На Кипре осквернены захоронения трех архиепископов православной церкви. Подозреваемый задержан
 
 
 
На Кипре осквернены захоронения трех архиепископов православной церкви. Подозреваемый задержан
Sigma Live

Кипрская полиция задержала 34-летнего иностранца, который признался в осквернении могил трех иерархов Кипрской православной церкви.

Вначале полиция сообщила, что гробокопатели пришли ночью на кладбище, которое находится буквально в нескольких метрах от полицейского участка, вскрыли надгробия трех кипрских архиепископов и украли тела двух из них - Софрония III и Кириллоса II. Об этом сообщала New York Times. Третье тело, архиепископа Кириллоса III, злоумышленники якобы не взяли. Эти три клирика возглавляли кипрскую православную церковь на стыке XIX и XX столетий.

Однако позднее представители полиции заявили, что лишь опасались того, что останки двух бывших архиепископов могли быть украдены из могил, а на самом деле эти опасения не подтвердились.

Это стало понятно после того, как в полицию явился сам подозреваемый, гражданин одной из стран Евросоюза, и заявил, что это он сдвинул с места мраморные плиты на надгробиях архиепископов. На допросе мужчина признался, что открыл гробницы и поджег кучу мусора на кладбище в ночь на воскресенье. Но мотивы своих действий подозреваемый не объяснил, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в декабре 2009 года с кладбища в Никосии было похищено тело бывшего президента Кипра Тасоса Пападопулоса, который скончался в 2008 году. В марте текущего года его останки были найдены на другом кладбище кипрской столицы, а полиция задержала двух человек по подозрению в похищении тела за выкуп.