NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Представитель РПЦ сказал католическим священникам, что "мы люди одного духа и мы не можем не быть друзьями" Представитель РПЦ сказал католическим священникам, что "мы люди одного духа и мы не можем не быть друзьями"
С таким заявлением выступил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям священник Игорь Выжанов во время рождественской пастырской встречи священников и монашествующих центрального региона архиепархии Божией Матери, состоявшейся накануне в московском католическом кафедральном соборе.
22 декабря 2006 г., 19:26
Центральная власть Казахстана призывает казахстанских кришнаитов решать свои проблемы… с заинтересованными лицами Центральная власть Казахстана призывает казахстанских кришнаитов решать свои проблемы… с заинтересованными лицами
По мнению наблюдателей, скандал вокруг сноса домов казахстанских индуистов переходит в сферу явного абсурда. Комиссия по ситуации со сносом домов вайшнавов в Карасайском районе Казахстана выработала решение без участия входящих в нее сторон.
22 декабря 2006 г., 18:58
Американский Музей Холокоста осуждает своего представителя за неполиткорректный комментарий Американский Музей Холокоста осуждает своего представителя за неполиткорректный комментарий
В ноябре консервативный обозреватель и ведущий радиошоу Деннис Прейгер, являющийся членом Совета Мемориала Холокоста, заявил, что мусульманин Кейт Эллисон, недавно избранный в конгресс, должен отказаться своего поста, если не сочтет возможным принести клятву на Библии, которую Прейгер назвал традиционным религиозным текстом США.
22 декабря 2006 г., 17:54
Подравшимся монахам запретили жить на Афоне Подравшимся монахам запретили жить на Афоне
Драка с применением ломов и огнетушителей произошла в подворье монастыря Эсфигмен в неофициальной столице Афона поселке Карея. В столкновениях между монахами мятежного монастыря Эсфигмен и членами "альтернативной", подконтрольной церковным властям общины обители, пострадали семь человек.
22 декабря 2006 г., 16:09
Алексий II считает, что преподавание предмета "Православная культура" не противоречит Конституции Алексий II считает, что преподавание предмета "Православная культура" не противоречит Конституции
Об этом говорится в обращении Патриарха к участникам IV международной конференции "Иоасафовские чтения". По мнению Патриарха, в местах компактного проживания представителей других религий, следует преподавать основы их религии и культуры, "но если они живут в России, то должны знать и основы культуры нашего общего Отечества".
22 декабря 2006 г., 15:24
Митрополит Кирилл верит, что христианские ценности могут лечь в основу современного российского государства Митрополит Кирилл верит, что христианские ценности могут лечь в основу современного российского государства
Об этом глава ОВЦС МП говорил на конференции, приуроченной к 1700-летию восшествия на престол основателя Византийской империи Константина Великого. Митрополит считает, что страна сегодня вошла "в эпоху Константина. Он убежден, что в это время "важны законы, правовые кодексы", но особо отмечает важность того, что "президент исповедует православие".
22 декабря 2006 г., 14:09
Госдепартамент включил в список стран, грубо нарушающих свободу религии, Узбекистан и исключил из него Вьетнам Госдепартамент включил в список стран, грубо нарушающих свободу религии, Узбекистан и исключил из него Вьетнам
В список государств, "участвующих или терпимо относящихся к особо жестоким нарушениям религиозной свободы", и называемых "странами, вызывающими особенное беспокойство", включены Бирма, Китай, Северная Корея, Эритрея, Иран, Саудовская Аравия и Судан. В нынешнем году к ним добавлен Узбекистан, зато из списка теперь вычеркнут Вьетнам.
22 декабря 2006 г., 13:34
Израильский раввин решил подкорректировать правила уличного движения Израильский раввин решил подкорректировать правила уличного движения
Нарушители правил дорожного движения в Израиле нашли поддержку со стороны раввина Дова Лиора – одного из лидеров религиозных сионистов. По его словам, переходить дорогу на красный свет можно, "если очень спешишь", правда, "при определенных условиях".
22 декабря 2006 г., 13:20
Росрегистрация готова учесть возражения против нового порядка отчетности религиозных организаций Росрегистрация готова учесть возражения против нового порядка отчетности религиозных организаций
По словам представителя Федеральной регистрационной службы, Росрегистрация "определит свою позицию как с учетом интересов государства, так и с учетом пожеланий религиозных организаций, но, естественно, в рамках действующего законодательства".
22 декабря 2006 г., 12:58
На площади Святого Петра в Риме зажглись огни рождественской ели На площади Святого Петра в Риме зажглись огни рождественской ели
Лесная красавица высотой 33 метра и весом 9 тонн была освящена во время церемонии, которую возглавил архиепископ Джованни Лайоло, глава губернаторства города-государства Ватикан. В ней приняли участие религиозные и гражданские власти Калабрии - региона, из которого в этом году была доставлена ель.
22 декабря 2006 г., 12:50
В храмах Неаполя ценные произведения искусства заменят копиями В храмах Неаполя ценные произведения искусства заменят копиями
По словам архиепископа Неаполя кардинала Крещенцио Сепе, такое решение связано с участившимися за последнее время кражами: только на прошлой неделе в церкви Сан-Никола были похищены старинные фигурки волхвов, стоимость которых, по оценкам специалистов, составляет около миллиона евро.
21 декабря 2006 г., 17:01
Папа Римский призвал к диалогу христиан, иудеев и мусульман Папа Римский призвал к диалогу христиан, иудеев и мусульман
По убеждению понтифика, мир - это та ценность, которая в равной степени затрагивает верующих христиан, евреев и мусульман. С этими словами Бенедикт XVI обратил к представителям международной еврейско-американской религиозной организации в ходе аудиенции в Ватикане.
21 декабря 2006 г., 16:17
Американские католические СМИ считают главным событием уходящего года противостояние ислама и христианства Американские католические СМИ считают главным событием уходящего года противостояние ислама и христианства
На втором месте католические редакторы назвали обсуждение реформ иммиграционной политики США, и на третьем - войну в Ираке. Папа Бенедикт XVI получил самое большое количество голосов в категории "Человек года". Президент США Джордж Буш оказался вторым в списке.
21 декабря 2006 г., 16:00
Корпорация Intel выпустила электронный Коран Корпорация Intel выпустила электронный Коран
Компьютер, получивший название E-Quran является небольшой машиной с беспроводным доступом в интернет. В памяти устройства заложен текст священной мусульманской книги, звуковые цитаты из нее на 40 разных языках, а также интерактивные комментарии к материалу.
21 декабря 2006 г., 14:41
В Никольском соборе Санкт-Петербурга задержан вандал В Никольском соборе Санкт-Петербурга задержан вандал
накануне около полудня задержанный повредил стекло и оклад у старинной иконы "Знамение", а также ограждение перед иконой. По сведениям пресс-службы, к сотрудникам вневедомственной охраны обратился настоятель храма отец Богдан и вандал был задержан по "горячим следам".
21 декабря 2006 г., 14:31