NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Подмосковье убит священник: он просил убийц не гадить в подъезде В Подмосковье убит священник: он просил убийц не гадить в подъезде
Погиб настоятель Вознесенской церкви села Сатино-Русское Подольского района Подмосковья протоиерей Александр Филиппов. Ему было 39 лет, у него осталась вдова и трое дочерей.
22 декабря 2009 г., 23:25
Бенедикт XVI назначил нового примаса Польши
Бенедикт XVI назначил нового примаса Польши
Главой Католической церкви в Польше назначен архиепископ города Гнезно Хенрик Мушинский. Он сменит на посту примаса кардинала Юзефа Глемпа, бывшего архиепископа Варшавского, который уходит на покой в связи с достижением 80-летия.
22 декабря 2009 г., 21:05
Иоанн Охлобыстин: многие православные ресурсы и блоги зашкаливает от ненависти Иоанн Охлобыстин: многие православные ресурсы и блоги зашкаливает от ненависти
Священник сетует на своей страничке, что "на данный момент для большинства гражданских посетителей интернета слово "православный" является синонимом слова "злой": "нет форума, в котором бы некий "делегат" православного ресурса кого-то не проклял и не оскорбил".
22 декабря 2009 г., 20:30
В Пакистане вынесен приговор: "ухо за ухо, нос за нос" В Пакистане вынесен приговор: "ухо за ухо, нос за нос"
Суд в городе Лахор, основываясь на правилах шариата, постановил отрезать двум мужчинам уши и носы за то, что те точно так же обошлись с женщиной, отказавшейся выйти замуж за одного из них.
22 декабря 2009 г., 20:11
Федерация еврейских общин России назвала лауреатов премии "Человек года" Федерация еврейских общин России назвала лауреатов премии "Человек года"
Премия ФЕОР вручается за вклад в культурную и общественную жизнь России. В этом году наградой отмечены 11 человек - политик и предприниматель, военный и бывший партизан, правозащитник и журналист, а также деятели театра и кино.
22 декабря 2009 г., 14:34
Когда целомудрие станет "национальной добродетелью", можно будет сократить милицию, убежден Патриарх Когда целомудрие станет "национальной добродетелью", можно будет сократить милицию, убежден Патриарх
Проповедь о важности целомудренной жизни и традиционных семейных ценностей предстоятель Русской православной церкви произнес сегодня после богослужения в московском храме иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" в Марьиной роще.
22 декабря 2009 г., 14:17
Викарий из Йоркшира посоветовал прихожанам воровать, но немного
Викарий из Йоркшира посоветовал прихожанам воровать, но немного
Преподобный Тим Джонс разъяснил своим прихожанам, как сегодня можно толковать одну из десяти библейских заповедей - "не укради". По его убеждению, стащить что-либо в крупных сетевых магазинах Британии - это для пострадавших от кризиса людей лучший вариант, чем встать на путь проституции или разбоя.
22 декабря 2009 г., 13:57
Главный раввинат Израиля рекомендует отелям и ресторанам обходиться без елки и Санта-Клауса Главный раввинат Израиля рекомендует отелям и ресторанам обходиться без елки и Санта-Клауса
Раввинатская организация "Лобби за еврейские традиции" предупредила, что названия отелей и ресторанов, прибегнувших к использованию христианской символики, попадут в "черный список" и будут бойкотироваться. В раввинате Иерусалима пригрозили в случае обнаружения елки или Санта-Клауса в ресторане или гостинице отобрать удостоверение о кошерности.
22 декабря 2009 г., 11:51
Соловки не собираются превращать в "закрытую" церковную зону Соловки не собираются превращать в "закрытую" церковную зону
Об этом заявил наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов), недавно назначенный директором местного музея. По его словам, "Соловки - это одна из могучих опорных точек русского духа, духа православия и созидания", поэтому нельзя "препятствовать нецерковным людям в их желании быть у соловецких святынь".
22 декабря 2009 г., 11:28
В РПЦ призвали возродить празднование победы 1812 года на Рождество В РПЦ призвали возродить празднование победы 1812 года на Рождество
По словам заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонаха Филиппа (Рябых), Рождество в России раньше отмечали еще и как "день изгнания французов". Именно поэтому храм Христа Спасителя - храм-памятник героям Отечественной войны 1812 года - был освящен в честь Рождества Христова.
22 декабря 2009 г., 11:03
За беседу о христианстве в Индии арестовали пастора и его жену За беседу о христианстве в Индии арестовали пастора и его жену
Семейная пара была задержана после того, как в полицию поступила жалоба от человека по имени Ашока. Он утверждал, что пастор и его жена "насильно пытались склонить индусов к христианству". Ашока нашел пятерых людей, готовых дать свидетельство против супругов.
21 декабря 2009 г., 17:41
Ватикан будет чеканить вдвое больше монет Ватикан будет чеканить вдвое больше монет
Представители Святого престола подписали 17 декабря в Брюсселе договор, позволяющий удвоить чеканку момент. Документ также требует, чтобы ватиканские евро поступили в свободное обращение. Ранее почти все ватиканские монеты продавались в наборах для нумизматов, по 30 евро за монету.
21 декабря 2009 г., 16:40
"Время новостей" комментирует предложение РПЦ создать орган, наблюдающий за этикой бизнеса "Время новостей" комментирует предложение РПЦ создать орган, наблюдающий за этикой бизнеса
Как отмечает газета, идея, прозвучавшая накануне на слушаниях в Совете Федерации, далеко не первое предложение Церкви о том, как следует обустроить экономику страны. Об этом говорится и в разработанном РПЦ "Своде нравственных принципов", и в недавних заявлениях Патриарха, обращенных к православным предпринимателям.
21 декабря 2009 г., 15:28
Археологи раскопали в Назарете дом, в котором могли жить Мария и Иисус Археологи раскопали в Назарете дом, в котором могли жить Мария и Иисус
Найденный дом, обнаруженный возле церкви Благовещения, построенной в 1969 году на останках трех древних храмов, выглядит очень скромно – две комнаты и маленький дворик с выдолбленным в камне колодцем для дождевой воды. В доме обнаружены немногочисленные осколки глиняной посуды и известнякового инструмента того времени.
21 декабря 2009 г., 14:37
Россия настроена на расширение конструктивного диалога с исламским миром, заявил российский президент Россия настроена на расширение конструктивного диалога с исламским миром, заявил российский президент
Об этом говорится в приветственном послании Дмитрия Медведева участникам и гостям пятой встречи Группы стратегического видения "Россия - исламский мир". Диалог с исламским миром, по словам президента РФ, будет способствовать созданию более справедливой системы международных отношений.
21 декабря 2009 г., 14:15