NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Российские буддисты пострадали от Роскомнадзора Российские буддисты пострадали от Роскомнадзора
С одного из сайтов российских буддистов по требованию Роскомнадзора удалили тексты некоторых сутт из так называемого Палийского Канона — основы учения буддийской школы Тхеравада. По мнению представителей ведомства, в словах Будды содержится пропаганда самоубийства.
22 сентября 2015 г., 21:46
Сайентологи в США препятствуют показам фильма, разоблачающего их деятельность Сайентологи в США препятствуют показам фильма, разоблачающего их деятельность
Два кинотеатра, расположенных неподалеку от штаб-квартиры Церкви сайентологии в городе Клируотер (штат Флорида), под давлением сайентологов отменили показы нашумевшего документального фильма режиссера Алекса Гибни "Going clear: Scientology and the prison of belief". В России лента демонстрировалась под названием "Просветление: сайентология и причуды веры".
22 сентября 2015 г., 19:27
Атеистов в США возмутила лотерея, приуроченная к визиту понтифика Атеистов в США возмутила лотерея, приуроченная к визиту понтифика
В канун визита Папы Франциска в США власти Нью-Йорка организовали увеселительную лотерею для розыгрыша бесплатных билетов среди множества желающих увидеть папскую церемонию в Центральном парке города. Победителей лотереи уже успели наградить билетами.
22 сентября 2015 г., 17:21
Мусульмане РФ собрали 20 тыс. долларов на жертвенных баранов для Мозамбика к Курбан-байраму Мусульмане РФ собрали 20 тыс. долларов на жертвенных баранов для Мозамбика к Курбан-байраму
Об этом сообщили в Духовном управлении мусульман России. Собранных средств хватит на 200 баранов. Ежегодно организация совместно с благотворительным фондом "Закят" к крупным праздникам собирает средства для малоимущих, пенсионеров, инвалидов, а также жителей стран Африки. В этом году такой страной случайным образом выбрана Мозамбик, где около 18% населения исповедуют ислам.
22 сентября 2015 г., 16:36
В Москве говорили о наследии митрополита Антония Сурожского В Москве говорили о наследии митрополита Антония Сурожского
Темой нынешней, пятой международной конференции, стало "Богословие и реальность". Она прежде рассматривалась на регулярных семинарах в течение двух лет. На конференцию приехали участники из Великобритании, Нидерландов, Греции, Румынии, Ливана, Белоруссии, а также из разных городов России.
22 сентября 2015 г., 15:39
Папа покидает Кубу и готовится к визиту в США Папа покидает Кубу и готовится к визиту в США
На состоявшейся накануне вечером пресс-конференции в Сантьяго-де-Куба глава пресс-службы Святого Престола священник Федерико Ломбарди, подводя итоги поездки Папы по Острову свободы, заявил, что понтифик и далее намерен способствовать процессу сближения между Кубой и США. В Вашингтоне тем временем идет активная подготовка к встрече высокого гостя.
22 сентября 2015 г., 13:15
Украину спасут только молитва и покаяние, убежден иерарх УПЦ Московского патриархата Украину спасут только молитва и покаяние, убежден иерарх УПЦ Московского патриархата
Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний дал интервью РИА "Новости", в котором прокомментировал нынешнюю ситуацию в своей Церкви и в стране, подчеркнув, что военного решения ситуации на Донбассе не существует. По его словам, необходимо направить все усилия на поиск путей, ведущих к установлению прочного и незыблемого мира, при этом "очень важным моментом является прощение".
22 сентября 2015 г., 12:43
Последователи иудаизма готовятся встретить День Искупления Последователи иудаизма готовятся встретить День Искупления
Йом-Кипур - Судный день, или День Искупления, считается одним из самых важных и самых торжественных дней в иудейском календаре, поскольку является днем окончания суда Всевышнего над людьми, когда все раскаявшиеся в грехах получают прощение и записываются на Небесах в Книгу жизни, на которую налагается печать.
22 сентября 2015 г., 11:51
Православный священник из Петербурга считает, что движение "Народный собор" служит "отцу лжи" Православный священник из Петербурга считает, что движение "Народный собор" служит "отцу лжи"
Православное движение "Народный собор" потребовало от властей города запретить анатомическую выставку "Тело человека" в Петербурге. На выставке, состоящей из 200 экспонатов, планируется показать зрителям работу мышц и органов человека на забальзамированных и мумифицированных трупах людей. Позицию активистов прокомментировал врач-реаниматолог, иеромонах Феодорит (Сеньчуков).
21 сентября 2015 г., 20:28
Дипломатию Папы Франциска назвали "разумной и эффективной" Дипломатию Папы Франциска назвали "разумной и эффективной"
Итальянская газета La Repubblica привела в понедельник характеристику деятельности Папы Римского Франциска на внешнеполитической арене, которую дал один из старейших иерархов Римско-католической церкви, крупный богослов и философ кардинал Жорж Коттье. По его словам, понтифик всегда старается наладить диалог со своим собеседником.
21 сентября 2015 г., 18:51
Патриарх Кирилл выразился в духе Вольтера: если бы санкций не было, их следовало бы обязательно выдумать Патриарх Кирилл выразился в духе Вольтера: если бы санкций не было, их следовало бы обязательно выдумать
Глава Русской церкви отметил "терапевтическое" воздействие санкций, которые, по его мнению, лишь послужат стране на пользу. "К сожалению, без шоковой терапии мы иногда не умеем работать так, как нам необходимо работать", - сказал он, отметив, что "мы можем практически все, кроме выращивания тропических фруктов". Надо только "отвыкнуть от дешевых денег", заключил патриарх.
21 сентября 2015 г., 18:22
Грузинский патриарх молится за налаживание отношений между Тбилиси и Москвой
Грузинский патриарх молится за налаживание отношений между Тбилиси и Москвой
Об этом предстоятель Грузинской православной церкви говорил в проповеди, с которой он обратился к верующим на воскресном богослужении в соборе Святой Троицы в Тбилиси. На богослужении присутствовал ректор Московской духовной академии архиепископ Евгений, находящийся в Грузии с визитом.
21 сентября 2015 г., 15:30
Православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы Православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы
Хотя в Новом Завете о Рождестве Богородицы ничего не говорится, святой Андрей Критский называл его "началом праздников". Официальное утверждение праздника Рождества Богородицы в Византии, по наиболее распространенной версии, произошло в правление императора Маврикия - на рубеже VI и VII веков, хотя первое упоминание о нем встречается в памятниках V века.
21 сентября 2015 г., 13:49
В РПЦ отвергают попытки оперировать понятием "экстремизм" в отношении Библии В РПЦ отвергают попытки оперировать понятием "экстремизм" в отношении Библии
Председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда поддержал предложение комитета Госдумы по делам религиозных организаций исключить судебные проверки священных текстов традиционных религий России.
21 сентября 2015 г., 13:07
Папа Франциск встретился в Гаване с Раулем Кастро Папа Франциск встретился в Гаване с Раулем Кастро
Беседа прошла в формате "один на один" в гаванском Дворце Революции. После переговоров кубинский лидер и понтифик обменялись подарками, после чего Папа отправился в Гаванский кафедральный собор на вечернее богослужение, на котором присутствовали представители кубинского духовенства, теологи и семинаристы. Затем он встретился с молодежью Острова свободы.
21 сентября 2015 г., 12:36