Москва, 22 мая 2017 года Москва, 22 мая 2017 года
 
 
 
 
 
 

В очереди к мощам святителя Николая Чудотворца, привезенным в храм Христа Спасителя из Италии, стоят несколько тысяч человек; очередь, по данным на 10:30 22 мая, растянулась на полтора километра - к храму от Крымского моста по Пречистенской набережной, передает ТАСС.

Чтобы быть ближе к началу очереди, верующие приезжали заранее. "Я приехала сюда в восемь утра и стою уже больше двух часов. Настроение отличное, усталости не чувствую", - рассказала одна из женщин, попросившая не называть ее имени. Паломники приезжают со всей России - некоторые для этого специально взяли отпуск.

В первый день, 22 мая, мощи открыли для поклонения на час раньше запланированного - с 13:00, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, священника Александра Волкова.

"Открылся доступ паломников в храм. Ранее планировалось, что доступ откроется в 14:00 по московскому времени, но храм был подготовлен раньше для приема паломников. В очереди дежурят священники и волонтеры. В храме духовенством Москвы совершаются молебны святителю Николаю", - сказал он.

- Митрополит Иларион: "Благодать, полученная после встречи Папы и Кирилла"
- Движение от Крымского моста до храма Христа Спасителя ограничат для поклонения мощам Николая Чудотворца
- Федор Крашенинников: "Чем занимается Росгвардия"

Между тем протодиакон Андрей Кураев в своем блоге раскритиковал сообщения СМИ о километровой очереди и заявил, что "очередь небольшая, метров на 200 (от западных дверей до северных с интервалами)".

В свою очередь, патриарх Кирилл, как сообщает РИА "Новости", заявил о десятках тысяч паломников. "Пока мы здесь сидим, уже десятки тысяч людей стоят в очереди, чтобы приложиться к этим мощам", - сказал предстоятель РПЦ, открывая встречу с представителями Римско-католической церкви в помещениях храма Христа Спасителя.

Верующие проходят к святыне двумя потоками: по обеим сторонам от ковчега, изготовленного из благородных металлов и покрытого защищенным стеклом. Вес ковчега - около 45 килограммов. В руках у паломников бумажные иконки с изображением Николая Угодника, которые раздают волонтеры. Многие верующие пришли с детьми, в том числе грудными. Эксперты прогнозируют, что общее число людей, поклонившихся мощам в России, может составить несколько миллионов человек.

Уникальность принесения мощей в Россию заключается в том, что православные верующие фактически окажутся ближе к ним, нежели католики. В итальянском храме мощи святого почти тысячу лет хранятся под спудом - мраморной плитой весом более 30 тонн.

Правда, в Россию привезены не все мощи из Бари, а только ребро святителя. судмедэксперты извлекли из раки девятое ребро святителя, которое находится прямо возле сердца. В христианской традиции сердце рассматривается как место сосредоточения веры.

Ранее на официальном сайте принесения мощей сообщалось, что доступ верующих к мощам в храме Христа Спасителя 22 мая откроется в 14:00 и продлится до 21:00, с 23 мая по 12 июля доступ будет осуществляться ежедневно с 08:00 до 21:00. Отмечается, что очередь может растянуться и до пяти километров.

Очередь будет формироваться от Крымского моста, ближайшие станции метро - "Парк культуры" Кольцевой и Сокольнической линий, при этом проходы к храму от метро "Кропоткинская" перекрыты. Однако организаторы предупреждают, что в случае большого количества паломников очередь продлят до метро "Фрунзенская" или "Воробьевы горы".

"Для регулирования потока очереди, которая начнется от Крымского моста, по маршруту от "Парка культуры" к храму Христа Спасителя разместятся три контрольно-пропускных пункта для регулирования потока очереди. Никаких специальных пропусков не будет, доступ к мощам будет организован в порядке общей очереди для всех граждан", - разъяснил глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников. Единственное исключение будет сделано для паломников с нарушениями опорно-двигательного аппарата и людей с грудными детьми.

"Мы перенесли все ремонтные работы с Пречистенской набережной и с Кремлевской. Организовываем работу таким образом, чтобы доступ к мощам фактически от Лужников до храма Христа Спасителя и по Фрунзенской набережной был полностью обеспечен", - подчеркнул Черников. По его словам, безопасность обеспечат свыше двух тысяч сотрудников правоохранительных органов, вблизи храма для удобства будет размещено 11 точек питания и точек отдыха для пришедших.

Информация о фактической длине очереди будет доступна на официальном сайте принесения мощей nikola2017.ru. До 12 июля мощи будут размещены в храме Христа Спасителя в Москве, а с 13 июля по 28 июля - в Санкт-Петербурге. В 2011 году, когда в Россию привозили для поклонения Пояс Богородицы с Афона, с раннего утра у храма и на прилегающих улицах также выстраивались огромные очереди паломников из России и стран ближнего зарубежья. Иногда время ожидания в очереди достигало 26 часов.