Глава Крыма рассказал журналистам о строительстве культовых объектов
 
 
 
Глава Крыма рассказал журналистам о строительстве культовых объектов
Global Look Press

Глава Республики Крым Сергей Аксенов рассказал накануне журналистам о ходе работ по строительству кафедрального собора Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и пообещал помочь с постройкой главной мечети полуострова. По его словам, анонимный благотворительный фонд предоставил 100 млн рублей на завершающий этап восстановления храма Александра Невского в Симферополе.

"Под патронатом нашего президента Путина Владимира Владимировича производится достройка собора Александра Невского. Владимир Владимирович также оказал нам содействие в части организации встречи с представителями благотворительного фонда, которые выделили 100 миллионов рублей на достройку храма", - приводит "Интерфакс" слова Аксенова. Название фонда глава региона не уточнил.

Храм Александра Невского, построенный в 1829 году, был уничтожен в 1930 году. Воссоздание собора началось в 2003 году. На данный момент строительные работы практически завершены, начинается внутренняя отделка храма. Пятикупольный собор облицован белым известняком, цоколь храма отделан гранитом, купола покрыты золотом.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита в Крым в 2009 году возглавил чин освящения крестов строящегося собора.

Аксенов обещал также оказать содействие в строительстве главной мечети Крыма.

"Несомненно (будет строиться) согласно всех проектов и законодательству. Я буду оказывать содействие в строительстве этой мечети, с муфтием мы на эту тему говорили", - приводит слова главы Крыма РИА "Новости".

Духовное управление мусульман Крыма получило государственный акт на земельный участок площадью 2,7 га для строительства Соборной мечети на окраине Симферополе в 2011 году. Тогда поиск инвесторов взяли на себя лидеры меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. Первоначально намерения возвести мечеть высказывали представители Турции, однако с тех пор никаких реальных продвижений в этом вопросе предпринято не было.

После вхождения Крыма в состав России помощь в строительстве мечети обещал оказать президент Чечни Рамзан Кадыров и представители Татарстана.