NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В полиции Красноярска появятся православные духовники В полиции Красноярска появятся православные духовники
Как сообщили в Управлении МВД РФ по Красноярскому краю, за каждым отделом полиции предполагается закрепить священника. С такой инициативой выступили сами полицейские. Представители духовенства помогут полицейским разобраться в вопросах веры. Кроме того, им, возможно, предложат посещать граждан, которые находятся под административным надзором в полиции.
22 августа 2012 г., 19:46
В Китае продолжают преследовать прихожан подпольных католических общин В Китае продолжают преследовать прихожан подпольных католических общин
Троим членам подпольной католической общины Хоукун китайского города Личуан в юго-восточной провинции Цзянси грозит трудовой лагерь за нежелание вступать в Китайскую католическую патриотическую ассоциацию, подконтрольную правительству. Недавно они были вызваны в полицию, где от них потребовали вступить в ряды Ассоциации.
22 августа 2012 г., 19:18
В РПЦ поддержали намерение православных активистов защищать священников и храмы В РПЦ поддержали намерение православных активистов защищать священников и храмы
Официальный представитель Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал инициативу руководителя движения "Святая Русь" Ивана Отраковского по созданию православных дружин, заявив, что защищать храмы и святыни от участившихся случаев хулиганства и актов вандализма могут и должны представители православной общественности.
22 августа 2012 г., 18:36
Греческий митрополит призвал соотечественников не смотреть турецкие сериалы Греческий митрополит призвал соотечественников не смотреть турецкие сериалы
По словам митрополита Фессалоникийского Aнфима, сериалы "вторглись" в жизнь греков, они оскорбляют национальное сознание и бросают ему вызов. Православный иерарх высказался против их показа по телевидению Греции, даже если они стоят дешевле, чем местные ленты.
22 августа 2012 г., 16:18
К созданию в Москве православных дружин в обществе отнеслись по-разному К созданию в Москве православных дружин в обществе отнеслись по-разному
В МВД РФ идею совместного патрулирования улиц столицы дружинами и полицией сочли преждевременной, а московские власти вообще считают ее вредной. Правозащитница Людмила Алексеева убеждена, что появление православных дружин приведет к негативным последствиям. Между тем дружинники в футболках "Православие или смерть!" тренируются в подмосковных лесах.
22 августа 2012 г., 14:53
Игумен в телеэфире рассказал притчу о Путине: "Какие выборы? Никаких выборов" (ВИДЕО) Игумен в телеэфире рассказал притчу о Путине: "Какие выборы? Никаких выборов" (ВИДЕО)
Игумен Вениамин, пресс-секретарь главы Екатеринбургской епархии РПЦ митрополита Кирилла, решил на понятном оппозиционерам примере разъяснить, почему нельзя простить и отпустить на волю девушек из Pussy Riot: "Представим, что господин Путин пришел в тюрьму к неким трем девочкам и сказал...".
22 августа 2012 г., 14:30
На Соловках создадут комфортные условия и для монастыря, и для поселения На Соловках создадут комфортные условия и для монастыря, и для поселения
В Спасо-Преображенском Соловецком монастыре состоялось совещание, посвященное вопросам развития архипелага. В нем приняли участие патриарх Кирилл и руководитель Архангельской области Игорь Орлов. Глава региона, комментируя итоги встречи, заявил что в 2012 году в ходе развития Соловков будет освоено 350 млн рублей из бюджета области.
22 августа 2012 г., 13:19
Гостям саммита АТЭС расскажут об истории буддизма в Бурятии Гостям саммита АТЭС расскажут об истории буддизма в Бурятии
Национальный музей Республики Бурятия представит редкие материалы, рассказывающие об истории развития буддизма в России на специальной выставке, которая откроется к саммиту АТЭС во Владивостоке.
22 августа 2012 г., 12:02
На улицы Москвы выйдут православные патрули
На улицы Москвы выйдут православные патрули
Об этой инициативе рассказал руководитель православного движения "Святая Русь" Иван Отраковский. По его словам, в столице уже созданы 7 мобильных групп, задача которых - бороться с "агрессивными действиями против священников" и "кощунственными действиями против святынь". Группы будут патрулировать районы города, в основном, в вечернее время.
22 августа 2012 г., 11:37
В Греции во время богослужения обокрали храм
В Греции во время богослужения обокрали храм
Жертвой нападения преступника стала церковь Святого Никанора в городе Касторья. Когда в церкви совершалось богослужение, неизвестный вошел в храм и украл пожертвования, находившиеся у иконы святой Анастасии Римляныни. В честь этой святой освящен один из пределов храма.
21 августа 2012 г., 18:31
В Австрии показали уникальные "горные" алтари В Австрии показали уникальные "горные" алтари
В Музее готического искусства и горного дела, расположенном в муниципалите Леоганг (провинция Зальцбурга в районе Целль-ам-Зее), организована выставка старых алтарей, которые украшали церкви и часовни, построенные в горах.
21 августа 2012 г., 18:06
Избран местоблюститель патриаршего престола Эфиопской православной церкви Избран местоблюститель патриаршего престола Эфиопской православной церкви
В Аддис-Абебе на состоявшемся накануне заседании Священного Синода Эфиопской православной церкви в связи с кончиной Патриарха Абуны Павла был избран местоблюститель патриаршего престола, который будет управлять Церковью до избрания нового ее предстоятеля.
21 августа 2012 г., 17:38
Ватикан победил в американском суде: священника-растлителя не признали сотрудником Святого престола Ватикан победил в американском суде: священника-растлителя не признали сотрудником Святого престола
Речь идет о процессе, начатом на волне скандалов, связанных с сексуальными преступлениями священников. Житель Сиетла обвинял местного священника в том, что тот подвергал его насилию. При этом истец пытался доказать, что духовенство нанимается на работу Ватиканом и Святой престол должен нести ответственность за совершенные его клириками преступления.
21 августа 2012 г., 16:43
В Грузии на праздник Успения Пресвятой Богородицы будет объявлено помилование В Грузии на праздник Успения Пресвятой Богородицы будет объявлено помилование
Заседание комиссии по помилованию при президенте Грузии состоится в Тбилиси 23 августа. В комиссию уже поступило 203 заявления от осужденных, желающих получить помилование. Из них 25 женщин и восемь несовершеннолетних. Комиссия обсудит, кого из заявителей можно помиловать, исходя из тяжести совершенных ими преступлений.
21 августа 2012 г., 15:09
Архимандрит Тихон о Pussy Riot: женщин жалко, но вердикт суда правильный Архимандрит Тихон о Pussy Riot: женщин жалко, но вердикт суда правильный
Архимандрит Тихон (Шевкунов), являющийся членом Высшего церковного совета, выступившего в минувшую пятницу с заявлением по делу участниц панк-группы, написал пространный комментарий, более подробно характеризующий позицию РПЦ в отношении скандальной проблемы. Автора комментария иногда называют "духовником российского президента".
21 августа 2012 г., 13:40