NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Косове крушат памятники на сербских кладбищах В Косове крушат памятники на сербских кладбищах
Очередные акты вандализма были совершены в Косове 20 и 21 января. В городе Дьяковице этнические албанцы провели акцию протеста, после чего попытались напасть на сербский православный монастырь, но были остановлены солдатами KFOR. В Клокоте, Прилужье, Племетине и Призрене в ночь на 21 января были осквернены десятки могил и надгробных памятников сербов.
22 января 2013 г., 18:09
McDonald's пострадал на крупную сумму за сэндвич, приготовленный не по канонам ислама McDonald's пострадал на крупную сумму за сэндвич, приготовленный не по канонам ислама
Руководство популярной сети ресторанов быстрой еды согласилось выплатить штраф в размере 700 тысяч долларов мусульманам американского города Дирборн за то, что, вопреки рекламе, куриные сэндвичи, продаваемые в ресторанах сети, не были халяльными. Деньги будут переданы в клинику Детройта и в мусульманский культурный центр.
22 января 2013 г., 17:59
На празднование 700-летия Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде потратят более 6 млрд рублей На празднование 700-летия Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде потратят более 6 млрд рублей
Как сообщил на заседании правительства Московской области временно исполняющий обязанности губернатора МО Александр Воробьев, деньги пойдут на благоустройство города и создание комфортных условий для туристов. В порядок должна быть приведена вся инфраструктура города. Из федерального бюджета на торжества выделят 3,5 млрд рублей. Регион внесет 3 млрд рублей.
22 января 2013 г., 17:28
В Успенском соборе Московского Кремля служили два патриарха В Успенском соборе Московского Кремля служили два патриарха
Богослужение, которое возглавили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Католикос-патриарх всея Грузии, было во вторник совершено в Успенском соборе Московского Кремля. После литургии глава РПЦ передал в качестве дара Грузинской церкви частицу мощей святого князя Александра Невского. Илия II преподнес патриарху иконы Иверской Богоматери и святой Нины.
22 января 2013 г., 17:12
РПЦ будет бороться за деньги федеральной программы для мигрантов РПЦ будет бороться за деньги федеральной программы для мигрантов
Церковь планирует открыть сеть курсов по изучению языка, традиций русской культуры и истории. Кроме того, должна появиться целая сеть адаптационных центров для гастарбайтеров. В РПЦ подчеркивают, что уже имеют подобный опыт. Раньше он носил локальный характер, но после включения в федеральную целевую программу Церковь намерена заниматься мигрантами постоянно.
22 января 2013 г., 15:48
Переговоры с хасидами о библиотеке Шнеерсона в Минкультуры РФ не ведут Переговоры с хасидами о библиотеке Шнеерсона в Минкультуры РФ не ведут
В Министерстве культуры РФ не подтвердили появившуюся накануне информацию о проведении переговоров между главой ведомства Владимиром Мединским и движением "Агудас Хасидей Хабад", которое добивается возвращения Россией библиотеки Шнеерсона. Накануне представители движения заявляли о встречах в Москве "на очень высоком уровне".
22 января 2013 г., 15:01
Священнику, призывавшему освободить участниц Pussy Riot, запрещено общаться со СМИ Священнику, призывавшему освободить участниц Pussy Riot, запрещено общаться со СМИ
Речь идет о протоиерее Георгии Митрофанове из Санкт-Петербурга. В пресс-службе патриарха заявили, что официального запрета не существует, хотя отметили, что со многими высказываниями священника в церковной среде не согласны. Случай с Митрофановым - уже третий факт наложения санкций на священников, отклонившихся от "официальной" линии РПЦ.
22 января 2013 г., 13:03
Британская газета обвиняет Ватикан в покупке недвижимости на деньги Муссолини
Британская газета обвиняет Ватикан в покупке недвижимости на деньги Муссолини
Как утверждает газета The Guardian, недвижимость приобреталась Святым Престолом на деньги, полученные от Муссолини в обмен на признание Церковью фашистского режима в 1929 году. Инвестиции средств, полученных от фашистов, принесли на сегодняшний день Ватикану около 500 млн фунтов стерлингов. Обвинения, выдвинутые изданием, основываются на изучении архивов.
22 января 2013 г., 11:29
1025-летие крещения Киевской Руси Украина отпразднует "на наивысшем уровне" 1025-летие крещения Киевской Руси Украина отпразднует "на наивысшем уровне"
Об этом заявил глава администрации президента Украины Сергей Левочкин. По его словам, "мероприятия по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси будут способствовать консолидации украинского народа, повышению его исторического сознания". В торжествах примут участие главы Церквей других государств.
22 января 2013 г., 11:06
Американские социологи опубликовали новую статистику по религиям мира Американские социологи опубликовали новую статистику по религиям мира
Согласно данным, опубликованным американским центром Pew Forum, 84% мирового населения (5,8 млрд человек при общей численности населения Земли в 6,9 млрд) являются приверженцами одной из крупнейших традиционных религий мира. Христиане - наиболее многочисленная религиозная группа мира (32%). Вторая по числу приверженцев община - мусульмане (23%).
21 января 2013 г., 18:42
Французская газета написала о "чистках в РПЦ" Французская газета написала о "чистках в РПЦ"
Внимание газеты Le Figaro привлекло то, как священноначалие РПЦ наказало накануне двух своих клириков - Димитрия Свердлова и Иоанна Привалова - священников, "отклонившихся", по словам автора публикации, от "официальной линии". Патриарх Кирилл, осудивший "группы церковных либералов и консерваторов", " уже давно выбрал свой лагерь", заключает издание.
21 января 2013 г., 18:17
В Челябинской области две школьницы спасли Поклонный крест, который подожгли вандалы В Челябинской области две школьницы спасли Поклонный крест, который подожгли вандалы
По подозрению в поджоге задержаны двое жителей Башкирии. Челябинская и Златоустовская епархия решила наградить учениц Богдановской средней школы, которые вовремя потушили огонь.
21 января 2013 г., 15:25
Илия II убежден, что проблемы между Россией и Грузией будут решены положительно Илия II убежден, что проблемы между Россией и Грузией будут решены положительно
По словам католикоса-патриарха, Церковь сделала все возможное, чтобы сохранить добрыми взаимоотношения между двумя народами. "Братские отношения между нашими Церквами были единственным путем, связывающим наши государства и народы. Слава Богу, времена меняются, и мы меняемся вместе с ними", - заявил глава Грузинской церкви.
21 января 2013 г., 15:10
В Московском патриархате считают, что фильм "Не верю!" отражает отношение общества к Церкви В Московском патриархате считают, что фильм "Не верю!" отражает отношение общества к Церкви
По мнению главы Отдела Московского патриархата по взаимоотношению Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, авторы ленты, показанной в минувшее воскресенье вечером по каналу НТВ, адекватно передали настроения российского общества, не приемлющего безосновательные нападки на Церковь и отказывающего в поддержке инициаторам этих кампаний.
21 января 2013 г., 14:58
Пожилой житель "новой Москвы" погрузился в крещенскую купель - и скончался Пожилой житель "новой Москвы" погрузился в крещенскую купель - и скончался
В правоохранительных органах столицы рассказали, что во время проведения крещенских купаний за помощью к врачам, дежурившим около иорданей, обратились 23 человека. Трагическая гибель 63-летнего пенсионера произошла в подмосковной деревне Пучково, где купание было организовано около Богоявленской часовни храма Казанской иконы Божией Матери.
21 января 2013 г., 13:42