NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
У Стены Плача в Иерусалиме полиция задержала феминистку, одетую в талит У Стены Плача в Иерусалиме полиция задержала феминистку, одетую в талит
В традиционную ритуальную одежду талит, символизирующую божественное покровительство, оказываемое молящемуся, имеют право облачаются только мужчины во время молитвы. Как выяснилось, задержанная является членом организации "Women of the wall", которая с 1988 года выступает за равные права для мужчин и женщин у Стены Плача.
22 июня 2012 г., 18:45
Во влиянии на общество РПЦ уступает СМИ, свидетельствуют социологи Во влиянии на общество РПЦ уступает СМИ, свидетельствуют социологи
Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного ВЦИОМ. Церковь потеряла свои позиции в рейтинге по сравнению с опросом двухлетней давности, когда общество ожидало от нее большей открытости. Теперь она по уровню влияния сравнялась с политическими партиями. С этой оценкой в РПЦ не согласны и считают, что влияние Церкви снизилось из-за нападок СМИ.
22 июня 2012 г., 18:25
Фонд Гейдара Алиева профинансирует восстановление римских катакомб Фонд Гейдара Алиева профинансирует восстановление римских катакомб
По словам президента Папского совета по культуре кардинала Джанфранко Равази, "впервые в истории большая страна, исповедующая ислам", продемонстрировала "щедрую готовность понести расходы по восстановлению одного из "самых заветных мест исторической памяти и христианской веры".
22 июня 2012 г., 16:48
Возбуждать уголовное дело против Андрея Кураева из-за "боевиков Новой Гвинеи" не будут
Возбуждать уголовное дело против Андрея Кураева из-за "боевиков Новой Гвинеи" не будут
Андрей Кураев - противник проведения в Северной столице концерта Мадонны, намеревающейся выступить в защиту ЛГТБ-сообщества, посоветовал, как можно помешать акции певицы. Свой совет позвонить в ФСБ и сообщить о бомбе протодиакон считает действенной шуткой, но основатель движения московского гей-парада Николай Алексеев хотел за это Кураева привлечь.
22 июня 2012 г., 16:10
Турция возвратит Болгарскому экзархату недвижимость в Стамбуле Турция возвратит Болгарскому экзархату недвижимость в Стамбуле
Это решение было принято турецким правительством на основании меморандума о возвращении экспроприированного в 1936 году имущества, принятого 28 августа 2011 года турецким парламентом. Среди первых объектов недвижимости, намеченных к возвращению, - монастырское подворье, бывшая штаб-квартира болгарской общины, болгарское кладбище и ряд других зданий.
22 июня 2012 г., 15:35
Религиозные деятели РФ по-разному оценили необходимость поправок в УК РФ, предложенных единороссами Религиозные деятели РФ по-разному оценили необходимость поправок в УК РФ, предложенных единороссами
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что ужесточение наказаний за оскорбления чувств верующих назрело давно, а вице-президент Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России Зиновий Коган, напротив, сомневается, нужна ли такая статья вообще.
22 июня 2012 г., 14:34
Авторов адресованного патриарху призыва помиловать участниц Pussy Riot другие православные назвали "раскольниками" Авторов адресованного патриарху призыва помиловать участниц Pussy Riot другие православные назвали "раскольниками"
В интернете опубликовано еще одно открытое обращение к главе РПЦ, авторы которого резко критикуют девушек, устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Называя себя "неравнодушными людьми", они надеются, что "кощунники будут осуждены по закону". Подписавших же "коллективное письмо" они обвиняют в том, что те выдают свое мнение за мнение большинства.
22 июня 2012 г., 12:28
Защитники традиционных ценностей в Госдуме расценили "Серебряную калошу" для патриарха как "плевок в душу" Защитники традиционных ценностей в Госдуме расценили "Серебряную калошу" для патриарха как "плевок в душу"
Зампред думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций коммунист Сергей Обухов сообщил об очередном заседании межфракционной группы в поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей, на котором обсуждалось отношение к очередным антиправославным провокациям, организуемым ультралиберальными и антинациональными силами.
22 июня 2012 г., 11:44
Аргентинского епископа могут отставить за традиционную ориентацию (ФОТО) Аргентинского епископа могут отставить за традиционную ориентацию (ФОТО)
В Аргентине разразился крупный скандал: в СМИ попала серия фотографий, на которых епископ Фернандо Баргальо заснят на одном из пляжей Мексики обнимающим женщину. Хотя прелат утверждает, что женщина - друг детства, наблюдатели полагают, что епископ может быть смещен с кафедры, поскольку "его частное поведение не соответствует его служению пастыря".
21 июня 2012 г., 19:16
В Индии начался праздник Шествия колесниц (ВИДЕО) В Индии начался праздник Шествия колесниц (ВИДЕО)
Праздник Ратха-ятры проводится в священном для индусов городе Пури с незапамятных времен, но и по сей день эти зрелищные мистерии собирают миллионы паломников и просто зрителей со всего мира, желающих принять участие или стать свидетелями экзотической процессии.
21 июня 2012 г., 18:36
В День семьи, любви и верности православная молодежь Москвы сможет и помолиться, и потанцевать В День семьи, любви и верности православная молодежь Москвы сможет и помолиться, и потанцевать
В день памяти святых Петра и Февронии, 5 лет назад ставший всероссийским праздником, в московском саду "Эрмитаж" состоится "Ромашковый бал" с участием православной молодежи. Наряду с этим в саду состоится также концерт духовной музыки, а в расположенном поблизости храме Успения в Путинках - молебен небесным покровителям православных влюбленных.
21 июня 2012 г., 17:53
В интернете появился сайт ректора Свято-Филаретовского института священника Георгия Кочеткова (ВИДЕО) В интернете появился сайт ректора Свято-Филаретовского института священника Георгия Кочеткова (ВИДЕО)
Комментируя открытие сайта Георгий Кочетков сказал, что хотя в наше время виртуального общения его скорее заменяют просто контакты, но "все-таки в каждом живом сердце есть жажда именно общения", и "поэтому всегда важна обратная связь, возможность прямого свидетельства и ответа на него, насколько возможно сердечного, духовного, открытого, доверительного".
21 июня 2012 г., 16:08
Протоиерей Всеволод Чаплин не обвинял передачу "Спокойной ночи, малыши" в пропаганде зоофилии Протоиерей Всеволод Чаплин не обвинял передачу "Спокойной ночи, малыши" в пропаганде зоофилии
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества назвал подлецами авторов публикации, появившейся накануне в ряде российских электронных СМИ, где говорилось о том, будто Чаплин назвал "Спокойной ночи" "абсолютно пошлой и гнусной передачей, которую ведет вульгарная полураздетая женщина".
21 июня 2012 г., 14:16
В РПЦ поддержали антитабачный закон В РПЦ поддержали антитабачный закон
По мнению главы Координационного центра Московского патриархата по противодействию наркомании игумена Мефодия (Кондратьева), "закон в равной мере отстаивает интересы как некурящих, так и курильщиков, поскольку призван защитить здоровье и тех, и других". Меры, предложенные в законе, в Церкви не считают жесткими.
21 июня 2012 г., 13:41
В Елоховском соборе Москвы зажгут "Свечу памяти 22 июня" В Елоховском соборе Москвы зажгут "Свечу памяти 22 июня"
Международная мемориальная акция стран СНГ откроется 21 июня панихидой в Богоявленском соборе столицы. Во время заупокойного богослужения будет торжественно зажжена общенародная "свеча памяти" по погибшим в Великой Отечественной войне. От каждой страны СНГ в соборе зажгут по одной свече - в знак общей утраты для всех братских народов.
21 июня 2012 г., 12:09