NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Исключительные права на домен .catholic получил Ватикан Исключительные права на домен .catholic получил Ватикан
Это право Святой престол получил от Сетевого общества по предоставлению имен и номеров (ICANN). Папский совет по средствам массовой коммуникации получил также права на этот домен в кириллическом, арабском и китайском написании. В будущем это доменное имя будет присваиваться структурам, которые официально представляют Католическую церковь - от епархий до больниц.
22 октября 2013 г., 20:16
Путин назвал ислам "ярким элементом российского культурного кода" Путин назвал ислам "ярким элементом российского культурного кода"
Президент РФ Владимир Путин, прибывший во вторник в Уфу, принял участие в торжествах, посвященных 225-летию Центрального духовного управления мусульман России и встретился с руководителями духовных управлений мусульман страны, подняв в ходе беседы с ними целый ряд актуальных вопросов религиозно-общественной жизни страны.
22 октября 2013 г., 19:26
Руины древнего армянского монастыря вошли в список Всемирного наследия
Руины древнего армянского монастыря вошли в список Всемирного наследия
Речь идет о монастыре Бардзракаш Сурб Григор Лусаворич (святого Григория Просветителя), расположенном в 2 км от деревни Дсех Лорийской области Армении. Комплекс обители состоит из руин двух храмов, притвора, часовен и родовой усыпальницы княжеского рода Мамиконянов. Первые постройки относятся к X веку, но большинство строений было сооружено в начале XIII века.
22 октября 2013 г., 16:48
Совет муфтиев России осудил теракт в Волгограде Совет муфтиев России осудил теракт в Волгограде
Об этом говорится в распространенном накануне заявлении СМР. В нем от имени российских мусульман выражены глубокие соболезнования семьям погибших. Российские муфтии подчеркнули, что преступники, совершившие злодеяние, пытаясь прикрыться религиозными мотивами, убивают невинных людей. "Это наше общее горе, наша общая трагедия", - отмечается в документе.
22 октября 2013 г., 15:20
Папа Франциск призвал лютеран и католиков к переоценке Реформации Папа Франциск призвал лютеран и католиков к переоценке Реформации
Понтифик заявил об этом, выступая накануне на частной аудиенции в Ватикане перед делегациями Всемирной лютеранской федерации и представителями Комиссии по вопросам лютеранско-католического единства. Папа отметил, что, несмотря на трудности и разногласия, не следует прекращать усилия и молить Господа о даре единства.
22 октября 2013 г., 14:47
Раввину Дагестана, пережившему покушение, требуются гарантии безопасности Раввину Дагестана, пережившему покушение, требуются гарантии безопасности
Об этом заявил главный военный раввин России Аарон Гуревич. По его словам, сейчас у Артура Исакова, который летом этого года получил серьезное огнестрельное ранение в результате выстрела, произведенного неизвестным нападавшим, "состояние здоровья хорошее". Он прошел курс лечения в Израиле и теперь хотел бы вернуться, поскольку нужен прихожанам.
22 октября 2013 г., 13:57
В Союзе православных граждан резко высказались против ведомства по делам религий и национальностей
В Союзе православных граждан резко высказались против ведомства по делам религий и национальностей
Глава Союза Валентин Лебедев заявил, что "известные события в Бирюлеве активизировали работу мысли чиновников в неожиданном направлении". По его словам, "создание "комиссариата по делам религий" приведет к ограничению и ослаблению Русской церкви "как важнейшего державообразующего института".
22 октября 2013 г., 12:42
В Днепропетровске открыли первый в городе кошерный супермаркет В Днепропетровске открыли первый в городе кошерный супермаркет
Возглавить церемонию открытия и разрезать красную ленточку у входа в торговые залы, расположившиеся в центре "Менора", были приглашены главный раввин Днепропетровска и Днепропетровского региона Шмуэль Каминецкий, учредитель супермаркета Батья Хава Заславская и директор первого магазина этой сети Реувен Бондарь.
22 октября 2013 г., 12:15
Православные Украины отведут от страны "беду евроинтеграции" крестным ходом
Православные Украины отведут от страны "беду евроинтеграции" крестным ходом
В День народного единства, который будет отмечаться в России 4 ноября, представители трех православных общественных организаций Украины намерены организовать крестный ход, во время которого они хотят выразить поддержку единству Русского мира в противовес курсу на евроинтеграцию.
22 октября 2013 г., 11:34
Азербайджан бесплатно обеспечит объекты всех религиозных конфессий в Грузии газом Азербайджан бесплатно обеспечит объекты всех религиозных конфессий в Грузии газом
Министр энергетики Грузии Кахи Каладзе выразил благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и президенту Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнагу Абдуллаеву за решение в течение одного года предоставлять бесплатно газ всем объектам всех религиозных конфессий, находящимся в Грузии.
21 октября 2013 г., 21:17
В Калькутте монахи вышли на митинг солидарности с московскими вайшнавами В Калькутте монахи вышли на митинг солидарности с московскими вайшнавами
Группа монахов одного из местных кришнаитских ашрамов демонстрировала перед зданием российского консульства, протестуя против возможного сноса индуистского храма, задуманного местными столичными властями. "Верующие были выселены, и им некуда идти. Нас уверили в российском консульстве, что наша петиция будет отправлена в Москву по факсу", - сказал организатор акции.
21 октября 2013 г., 20:54
К 225-летию Центрального духовного управления мусульман России в столице Башкирии открыли новую мечеть К 225-летию Центрального духовного управления мусульман России в столице Башкирии открыли новую мечеть
Совершить намаз в новом храме могут одновременно 600 человек. В его оформлении приняли участие художники из узбекского Самарканда, резчики по дереву из Египта. Основные же работы выполнены местными мастерами. Основные мероприятия празднования годовщины ЦДУМ намечены на 22 октября. В торжествах примет участие президент Путин.
21 октября 2013 г., 20:28
В Турции открылся первый халяльный секс-шоп online В Турции открылся первый халяльный секс-шоп online
При входе на сайт магазина пользователям предлагается выбрать свой пол, и в зависимости от этого они перенаправляются на страницу с соответствующими нормам ислама товарами для мужчин или женщин. "Исламская религия при некоторых обстоятельствах восхваляет секс", - отмечается в вводном тексте для посетителей интернет-шопа.
21 октября 2013 г., 16:27
Санкции суда США против России по делу библиотеки Шнеерсона отсрочены Санкции суда США против России по делу библиотеки Шнеерсона отсрочены
Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. По его словам, российской дипломатии удалось удержать ситуацию, чтобы суд не начал применять санкции. Швыдкой добавил также, что адвокаты хасидов по-прежнему дают понять, что не пойдут ни на какие уступки по данному вопросу.
21 октября 2013 г., 15:16
В Уфе открылся Всероссийский центр повышения квалификации имамов В Уфе открылся Всероссийский центр повышения квалификации имамов
Программа курсов, действующих при Российском исламском университете и предназначенных для мусульманских священнослужителей, разработана совместно с преподавателями Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы. Половина 72-х учебных часов будет посвящена светскому блоку, в том числе, - вопросам педагогики, психологии и права.
21 октября 2013 г., 13:13