Одна из самых влиятельных консервативных организаций США "Совет изучения семьи" подвергла критике американский Конгресс за приглашение индуистского священнослужителя. Венкатачалапатхи Самулдрала из штата Огайо прочел индусскую молитву перед выступлением индийского премьер-министра Ваджпайи, приглашенного на заседание Конгресса.

"Отцы-основатели полагали, что христианство и никакая иная религия будет получать поддержку правительства, если это не нарушает свободу совести и религии, - говорится в заявлении "Совета изучения семьи", появившемся в Интернете. √ Они были бы крайне поражены тем, что все религии, включая язычество, получают одинаковую поддержку".

Барри У. Линн, исполнительный директор организации "Американцы за отделение Церкви от государства", наблюдающей за соблюдением религиозной свободы, отметил, что это заявление "отдает духом религиозного лицемерия" и выказывает "полное отсутствие уважения к религиозным различиям".

По словам конгрессмена от штата Огайо Брауна, который пригласил своего земляка-индуса в Конгресс, в США сейчас проживают 1,4 млн иммигрантов из Индии. "В трактовке "Совета по изучению семьи" американская Конституция защищает не свободу религии, а превосходство христианства", - добавила пресс-секретарь Бриджит Фишер.

В Конгрессе имеется свой капеллан. В настоящее время эту должность занимает католический священник. Иногда он приглашает в гости других священников для того, чтобы они прочли молитву, с которой традиционно начинаются заседания Конгресса. На прошлой неделе молитву прочла католическая монахиня.