Алжир. Похороны убитых вооруженными исламистами Убийство мирных жителей произошло за несколько дней до наступления месяца рамадан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алжир. Похороны убитых вооруженными исламистами
La Tribune - http://www.latribune-online.com
 
 
 
Убийство мирных жителей произошло за несколько дней до наступления месяца рамадан
Le Matin - http://www.lematin-dz.com
 
 
 
C 1992 в Алжире было убито более 100 тысяч человек
BBC News - http://news.bbc.co.uk

Десять человек были убиты в ночь с понедельника на вторник группой вооруженных исламистов в местечке Хауш Сабун близ прибрежного городка Бу Исмаил в 50 км от алжирской столицы. Об этом сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на свидетелей из числа местных жителей.

Восемь убитых являются родственниками полицейского. Двое других √ их соседями. Как утверждают свидетели, несчастным перерезали горло, а затем расчленили их тела топором.

В декабре 1999 г., во время рамадана, в Бу Исмаиле 15 человек было убито на выходе из мечети группой людей, вооруженных ножами и топорами.

С начала ноября, по данным Франс Пресс, по меньшей мере 80 человек, в том числе около 30 исламистов, погибли в столкновениях. В октябре это число превысило 240 убитых, из которых 50 человек были исламистами. С июля этого года, судя по цифрам, приводимым в прессе, в Алжире было убито более 1000 человек.

Впрочем, алжирские власти не подтверждают этих цифр и вообще избегают подведения каких-либо итогов затянувшейся борьбы с воруженнмыи группами исламистов. Власти рассматривают их как "бандитские шайки" и относят совершаемые ими акты насилия к категории обычных преступлений.

Алжирская пресса приписывает теракты двум исламистским движениям √ "Вооруженной исламской группе" Антара Зуарби и "Салафитской группе за проповедь и битву" Хасана Хаттаба, которые отвергают политику национального примирения, проводимую президентом Абдельазизом Бутефликой. В рамках этой политики 13 июля 1999 г. в стране был принят закон о "гражданском согласии", который полностью или частично амнистировал боевиков-исламистов, невиновных в убийствах и изнасилованиях. Принятый сроком на полгода, он фактически действует до сих пор.

С приближением рамадана √ месяца мусульманского поста √ беспокойство алжирцев в связи с возможными терактами со стороны радикальных исламистов возросло. Это беспокойство особенно усилилось после произошедшего 5 ноября в городе Алжире покушения на полицейского - первого инцидента такого рода в алжирской столице за этот год.

Наступающий 27 ноября священный месяц рамадан рассматривается вооруженными группами как время, "наилучшее" для ведения джихада √ войны за веру. Как отмечает ежедневная газета "Ле Суар д▓Альжери", Хасан Хаттаб создал каналы, которая позволят его людям беспрепятственно перебраться из сельских районов в город. Хаттаб намерен провести рамадан "в огне и крови", пишет алжирская газета.