NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Религиозная ситуация в РФ "довольно запущенная", считает российский религиовед Религиозная ситуация в РФ "довольно запущенная", считает российский религиовед
На сайте Центра религиоведческих исследований Religiopolis накануне было опубликовано интервью с известным российским публицистом, научным сотрудником Центра изучения религий при РГГУ Борисом Фаликовым. По его словам, процессы, которые происходят в стране в религиозно-общественной сфере, по большей части негативные.
22 июня 2015 г., 20:34
В Москве прошел круглый стол "Пастырская работа с душевнобольными людьми" В Москве прошел круглый стол "Пастырская работа с душевнобольными людьми"
В ходе работы круглого стола были затронуты вопросы социализации людей с особенностями психического здоровья и их духовного окормления. По итогам мероприятия была создана рабочая группа, которая займется подготовкой следующих круглых столов по этой теме и будет действовать в рамках полномочий социальной комиссии Межсоборного присутствия.
22 июня 2015 г., 19:02
В конкурсе на знание "Бхагавадгиты", организуемом в Индии, победила школьница-мусульманка В конкурсе на знание "Бхагавадгиты", организуемом в Индии, победила школьница-мусульманка
Приз 12-летней Марьям Асиф Сиддикви из Мумбаи вручил премьер-министр Индии Нарендра Моди, назвавший девочку "юным другом". Конкурс Gita Champions League проводится Обществом сознания Кришны (ИСККОН). Приз в сумме 11 тыс. рупий (около 175 долларов) Марьям намерена передать благотворительным организациям в Индии.
22 июня 2015 г., 18:02
Юные пастухи в Камбодже случайно обнаружили неизвестный индуистский храм X века Юные пастухи в Камбодже случайно обнаружили неизвестный индуистский храм X века
Деревенские мальчишки, погнавшие коров на выпас в район небольшого холма в пригороде столицы провинции Кампонг Чам, нашли на его склоне фрагменты древних статуй и резных каменных плит. Жители деревни, на территории которой обнаружились артефакты, немедленно сообщили о находках в полицию и в провинциальный департамент культуры и искусств.
22 июня 2015 г., 14:36
Папа впервые в истории посетил храм христиан-вальденсов и попросил у них прощения Папа впервые в истории посетил храм христиан-вальденсов и попросил у них прощения
Религиозное движение вальденсов возникло в ХII веке на юге Франции. Оно апеллировало к идеалам раннего христианства, ратуя за ликвидацию частной собственности, апостольскую бедность и взаимопомощь, а также свободу чтения Библии. Более восьми веков назад движение вальденсов было обвинено в ереси и отлучено Римом от Церкви.
22 июня 2015 г., 14:09
Паломничество к могиле раввина в Умани оборачивается секс-туризмом, утверждают в Израиле Паломничество к могиле раввина в Умани оборачивается секс-туризмом, утверждают в Израиле
Израильский новостной портал Mako опубликовал накануне разоблачительную статью, в которой речь идет о паломничестве израильских хасидов к могиле раввина Нахмана в украинском городе Умань и о том, как они используют женщин, попавших в сложную экономическую ситуацию.
22 июня 2015 г., 13:47
Патриарх в час начала Великой Отечественной войны молился за упокой героев Брестской крепости Патриарх в час начала Великой Отечественной войны молился за упокой героев Брестской крепости
В ночь на 22 июня, в 74-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, патриарх Кирилл совершил в Николаевском соборе Брестской крепости заупокойную литию. "Героическая защита Брестской крепости являет нам символ единства, образ единства и способность совместно преодолевать смертельную опасность и побеждать", - сказал патриарх на состоявшемся затем митинге-реквиеме.
22 июня 2015 г., 13:01
Боевики ИГ в Мосуле сровняли  с землей могилу библейского пророка (ВИДЕО) Боевики ИГ в Мосуле сровняли с землей могилу библейского пророка (ВИДЕО)
Еще в июле 2014 года весь мир облетели кадры варварского разрушения гробниц библейских пророков Ионы и Даниила террористами ИГ, захватившими тогда столицу провинции Найнава. После захвата экстремисты начали разрушать надгробия кувалдами. Теперь же они окончательно уничтожили святыню вместе с мечетью, в которой находилась могила. Боевики собираются разбить на этом месте сад.
22 июня 2015 г., 12:14
Свято-Сергиевский богословский институт в Париже приостанавливает свою деятельность
Свято-Сергиевский богословский институт в Париже приостанавливает свою деятельность
Православный Свято-Сергиевский богословский институт опубликовал на своем сайте заявление профессорско-преподавательской корпорации по поводу драматической ситуации, сложившейся в этом старейшем православном учебном заведении русской эмиграции в то самое время, когда оно отмечает свое девяностолетие.
19 июня 2015 г., 22:04
В Подмосковье сгорел деревянный храм XVII века В Подмосковье сгорел деревянный храм XVII века
Церковь Николая Чудотворца в селе Васильевское Серпуховского района была построена в 1689 году. В советское время храм был закрыт и использовался под склад зерна. В 1993 году его передали Русской православной церкви, и в нем были возобновлены богослужения. Пожар произошел в пятницу. Полиция подозревает поджог.
19 июня 2015 г., 17:46
Участникам Первых Европейских игр в Баку разрешено не поститься в священный для мусульман месяц
Участникам Первых Европейских игр в Баку разрешено не поститься в священный для мусульман месяц
Об этом говорится в фетве, подготовленной мусульманскими богословами. В документе отмечается, что лица, которые не могут поститься из-за участия в соревнованиях, должны будут соблюдать экстренный пост по завершении Рамазана, "поскольку победа над соперником на спортивной арене, защита чести Родины и возвышение флага страны - это одно из важных и богоугодных деяний".
19 июня 2015 г., 17:24
В Санкт-Петербурге в 2016 году пройдет масштабный исламский форум В Санкт-Петербурге в 2016 году пройдет масштабный исламский форум
Инициатором международной исламской конференции, посвященной 90-летию Мекканского конгресса, заложившего в свое время основы для объединения мусульманских государств и народов, выступило Духовное управление мусульман России. Соорганизаторами форума Совет муфтиев России предложил стать министерствам и образовательным организациям Саудовской Аравии.
19 июня 2015 г., 16:20
В Москве состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений В Москве состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений
На заседании, в частности, обсуждалось состояние отношений государства и религиозных объединений в Республике Крым, итоги мониторинга технического состояния объектов культурного наследия религиозного назначения, вопросы совершенствования работы по сохранению таких объектов, находящихся в федеральной собственности.
19 июня 2015 г., 15:46
В связи с визитом патриарха Кирилла в Брест местная милиция переходит на усиленный вариант несения службы В связи с визитом патриарха Кирилла в Брест местная милиция переходит на усиленный вариант несения службы
Визит предстоятеля РПЦ приурочен к празднику Собора Белорусских святых, отмечаемому 21 июня, а 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, патриарх Кирилл посетит Брестскую крепость и совершит заупокойную литию по воинам-освободителям в Никольском гарнизонном храме. В 04:00 он примет участие в траурном митинге-реквиеме на крепостной площади Церемониалов.
19 июня 2015 г., 14:51
В Московской патриархии угрозы арестовать имущество РПЦ в Бельгии назвали "юридической безграмотностью" В Московской патриархии угрозы арестовать имущество РПЦ в Бельгии назвали "юридической безграмотностью"
Как заявил глава управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, поскольку церковь в РФ отделена от государства, любой юрист поймет, что это разные субъекты и государство юридически никак не связано с Русской православной церковью. "То, что прозвучало, это либо юридическая безграмотность, либо юридический произвол", - сказал архиерей.
19 июня 2015 г., 12:41