NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В России могут появиться штатные тюремные священники В России могут появиться штатные тюремные священники
В "пилотный проект" включены 16 исправительных учреждений в Мордовии, Вологодской и Саратовской областях и Камчатском крае. В в Федеральной службе исполнения наказаний уже отмечают "положительное влияние присутствия священников на поведение осужд¦нных и сотрудников учреждений: укрепление дисциплины, меньше сквернословия и суицидов".
22 сентября 2011 г., 23:04
Ватикан опубликовал антологию размышлений Бенедикта XVI о межрелигиозном диалоге Ватикан опубликовал антологию размышлений Бенедикта XVI о межрелигиозном диалоге
Антология, составленная специалистом в области древней христианской литературы Лусио Коко, представляет из себя подборку текстов Бенедикта XVI, посвященных проблемам межрелигиозного и межконфессионального диалога на разных этапах развития экуменического движения. Книга вышла накануне межрелигиозной встречи в Ассизи, запланированной на 27 октября.
22 сентября 2011 г., 20:37
Президент ФРГ встретил понтифика воинскими почестями, а с Ангелой Меркель Папа побеседовал о европейских делах Президент ФРГ встретил понтифика воинскими почестями, а с Ангелой Меркель Папа побеседовал о европейских делах
Официальная церемония встречи понтифика, прибывшего сегодня в Берлин с первым официальным государственным визитом, состоялась сегодня в резиденции президента ФРГ Кристиана Вульфа - замке "Бельвю". В штаб-квартире Немецкой конференции епископов Бенедикт XVI провел беседу с Ангелой Меркель, которая отметила, что "Европа очень сильно интересует Папу".
22 сентября 2011 г., 18:53
Священнослужители будут работать на российских военных базах ближнего зарубежья Священнослужители будут работать на российских военных базах ближнего зарубежья
Об этом сообщил в четверг пресс-секретарь командующего войсками Южного военного округа полковник Игорь Горбуль. Всего в этом округе будут работать тридцать помощников командиров по работе с верующими военнослужащими - так официально именуется должность военных капелланов.
22 сентября 2011 г., 16:30
Древнее проклятие не помешает вскрыть индийскую сокровищницу Древнее проклятие не помешает вскрыть индийскую сокровищницу
Самое богатое хранилище храма Падманамбхасвами, по решению Верховного суда Индии, будет вскрыто, когда завершится инвентаризация уже найденных сокровищ. Священнослужители наотрез отказались его вскрывать, мотивируя это тем, что на входе в сокровищницу изображен некий "знак змеи", который сулит неисчислимые беды, если кладовую вскроют.
22 сентября 2011 г., 15:28
Рамзан Кадыров привез в Грозный чашу Пророка Мухаммеда (ВИДЕО) Рамзан Кадыров привез в Грозный чашу Пророка Мухаммеда (ВИДЕО)
Чаша была доставлена из Лондона и будет храниться теперь в центральной мечети республики. Как рассказал глава Чечни, этой святыне более 1400 лет, она имеет свою многовековую историю и официальные подтверждения подлинности. "Мы приложили много усилий, чтобы чаша великого Пророка оказалась в нашей республике", - сказал Кадыров.
22 сентября 2011 г., 13:55
Папа Римский начинает непростой визит в Германию Папа Римский начинает непростой визит в Германию
Визит пройдет на фоне требований реформ Церкви. В ходе поездки понтифик посетит Берлин, Эрфурт, Айхфельд и Фрайбург. В Берлине его встретят президент ФРГ Кристиан Вульф и канцлер Ангела Меркель. На четверг намечено выступление Папы в бундестаге, которое собираются бойкотировать депутаты от оппозиционных партий, и месса на Олимпийском стадионе.
22 сентября 2011 г., 13:30
Рядом с Ground Zero в Нью-Йорке открылась мечеть (ВИДЕО) Рядом с Ground Zero в Нью-Йорке открылась мечеть (ВИДЕО)
Мечеть является частью исламского культурного центра, воздвигнутого в непосредственной близости от мемориала жертвам терактов 9/11. Церемония открытия центра прошла без происшествий, хотя еще год назад вокруг идеи его строительства на месте терактов разгорелся скандал и 70% жителей Нью-Йорка называли эту идею ошибкой.
22 сентября 2011 г., 12:19
Предстоятель РПЦ благословил губернатора Петербурга на "ответственные и нужные труды" Предстоятель РПЦ благословил губернатора Петербурга на "ответственные и нужные труды"
После торжественного богослужения в Казанском кафедральном соборе города Георгий Полтавченко пообещал Патриарху Кириллу трудиться на благо Русской церкви, восстанавливать и хранить все святыни Русской церкви. Патриарх, со своей стороны, отметил, что и Петербургу, и всему Северо-Западному региону повезло с избранием Полтавченко.
22 сентября 2011 г., 10:58
Папа Римский назначил нового "министра финансов" Ватикана Папа Римский назначил нового "министра финансов" Ватикана
Новым президентом префектуры экономических дел Святого Престола стал 68-летний Джузеппе Версальди, ранее возглавлявший диоцез города Алессандрия в северной Италии.
21 сентября 2011 г., 19:43
Иранские богословы зовут на борьбу с "искаженным христианством" Иранские богословы зовут на борьбу с "искаженным христианством"
По словам влиятельного аятоллы Хади Джахангоши, "Исламская Республика считает себя ответственной за управление умами людей". Он обеспокоен тем, что проповедники христианства располагают большими финансовыми и техническими возможностями. Наблюдатели отмечают, что число христиан в стране растет, хотя переход в другую веру считается в Иране преступлением.
21 сентября 2011 г., 19:19
"Архиепископ" из Кении "помогал" бесплодным, "творя чудеса" "Архиепископ" из Кении "помогал" бесплодным, "творя чудеса"
По благословению проповедника, церковь которого располагалась в Лондоне, женщины отправлялись в Кению, чтобы родить. Роды наступали... через два месяца. Затем "роженицы" обращались к британским властям с прошением разрешить перевезти "новорожденных" в Лондон. Хотя тесты ДНК младенцев с родительскими не совпадали, пастор все объяснял "чудом".
21 сентября 2011 г., 17:42
В Грузии стало больше религиозных организаций В Грузии стало больше религиозных организаций
После принятия в Грузии закона "О религиях" в публичный реестр страны официально были внесены Управление мусульман Грузии и Духовное собрание езидов Грузии. В публичный реестр также была внесена заявка по поводу предоставления статуса юридического лица Гражданской администрации католиков Кавказа.
21 сентября 2011 г., 15:27
Наблюдатели размышляют, что станет с деньгами Греческой церкви Наблюдатели размышляют, что станет с деньгами Греческой церкви
Церковные деньги в Греции остаются запретной темой. Доходы Церкви облагаются налогами, но есть две большие проблемы: отсутствие экономической системы для подробного описания настоящих доходов и отсутствие сведений о масштабах церковной собственности, отмечает в публикации в среду французская газета Le Mondе.
21 сентября 2011 г., 15:04
На космодроме "Плесецк" исповедали, причастили и окрестили солдат На космодроме "Плесецк" исповедали, причастили и окрестили солдат
Православные миссионеры посетили космодром "Плесецк", проведя беседы с более чем тысячью военнослужащих. В результате 99 человек крестились, а несколько сотен военных исповедались и причастились.
21 сентября 2011 г., 13:33