В Таджикистане арестованы четверо активистов радикальной исламистской организации "Хизб ут-Тахрир" ("Партия освобождения"). Задержанным молодым людям в возрасте от 20 до 30 лет предъявлено обвинение в причастности к незаконной общественно-политической организации.

У арестованных изъято более 150 листовок, призывающих к созданию в Центральной Азии теократического государства по типу средневекового халифата. Такие листовки сейчас в больших количествах изымаются не только в Таджикистане, но также в Узбекистане, Киргизии и Казахстане.

"Хизб ут-Тахрир" была основана в 1953 г. в Иерусалиме шариатским судьей Такиуддином ан-Набхани. Она провозглашает себя "политической партией, идеологией которой является ислам" и ставит своей целью содействовать возвращению мусульман к "исламскому образу жизни" и распространению исламской веры в мире путем джихада.

"Хизб ут-Тахрир" считает, что достичь этой цели можно лишь путем воссоздания Халифата - теократического государства, объединяющего весь исламский мир.

С начала 90-х гг. "Хизб ут-Тахрир", нелегально действующая во многих мусульманских странах и регионах мира, начала действовать и в республиках постсоветской Центральной Азии. Однако правозащитные организации региона уверены, что за обвинением в религиозном экстремизме часто стоят обыкновенное сведение счетов и борьба с неугодными.