NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
"Яблоко" заступилось за арестованных участниц Pussy Riot, а православные женщины от них открестились "Яблоко" заступилось за арестованных участниц Pussy Riot, а православные женщины от них открестились
В заявлении московского "Яблока" отмечается, что жесткие меры в отношении участниц панк-группы - это "месть авторитарного государства и его отдельных представителей, использующих правовые механизмы как инструмент репрессий по личным мотивам". А в обращении Союза православных женщин сказано, что акция феминисток - позор для всех женщин.
22 марта 2012 г., 20:36
Оценки по курсу "Основы религиозных культур и светской этики" школьникам ставить не будут Оценки по курсу "Основы религиозных культур и светской этики" школьникам ставить не будут
Об этом сообщила 22 марта директор департамента общего образования Минобрнауки РФ Елена Низиенко. По ее словам, этот предмет будет преподаваться в форме беседы, а не как урок в привычном понимании. Елена Низиенко рассказала также, что более 40% родителей российских школьников не захотели, чтобы их дети изучали в школе основы религии.
22 марта 2012 г., 16:08
В католических центрах Голландии кастрировали детей В католических центрах Голландии кастрировали детей
Насильственной кастрации в психиатрических учреждениях, функционирующих под патронажем Католической церкви в стране, несовершеннолетних подопечных подвергали из-за "гомосексуального поведения" или в качестве наказания за нарушения в духовной сфере.
22 марта 2012 г., 15:32
Адепты "пришельца с Сириуса" на суд по делу своего "гуру" не ходят Адепты "пришельца с Сириуса" на суд по делу своего "гуру" не ходят
В Новосибирском райсуде продолжается процесс по делу Константина Руднева - организатора религиозной организации "Ашрам Шамбалы". Представитель обвинения пожаловалась 22 марта, что свидетели по делу на заседания по повестке не являются, поэтому "приходится изучать материалы". По словам прокурора, таких свидетелей будут доставлять в суд принудительно.
22 марта 2012 г., 15:09
Межрелигиозный совет России уподобил акцию Pussy Riot "мерзостям" армии Наполеона Межрелигиозный совет России уподобил акцию Pussy Riot "мерзостям" армии Наполеона
"То, что произошло в главном православном храме страны... глубоко потрясло верующих всех наших религиозных общин", - говорится в заявлении, принятом участниками заседания Совета. В документе выражена надежда на то, что "общество и суд смогут найти адекватные меры перевоспитания оступившихся".
22 марта 2012 г., 13:57
Религиозных деятелей Украины вместо Брюсселя отправили к Януковичу Религиозных деятелей Украины вместо Брюсселя отправили к Януковичу
Представители Всеукраинского совета Церквей были накануне срочно вызваны на встречу с президентом. Она была объявлена именно в тот день, когда религиозные деятели страны должны были отправиться в столицу Бельгии для бесед с председателем ЕС Германом ван Ромпеем и другими европейскими чиновниками. Эксперты полагают, что поездку сорвали намеренно.
22 марта 2012 г., 12:41
Американского пастора могут отдать под суд за нелюбовь к гомосексуалистам Американского пастора могут отдать под суд за нелюбовь к гомосексуалистам
Иск против пастора из США Скотта Лайвли подан от имени организации "Сексуальные меньшинства Уганды". Его обвиняют в том, что он вместе со своими сообщниками "составил заговор с целью преследовать" гомосексуалистов в Уганде. Пастор выступал перед членами парламента страны с речью, где изложил традиционные христианские воззрения на гомосексуализм.
22 марта 2012 г., 11:53
Акцию Pussy Riot обсудят в синагоге Акцию Pussy Riot обсудят в синагоге
22 марта в Московской хоральной синагоге соберется Межрелигиозный совет России, объединяющий духовных лидеров и представителей православия, ислама, иудаизма и буддизма. В повестке дня заседания различные вопросы. Как отметил раввин Зиновий Коган, не исключено, что Совет примет совместное заявление о действиях феминисток в храме Христа Спасителя.
22 марта 2012 г., 10:56
Глава Московской Хельсинкской группы сочла высказывания протоиерея Чаплина о большевиках кровожадными Глава Московской Хельсинкской группы сочла высказывания протоиерея Чаплина о большевиках кровожадными
Протоиерей Всеволод Чаплин заявил недавно, что было бы "достойным христианина поведением - уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть". Комментируя это высказывание, Людмила Алексеева сказала, что Чаплин "появился откуда-то из средних веков".
21 марта 2012 г., 19:42
Египет простился с Коптским Патриархом Египет простился с Коптским Патриархом
Предстоятель Коптской православной церкви Папа Шенуда III, в соответствии с его волей, нашел последнее пристанище в монастыре Святого Бишоя в долине Вади-эн-Натрун в Западной пустыне, в 100 км к северу от Каира. Патриарх, скончавшийся на 89-м году жизни, был захоронен в монастырском храме, который отныне будет носить его имя.
21 марта 2012 г., 17:24
Готовятся изменения в Устав Украинской церкви Московского патриархата Готовятся изменения в Устав Украинской церкви Московского патриархата
В Киево-Печерской лавре накануне состоялось первое заседание Комиссии по подготовке изменений и дополнений в Устав об управлении Украинской православной церкви. Комиссия рассмотрела организационные вопросы и создала cекретариат комиссии во главе с викарием Одесской епархии епископом Белгород-Днестровский Алексий.
21 марта 2012 г., 16:55
Книги Хаббарда признали в России экстремистскими
Книги Хаббарда признали в России экстремистскими
Московский областной суд накануне признал сочинения основателя сайентологии Рона Хаббарда противоречащими закону. В судебном вердикте отмечается, что книги Хаббарда направлены на формирование изолированной социальной группы, члены которой обучаются "безупречному выполнению своих функций, значительная часть которых состоит в борьбе с остальным миром".
21 марта 2012 г., 13:42
Единороссы хотят знать, что сделали в СКР и Генпрокуратуре по делу о "панк-молебне" Единороссы хотят знать, что сделали в СКР и Генпрокуратуре по делу о "панк-молебне"
Группа депутатов от фракции "Единая Россия" предложила Госдуме запросить в правоохранительных органах информацию о мерах, принятых для привлечения к уголовной ответственности организаторов акции феминистской панк-группы Pussy Riott в храме Христа Спасителя и распространителей в СМИ и интернете материалов, разжигающих ненависть к православным.
21 марта 2012 г., 12:56
Живущие в России индийцы выразили признательность за оправдание "Бхагавад-гиты"
Живущие в России индийцы выразили признательность за оправдание "Бхагавад-гиты"
"Мы благодарны российскому правосудию, что было принято такое решение", заявил президент совета Ассоциации индийцев России Саджит Кумар Джха. Он также поблагодарил российских ученых, которые "посвятили свою жизнь изучению этой темы и выступили в поддержку книги".
21 марта 2012 г., 12:02
Состоялась официальная смена руководства Московского исламского университета Состоялась официальная смена руководства Московского исламского университета
В минувший вторник временно исполняющий обязанности ректора университета Дамир Хайретдинов провел первое рабочее заседание с профессорско-преподавательским составом вуза. Перед началом работы нового ректора благословил и "напутствовал на плодотворные труды" глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.
21 марта 2012 г., 10:53