Владимир Путин и Беньямин Нетаньяху в Еврейском культурном центре на праздновании Хануки
 
 
 
Владимир Путин и Беньямин Нетаньяху в Еврейском культурном центре на праздновании Хануки
Архив НТВ

В четверг вечером в Москве началось празднование одного из главных иудейских праздников √ Хануки ("Освящения"), который будет продолжаться восемь дней.

Празднество открыли на Триумфальной площади в центре столицы мэр Москвы Юрий Лужков и председатель Федерации еврейских общин России раввин Берл Лазар.

В тот же вечер в Еврейский культурный центр в Марьиной роще для участия в торжествах по случаю началу Хануки прибыл президент России Владимир Путин. Глава российского государства побеседовал с бывшим премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, также прибывшим на праздник в Москву. Бывший израильский премьер поделился с президентом России своими соображениями о положении на Ближнем Востоке и о роли России в развитии мирного процесса в регионе.

Во время торжественного приема в Еврейском центре президенту России вручили ханукальную менору (подсвечник). Подарок был преподнесен Путину от всех евреев страны как символ свободы с пожеланием, чтобы такая менора освещала Кремль. Владимир Путин, принимая менору, поблагодарил всех собравшихся "за очень теплый прием и подарок".