NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Жители Гонконга установили мировой рекорд по одновременному чтению древнекитайского трактата "Даодэцзин" Жители Гонконга установили мировой рекорд по одновременному чтению древнекитайского трактата "Даодэцзин"
Почти 14 тыс. человек, собравшиеся в минувшие выходные на местном стадионе, синхронно произносили там текст древнекитайского даосского трактата "Даодэцзин". Считается, что эта книга была написана около 2,5 тыс. лет назад Лао-цзы - легендарным мыслителем Поднебесной, основоположником даосизма.
23 апреля 2007 г., 18:47
Принят к рассмотрению новый иск антидарвинистов к Министерству образования и науки РФ Принят к рассмотрению новый иск антидарвинистов к Министерству образования и науки РФ
В новом иске борцы с теорией Дарвина требуют исключить из школьного учебника биологии для 10-11-х классов, выпущенном издательством "Дрофа" слова "мифы", "легенды", "сказки" и "нелепости". Они употреблены по отношению к событиям Священной Истории, описанной в Библии, что оскорбляет чувства верующих. Истцами выступили Марии и Кирилла Шрайбер.
23 апреля 2007 г., 18:10
В московском храме помянули жертв трагедии в Вирджинском политехническом институте В московском храме помянули жертв трагедии в Вирджинском политехническом институте
Заупокойное богослужение было совершено в столичной церкви святой великомученицы Екатерины на Всполье – храме московского представительства Православной церкви в Америке.
23 апреля 2007 г., 16:43
В Киеве осквернили часовню Армянской апостольской церкви В Киеве осквернили часовню Армянской апостольской церкви
Часовню изрисовали изображением свастики и забрызгали красной краской. Акт вандализма был совершен буквально спустя несколько часов после того, как часовня была открыта представителями епархиального управления Армянской церкви, которые сообщили, что у них имеются подозрения относительно организаторов данной акции.
23 апреля 2007 г., 13:47
Богослов принял участие в межвузовской конференции "Музыка и этика" Богослов принял участие в межвузовской конференции "Музыка и этика"
Форум был организован музыкальным факультетом Московского городского педагогического университета. В ней приняли участие представители вузов и научных организаций. От Свято-Филаретовского православно-христианского института с докладом "А.В. Бакушинский о музыкальности древнерусской иконы" на конференции выступил магистр богословия А. Копировский.
23 апреля 2007 г., 12:55
В Московском Патриархате удовлетворены результатами Синода РПЦЗ, а в Одессе с ними не согласны В Московском Патриархате удовлетворены результатами Синода РПЦЗ, а в Одессе с ними не согласны
Как заявил представитель РПЦ, результаты закончившегося накануне заседания Архиерейского Синода Русской зарубежной церкви в основном завершают подготовку к восстановления церковного единства. Остается урегулировать проблемы, связанные со статусом ряда священнослужителей, а также положением приходов РПЦЗ, в частности, - на Украине.
23 апреля 2007 г., 12:31
Православный священник предлагает новые варианты названия для станции "Войковская" Православный священник предлагает новые варианты названия для станции "Войковская"
Духовник движения "За веру и Отечество" иеромонах Никон, недавно озвучивший идею переименования станции метро "Войковская", считает, что нельзя вернуть стране национальную идею, "когда, с одной стороны, прославляется царская семья, а с другой, прославляется один из ее убийц".
23 апреля 2007 г., 10:02
Организация Исламская конференция осуждает убийство троих христиан в Турции Организация Исламская конференция осуждает убийство троих христиан в Турции
Как говорится в распространенном сегодня ОИК документе, "ислам - религия мира, мирного сосуществования и веротерпимости. Особенно это характерно в отношениях между приверженцами ислама, христианства и иудаизма. В исламе запрещены беспричинные убийства".
23 апреля 2007 г., 09:43
"Татьянин день" стал порталом "Татьянин день" стал порталом
В Москве состоялась презентация интернет-издания "Татьянин день". Его история насчитывает уже 10 лет. Оно родилось как студенческая православная газета, а теперь вышло во всемирную паутину в формате масштабного портала, освещающего различные вопросы религиозно-общественной жизни, волнующие современную молодежь.
22 апреля 2007 г., 16:18
Ватикан "перевел" души некрещеных младенцев из особого места в аду в рай Ватикан "перевел" души некрещеных младенцев из особого места в аду в рай
Римско-католическая церковь официально отменила концепцию существования "лимбо" - того места в аду, где находятся души некрещеных младенцев. Такое решение после нескольких лет изучения вопроса приняла Международная теологическая комиссия Ватикана.
20 апреля 2007 г., 20:37
Понтифик встретится с руководителем Палестинской автономии Понтифик встретится с руководителем Палестинской автономии
Аудиенция в Апостольском дворце, намеченная на 24 апреля, станет частью программы рабочего визита палестинского руководителя в Рим, которой предусмотрены также переговоры с итальянскими официальными лицами. Это будет вторая встреча понтифика с лидером Палестины, впервые Махмуд Аббас посетил Ватикан 3 декабря 2005 года.
20 апреля 2007 г., 16:16
В Москве паломникам, стоящим в очереди к мощам святого Спиридона, раздавали газеты с обращением епископа Диомида В Москве паломникам, стоящим в очереди к мощам святого Спиридона, раздавали газеты с обращением епископа Диомида
Инцидент произошел сегодня днем у Свято-Данилова монастыря Москвы, где сейчас находится святыня. Неизвестные подъехали на машине к стенам обители и стали раздавать паломникам целые пачки газеты "Пасха Третьего Рима" с крупной надписью на первой странице: "Отступление под звон колоколов".
20 апреля 2007 г., 16:09
Итальянские защитники животных призвали Папу отказаться от горностая Итальянские защитники животных призвали Папу отказаться от горностая
Итальянская Лига против вивисекции опубликовала этот призыв в связи с предстоящим визитом понтифика в Павию, где Бенедикт XVI должен получить подарок от известной местной меховой фирмы "Аннабелла" - горностаевую накидку.
20 апреля 2007 г., 15:50
В РПЦ призывают ввести в России налог на роскошь В РПЦ призывают ввести в России налог на роскошь
Введение прогрессивного налога вкупе с налогообложением роскоши и недвижимости поможет уменьшить социальный разрыв между различными слоями населения в России, считает председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
20 апреля 2007 г., 12:32
Благодатный огонь из Иерусалима добрался до Чукотки Благодатный огонь из Иерусалима добрался до Чукотки
Святыню православным верующим Чукотки передали прихожане Петропавловского храма архиепископа Луки, а содействие в перевозке из Петропавловска-Камчатского оказали пограничники. Поскольку пассажирского авиасообщения между центрами соседних регионов нет, Благодатный огонь в двух лампадках был доставлен в Анадырь на военном самолете.
20 апреля 2007 г., 11:15