Митрополит Владимир (Сабодан), глава Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Глава Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет (Денисенко)
 
 
 
Митрополит Владимир (Сабодан), глава Украинской Православной Церкви Московского Патриархата
Официальный сайт Украинской Православной Церкви
 
 
 
Глава Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет (Денисенко)
Официальный сайт Киевского Патриархата

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата (УПЦ МП) надеется, что на переговорах президента России Владимира Путина с его украинским коллегой Леонидом Кучмой будет затронут вопрос о свободе совести на Украине, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Как рассказали в Киевской митрополии УПЦ МП, епископ не признанной Москвой Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) Даниил Чекалюк отправился в Стамбул к Патриарху Варфоломею I для ведения переговоров о форме признания Константинопольским Патриархатом иерархов УПЦ КП.

"С точки зрения церковных канонов, даже если Константинополь признает Филарета и его сподвижников, это не будет иметь никакой юридической силы, так как Филарет предан анафеме и не является священником", - заявили в УПЦ МП.

Представитель митрополии выразил надежду, что Владимир Путин "как президент великой православной державы поднимет на переговорах с Кучмой вопрос о свободе совести и о положении канонического православия на Украине".

УПЦ МП - наиболее влиятельная религиозная организация Украины - является на протяжении многих веков частью Русской Православной Церкви. Киевский Патриархат же был создан несколько лет назад как Церковь независимая от Москвы. Сразу после провозглашения УПЦ КП Московский Патриархат обвинил ее в расколе и отлучил от Церкви ее главу - митрополита Филарета.