NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Данилов монастырь принесена православная святыня Костромской земли В Данилов монастырь принесена православная святыня Костромской земли
По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II сегодня в столичный Свято-Данилов монастырь из Костромы принесена чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, которой в 1613 году Михаил Романов был благословлен на царство.
22 июля 2003 г., 18:35
Правоохранительные органы готовятся к паломничеству верующих в Саров и Дивеево Правоохранительные органы готовятся к паломничеству верующих в Саров и Дивеево
В рамках подготовки к грандиозным юбилейным торжествам в селе Дивеево прошли командно-штабные учения с участием руководителей подразделений ГУВД.
22 июля 2003 г., 15:17
В Казахстане перевернулся микроавтобус с паломниками В Казахстане перевернулся микроавтобус с паломниками
Инцидент произошел в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области. Микроавтобус "Мицубиси" вез паломников в город Туркестан, где находится одна из почитаемых святынь исламского мира - мавзолей Хаджи Ахмеда Ясави.
22 июля 2003 г., 14:49
Бывший гангстер стал пастором и воспитателем молодежи Бывший гангстер стал пастором и воспитателем молодежи
Бывший участник японской преступной группировки, а ныне протестантский пастор создает при своей церкви в центральном районе Осаки центр реабилитации юных преступников.
22 июля 2003 г., 14:13
Католическому священнику во Вьетнаме сократили тюремный срок Католическому священнику во Вьетнаме сократили тюремный срок
Он был приговорен к 20-ти годам тюрьмы за то, что попросил американских конгрессменов отложить ратификацию двухстороннего соглашения между двумя странами, сославшись на многочисленные нарушения прав верующих во Вьетнаме.
22 июля 2003 г., 12:22
Европейские мусульмане высказались против эвтаназии Европейские мусульмане высказались против эвтаназии
Исламский Европейский совет по фетвам и исследованиям постановил, что "активная" и "пассивная" эвтаназия - или, как ее еще называют, "убийство из милосердия" - является самоубийством и, следовательно, запрещена в исламе.
22 июля 2003 г., 11:58
Чудотворная икона Серафима Саровского возвращается в Дивеевскую обитель Чудотворная икона Серафима Саровского возвращается в Дивеевскую обитель
После двухмесячного путешествия в вагоне-храме по регионам России православная святыня, спасенная от поругания монахинями Серафимо-Дивеевского монастыря во время гонения на Церковь, вернулась к месту прославления великого русского святого.
22 июля 2003 г., 11:05
В Латвии насчитали двух язычников, одного буддиста, но больше всего - православных В Латвии насчитали двух язычников, одного буддиста, но больше всего - православных
По данным социологического опроса, крупнейшую религиозную конфессию в Латвии составляют последователи православия.
22 июля 2003 г., 10:37
Легкоатлеты побежали в честь 100-летия канонизации преподобного Серафима Легкоатлеты побежали в честь 100-летия канонизации преподобного Серафима
Стартовал легкоатлетический марафон, посвященный 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского. Возглавляет бегунов участник памятного марафона "Москва-Иерусалим" Вячеслав Линник.
21 июля 2003 г., 19:13
Англикане высказались за сближение с методистами Англикане высказались за сближение с методистами
Декларация, в которой выражено это намерение была накануне принята Англиканской Епископальной Церковью. Ранее аналогичный документ приняли и методисты.
21 июля 2003 г., 18:14
Два католика в Японии выиграли суд у своего епископа Два католика в Японии выиграли суд у своего епископа
Японский суд обязал католического епископа выплатить крупную сумму двум мирянам, подавшим иск о возмещении морального ущерба.
21 июля 2003 г., 16:47
Пограничники-новобранцы на Камчатке приняли присягу на кресте и Евангелии Пограничники-новобранцы на Камчатке приняли присягу на кресте и Евангелии
Впервые в новой истории Вооруженных сил РФ пограничники-новобранцы на Камчатке смогли принять присягу в соответствии с общими традициями российской армии и Русской Православной Церкви.
21 июля 2003 г., 14:45
В Латвии спорят об обязательном преподавании этики и основ христианства в школе В Латвии спорят об обязательном преподавании этики и основ христианства в школе
Латвийские эксперты критически оценивают возможность объединения в рамках школьной программы таких предметов, как этика и основы христианства, а в правительстве считают, что это поможет бороться с алкоголизмом, наркоманией и преступностью.
21 июля 2003 г., 14:07
Патриарх сказал, что Царица Небесная молится за россиян Патриарх сказал, что Царица Небесная молится за россиян
"Мы верим, что Царица Небесная молится за всех нас, и в этом мы видим духовную радость, находим духовное укрепление для себя на своем жизненном пути", - подчеркнул предстоятель РПЦ в своем обращении к православным верующим по случаю праздника иконы Казанской Божией Матери.
21 июля 2003 г., 13:39
РПЦ отмечает праздник Казанской иконы, а СМИ рассуждают о полете Папы над Россией РПЦ отмечает праздник Казанской иконы, а СМИ рассуждают о полете Папы над Россией
"Интерфакс" и "Газета" приурочили к сегодняшнему празднику пространные комментарии, в которых затрагиваются проблемы, связанные с возможностью посещения России Папой Римским Иоанном Павлом II.
21 июля 2003 г., 12:39