NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Евреев спасли от миссионеров Евреев спасли от миссионеров
По данным отчета за 5765 год по еврейскому календарю было получено 1250 обращений от евреев с сообщениями о миссионерской деятельности на территории Израиля со стороны представителей других религиозных конфессий.
22 сентября 2005 г., 16:40
Тело "распятой" румынской монахини подвергли эксгумации Тело "распятой" румынской монахини подвергли эксгумации
Первое вскрытие тела погибшей "одержимой" показало, что женщина умерла от обезвоживания, общего истощения и недостатка кислорода. Ирина Корничи умерла после того, как в течение нескольких дней провисела на кресте без пищи и еды.
22 сентября 2005 г., 15:23
Ватикан выразил удовлетворение приглашением Папы Римского в Турцию Ватикан выразил удовлетворение приглашением Папы Римского в Турцию
"Мы довольны приглашением. Главное для нас не сроки осуществления визита, а сам факт приглашения главы нашего государства со стороны президента Турции", - заявил посол Ватикана в Анкаре Эдмонд Фархад. Посетить эту страну с официальным визитом в 2006 году понтифика пригласил турецкий президент Ахмет Недждет Сезер.
22 сентября 2005 г., 15:13
Алексий II: перезахоронение останков генерала Деникина и Ивана Ильина послужит объединению двух частей русского народа Алексий II: перезахоронение останков генерала Деникина и Ивана Ильина послужит объединению двух частей русского народа
По словам Патриарха, наконец-то должна быть стерта та грань, которая отделяла русскую эмиграцию от тех людей, которые после революции жили в России. "И то, что сейчас это совершается, думаю, является исполнением их желания", - убежден Алексий II.
22 сентября 2005 г., 14:38
В болгарском телешоу "Большой брат" отец Памфилий собирался все время ходить в рясе В болгарском телешоу "Большой брат" отец Памфилий собирался все время ходить в рясе
Православный архимандрит Памфилий Рильский не смог принять участие в съемках болгарской версии реалити-шоу "Большой брат", потому что не получил на это разрешения церковной иерархии.
22 сентября 2005 г., 13:37
Ватикан обвиняют в укрывательстве "военных преступников" Ватикан обвиняют в укрывательстве "военных преступников"
По утверждениям Карлы дель Понте, главного прокурора гаагского международного трибунала по военным преступлениям, в бывшей Югославии, Ватикан виновен в укрывательстве одного из самых разыскиваемых военных преступников. Ватикан отвергает все обвинения.
22 сентября 2005 г., 13:11
Католические епископы России высказались за углубление сотрудничества с РПЦ Католические епископы России высказались за углубление сотрудничества с РПЦ
Об этом говорится в пресс-релизе XIX пленарного заседания Конференции католических епископов России, которое прошло в Новосибирске. В его работе принял участие представитель Ватикана в РФ архиепископ Антонио Меннини.
22 сентября 2005 г., 12:02
Рамзан Кадыров выступил с критикой духовных лидеров Чечни Рамзан Кадыров выступил с критикой духовных лидеров Чечни
По словам первого вице-премьера Чечни, духовенство республики должно нести моральную ответственность за происходящее в Чечне. Религиозные деятели ничего не делают для того, чтобы разъяснить молодым людям пагубность ведения вооруженной борьбы против собственного народа, заявил Рамзан Кадыров.
22 сентября 2005 г., 11:53
Константинопольский Патриарх, призвавший греков не забывать их борьбу против турок, встретился с премьером Греции Константинопольский Патриарх, призвавший греков не забывать их борьбу против турок, встретился с премьером Греции
Варфоломей I прибыл в Афины по завершении восьмидневного посещения Северной Греции. Спор относительно порядка замещения архиерейских вакансий в этой части страны привел в прошлом году к временному разрыву отношений между главой базирующегося в Турции Константинопольского Патриархата и архиепископом Афинским и всей Эллады Христодулом.
21 сентября 2005 г., 18:16
В Англии выходит в свет "Библия за 100 минут" В Англии выходит в свет "Библия за 100 минут"
Новая версия Библии, по словам авторов, может быть полностью прочитана меньше, чем за 2 часа. В новой версии священной книги читатели увидят все известные библейские сюжеты, такие как рассказ о ноевом ковчеге, история об Ионе во чреве кита и проч. Издатели полагают, что книга имеет все шансы, чтобы стать бестселлером.
21 сентября 2005 г., 16:10
Раскольники попросили Бенедикта XVI об аудиенции Раскольники попросили Бенедикта XVI об аудиенции
29 сентября Папа Бенедикт XVI даст в Риме аудиенцию нынешнему главе Братства Святого Пия X Бернару Фелле, в свое время отлученному Иоанном Павлом II от Церкви. Как говорят в Ватикане, сами раскольники обратились к Святому Престолу с просьбой об организации встречи, которая может стать поворотным пунктом в процессе восстановления церковного единства.
21 сентября 2005 г., 15:38
Грузинский Патриарх направил письмо протеста Алексию II Грузинский Патриарх направил письмо протеста Алексию II
В послании выражен протест в связи с присутствием 20 сентября в Цхинвали на праздновании "Дня независимости" Южной Осетии без согласования с Грузинской православной церковью представителя РПЦ - епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана.
21 сентября 2005 г., 14:20
Вашингтон запретил судить Папу Римского в Техасе Вашингтон запретил судить Папу Римского в Техасе
Речь идет о судебном процессе против семинариста Хуана Карлоса Патино-Аранго, обвиняемого в сексуальных домогательствах к трем мальчикам. Нынешнего Папу, занимавшего прежде пост префекта Конгрегации по вопросам вероучения, обвиняют в заговоре с целью сокрытия преступления.
21 сентября 2005 г., 13:57
В "Макдональдсе" по-мусульмански уберут антиисламский логотип с мороженного В "Макдональдсе" по-мусульмански уберут антиисламский логотип с мороженного
Владельцы сети ресторанов быстрого питания по-мусульмански вынуждены потратить тысячи фунтов стерлингов на изменение дизайна крышки от мороженного после получения многочисленных жалоб от мусульман.
21 сентября 2005 г., 13:06
Андрей Кураев считает неуместными попытки обойти молчанием юбилей Куликовской битвы Андрей Кураев считает неуместными попытки обойти молчанием юбилей Куликовской битвы
По мнению известного православного миссионера, "у некоторых журналистов и политиков в связи с празднованием юбилея Куликовской битвы" видна "странная пугливость". Они предпочли бы обойти молчанием это событие из опасения, что праздник может обидеть татар.
21 сентября 2005 г., 12:16