Храмовая гора и Старый Город Иерусалима
 
 
 
Храмовая гора и Старый Город Иерусалима
Архив НТВ

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак может согласиться передать спорную часть Восточного Иерусалима под суверенитет и управление ООН, если это будет способствовать выводу из тупика мирных переговоров с палестинцами. Об этом со ссылкой на израильскую газету "Гаарец" сообщает агентство "Интерфакс".

По данным газеты, речь идет об исторической части города, именуемой Храмовой горой. Для последователей иудаизма это святое место, поскольку именно здесь стоял Иерусалимский храм, разрушенный в 70 году римлянами. Однако здесь же с начала VIII века стоит мечеть Аль-Акса √ третья по значению святыня ислама. Религиозные соображения в значительной степени предопределяли позиции сторон в вопросе об Иерусалиме √ одном из аспектов ближневосточного конфликта.

До сих пор Израиль не намеревался отказываться от суверенитета над Храмовой горой. Права на нее заявляли и палестинцы. Они требовали полного выполнения резолюций Совета Безопасности ООН, которые предусматривают уход Израиля со всех оккупированных в 1967 году территорий. В их число входит и Восточный Иерусалим, где расположены религиозные святыни не только иудеев и мусульман, но и христиан. Споры о суверенитете над этой частью города блокировали заключение палестино-израильского мирного договора.

Сегодня Израиль готов отдать Храмовую гору под управление Совета Безопасности ООН, но не палестинцев, подчеркивает "Гаарец". Тем не менее речь идет о значительном изменении позиции израильской дипломатии. Как отмечает "Гаарец", в последнюю неделю Эхуд Барак проводил по этому вопросу международные контакты. В частности, с президентом Франции Жаком Шираком он обсуждал возможность того, что Париж окажет давление на главу Палестинской национальной администрации Ясира Арафата и уговорит его согласиться с таким вариантом решения проблемы Иерусалима. Эту идею высказывали также США и Египет.