФ. Проект заключения на законопроект, считает Чаплин, "не отражает мнения российского общества и игнорирует необходимость введения уголовной ответственности за осквернение почитаемых верующими предметов".
19 октября 2012 г., 11:16
Известного пианиста из Турции судят за оскорбление ислама Известного пианиста из Турции судят за оскорбление ислама
Пианист Фазиль Сай, выступавший с известными симфоническими оркестрами, позволил себе написать в Twitter, что призыв мусульман на молитву длится всего 22 секунды. "К чему такая спешка? Вас ждет любовница или, может быть, ракия стынет на столе?" - цитируют СМИ запись Сая в блоге. При этом пресса отмечает, что алкоголь мусульманам запрещен.
18 октября 2012 г., 18:55
Наблюдатели гадают, действительно ли папа поддержал РПЦ в деле Pussy Riot Наблюдатели гадают, действительно ли папа поддержал РПЦ в деле Pussy Riot
О поддержке папой позиции РПЦ сказано в информации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, сообщившей о встрече понтифика с главой Отдела митрополитом Иларионом. Между тем пресс-служба Святого престола отказалась от каких-либо комментариев по поводу заявлений о деле Pussy Riot.
18 октября 2012 г., 17:18
За идею православных народных дружин высказалось две трети россиян
За идею православных народных дружин высказалось две трети россиян
Таковы итоги опроса, проведенного накануне социологами ВЦИОМ. Наибольший отклик идея создания дружин нашла среди сторонников "Единой России", у респондентов старше 45 лет, малообразованных граждан, жителей городов-миллионников, а также россиян, не пользующихся интернетом. Противниками дружин выступили 23% опрошенных.
18 октября 2012 г., 16:45