NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Иерусалиме избрали главных раввинов В Иерусалиме избрали главных раввинов
Главным ашкеназским раввином стал Арье Штерн, а главным сефардским раввином - Шломо Амар. Наблюдатели отмечают, что итоги выборов стали результатом закулисной сделки, которую инициировал мэр города Нир Баркат. Целью ее было избрание одного ультраортодоксального раввина и одного раввина, представляющего национально-религиозное движение.
23 октября 2014 г., 19:31
Верховный муфтий Саудовской Аравии назвал Twitter источником дьявольской лжи Верховный муфтий Саудовской Аравии назвал Twitter источником дьявольской лжи
Разъясняя свою позицию, авторитетный богослов Абдул Азиз аль-Шейх признал, что "если бы Twitter использовался должным образом, он мог бы стать полезным инструментом, однако, к сожалению, он используется лишь для достижения порочных целей".
23 октября 2014 г., 18:59
Физики и богословы говорили в Москве о добре и зле Физики и богословы говорили в Москве о добре и зле
В Свято-Филаретовском институте состоялся очередной круглый стол "Богословие и физика". За последние полтора года сложился круг его постоянных участников. Среди них - ректор СФИ священник Георгий Кочетков и ведущие сотрудники этого вуза, а также крупные российские физики-теоретики, в числе которых один из создателей современной космологии, академик РАН Алексей Старобинский.
23 октября 2014 г., 18:38
Религиозные лидеры Ирана обеспокоены ростом числа разводов в стране
Религиозные лидеры Ирана обеспокоены ростом числа разводов в стране
По мнению аналитиков, главная причина распадов семьи - появление значительного количества женщин-профессионалов, которые не готовы мириться с неудачным браком. Их финансовый успех не зависит от мужа, они способны обеспечить себя самостоятельно.
23 октября 2014 г., 16:52
Глава правительства Грузии призвал христиан и мусульман соблюдать законы страны Глава правительства Грузии призвал христиан и мусульман соблюдать законы страны
Накануне в селе Мохе местные жители - мусульмане провели акцию протеста, требуя вернуть одному из зданий, ремонт которого сейчас ведется, статус мечети. В ходе акции произошла стычка ее участников с полицией. В МВД заявили, что участники акции повредили служебные автомобили, за что было задержано до 15 человек.
23 октября 2014 г., 15:46
Футболисты "Баварии" пообещали Папе пожертвовать 1 млн евро на благотворительность Футболисты "Баварии" пообещали Папе пожертвовать 1 млн евро на благотворительность
Папа Римский Франциск принял накануне в Ватикане футболистов и тренеров знаменитого мюнхенского клуба. Понтифик дал им аудиенцию после матча с командой "Рома", в котором "Бавария" победила со счетом 7:1. Представители команды подарили Папе футболку клуба с автографами игроков, а свое пожертвование они сделают после одного из матчей в будущем году.
23 октября 2014 г., 14:36
Представитель РПЦ предложил способ защиты детей и молодежи от компьютерных игр и интернета Представитель РПЦ предложил способ защиты детей и молодежи от компьютерных игр и интернета
Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов убежден, что доступ юношества ко "всей этой мерзости" следует законодательно отрегулировать. По его мнению, доступ к этим соблазнам следовало бы вообще запретить молодым людям, не достигшим 21-летнего возраста.
23 октября 2014 г., 13:15
В московском медвузе вспыхнул скандал вокруг хиджабов В московском медвузе вспыхнул скандал вокруг хиджабов
Ректор Российского национального исследовательского медицинского института подписал приказ, согласно которому с 1 ноября 2014 года в стенах института запрещается ношение одежды, "указывающей на принадлежность к той или иной национальности или религии, в том числе национальных головных уборов". В Совете муфтиев России убеждены, что это противоречит Конституции РФ.
23 октября 2014 г., 12:12
В Москве отметили столетие Американского комитета помощи евреям "Джойнт" В Москве отметили столетие Американского комитета помощи евреям "Джойнт"
Торжественный вечер в Государственной библиотеке иностранной литературы имени Рудомино был организован Российским еврейским конгрессом. На вечере присутствовала делегация из США во главе с исполнительным вице-президентом "Джойнта" Аланом Гиллом. Помимо лидеров еврейского сообщества России прием посетили посол Израиля в России Дорит Голендер и посол США Джон Теффт.
23 октября 2014 г., 11:05
В парламенте Петербурга опасаются утраты старинных икон в случае смягчения запрета на вывоз культурных ценностей В парламенте Петербурга опасаются утраты старинных икон в случае смягчения запрета на вывоз культурных ценностей
Законодательное собрание Северной столицы не поддержало проект федерального закона, разрешающего вывоз из России культурных ценностей старше 100 лет, не внесенных в охранные реестры и не хранящихся в музеях. Законопроект был внесен в Госдуму депутатом Марией Максаковой-Игенбергс.
22 октября 2014 г., 20:04
В Иране скончался глава Совета экспертов В Иране скончался глава Совета экспертов
Аятолла Мохаммед Реза Махдави, скончавшийся в возрасте 83 лет от остановки сердца, с 2011 года возглавлял Совет экспертов - влиятельный орган, вырабатывающий рекомендации для руководства страны, обладающий правом назначения духовного лидера Исламской республики и определяющий основные направления внутренней и внешней политики страны.
22 октября 2014 г., 19:44
Чтобы соответствовать нормам шариата, саудовскому банку придется избавиться от активов на $38 млрд Чтобы соответствовать нормам шариата, саудовскому банку придется избавиться от активов на $38 млрд
Речь идет о National Commercial Bank, публично взявшем на себя обязательство избавиться от всех неисламских активов в течение пяти лет. Банк сделал это для того, чтобы не подвергаться критике со стороны авторитетных исламских богословов, призывающих правоверных мусульман отказаться от участия в его капитале.
22 октября 2014 г., 16:47
Ватиканские музеи запустили проект "Искусство милосердия" Ватиканские музеи запустили проект "Искусство милосердия"
Речь идет о целой серии эксклюзивных мероприятий, сочетающих традиционное посещение экспозиции с концертами в Сикстинской капелле. Накануне посетители смогли услышать музыку Россини в исполнении знаменитого оркестра. Все средства, полученные от мероприятия и поддерживающей проект крупной автомобильной компании, по желанию понтифика направлены на благотворительные цели.
22 октября 2014 г., 16:06
Израильские компетентные органы изучили материалы дела Грозовского и готовы выдать священника России Израильские компетентные органы изучили материалы дела Грозовского и готовы выдать священника России
Источник, знакомый с ситуацией вокруг опального священника, заявил, что материалы уголовного дела в отношении Грозовского, обвиняемого в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних, были направлены в Израиль по запросу правоохранительных органов этой страны.
22 октября 2014 г., 13:50
Египет привлечет туристов для повторения маршрута Святого семейства Египет привлечет туристов для повторения маршрута Святого семейства
Власти Египта представили программу туристического маршрута, посвященного пребыванию в этой древней стране Святого семейства. Это может привлечь новые миллионы гостей, считают местные власти. Презентация программы прошла во вторник в Коптском музее в Каире. А глава Коптской церкви назвал Иосифа, Марию и младенца Иисуса первыми иностранными туристами в Египте.
22 октября 2014 г., 13:28