NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Разгильдяйство на работе - это грех, убежден Патриарх Разгильдяйство на работе - это грех, убежден Патриарх
На состоявшемся сегодня в Москве заседании Высшего церковного совета дал жесткую характеристику различным нарушениям трудовой дисциплины - от разгильдяйства на работе до пренебрежения технологическими предписаниями, в результате чего гибнут люди.
23 августа 2011 г., 19:16
В Северной столице задержан лжесвященник В Северной столице задержан лжесвященник
62-летний аферист с шестью судимостями представлялся клириком Псковской епархии. Не имея на то права, он совершал за деньги различные церковные требы. С поличным его взяли в тот момент, когда он получал 15 тыс. рублей от владельца частной фирмы за "освящение" офиса.
23 августа 2011 г., 19:04
Итальянцы могут посягнуть на святое
Итальянцы могут посягнуть на святое
Многие жители Италии, известной своими глубокими католическими традициями, задумываются сегодня о том, что помочь спасти страну от дефолта могла бы ватиканская казна.
23 августа 2011 г., 17:00
РПЦ будет сотрудничать с таможней РПЦ будет сотрудничать с таможней
Руководитель Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписали сегодня соглашение о взаимодействии в целях пресечения незаконного перемещения через государственную границу предметов религиозного содержания, отнесенных законодательством к культурным ценностям.
23 августа 2011 г., 16:24
Лама Оле Нидал снова посетит Россию Лама Оле Нидал снова посетит Россию
24 августа Оле Нидал проведет курс в Калуге, а три дня спустя выступит с лекцией о современном буддизме в Москве. Затем вместе с ламой Шерабом Ринпоче он станет почетным гостем на фестивале восточных культур "Ориенталия", открывающемся в Красноярске.
23 августа 2011 г., 15:04
Французский магнат сдержал обещание и оплатил первые штрафы за женщин, не пожелавших отказаться от никабов Французский магнат сдержал обещание и оплатил первые штрафы за женщин, не пожелавших отказаться от никабов
39-летний бизнесмен Рашид Некказ, недовольный принятием законов о запрете никабов, еще в прошлом году основал специальный "Фонд по защите свобод" для оказания помощи женщинам, которые подвергнутся санкциям за ношение одежды, закрывающей лицо. Основой капитала фонда по защите свобод стали 200 тысяч евро, пожертвованные бизнесменом.
23 августа 2011 г., 13:52
Проект быстровозводимых храмов служит не коммерции, а укреплению веры, завляет Патриарх Проект быстровозводимых храмов служит не коммерции, а укреплению веры, завляет Патриарх
Об этом предстоятель РПЦ говорил на заседании Высшего церковного совета, состоявшемся сегодня в Москве. Предстоятель РПЦ катеорически отверг мнение некоторых критиков, которые считают, что Церковь тем самым создает большее количество точек, для зарабатывания денег.
23 августа 2011 г., 12:36
Медведев поздравил католикоса всех армян с юбилеем Медведев поздравил католикоса всех армян с юбилеем
В телеграмме главы государства предстоятелю Армянской церкви по случаю его 60-летия, отмечается, что время служения Гарегина II ознаменовалось восстановлением и строительством храмов, реализацией важных просветительских и благотворительных проектов, а также развитием межцерковного диалога.
23 августа 2011 г., 10:00
Создание новых епархий позволит преодолеть наследие советского времени, заявляют в РПЦ Создание новых епархий позволит преодолеть наследие советского времени, заявляют в РПЦ
По словам протоиерея Всеволода Чаплина, в Церквах православного мира паства одного епископа составляет максимум несколько сот тысяч человек. В России же речь порой идет о миллионах верующих. Советские власти были заинтересованы в том, чтобы архиерей был как можно дальше от духовенства и от паствы". Сегодня восстанавливается нормальная жизнь.
23 августа 2011 г., 09:25
Замысел автора изображения Христа в виде Микки Мауса исказили, считает глава Центра современного искусства Замысел автора изображения Христа в виде Микки Мауса исказили, считает глава Центра современного искусства
По мнению Михаила Миндлина, cовременное искусство нельзя трактовать буквально. Следуя такой логике, можно признать экстремистской, например, знаменитую картину Ильи Репина "Иван Грозный убивает своего сына", считает руководитель Центра.
22 августа 2011 г., 21:42
Для туристов, посещающих мечеть в Стамбуле, вводится дресс-код Для туристов, посещающих мечеть в Стамбуле, вводится дресс-код
Мечеть Султанахмет ежегодно посещает от 4 до 5 млн человек. Перед входом в мечеть будут установлены автоматы по продаже мусульманской одежды, предназначенной для туристов. Туристам будут по низкой цене предлагаться классические мусульманские платья с символикой Султанахмета, а также платки на голову.
22 августа 2011 г., 21:25
В Элладской церкви задумались о вопросе пожизненного служения митрополитов В Элладской церкви задумались о вопросе пожизненного служения митрополитов
Уход на покой греческого иерарха - митрополита Хризостома - вдохновил нескольких митрополитов Элладской церкви заявить, что и они добровольно покинут свои кафедры, когда достигнут 72-летнего возраста.
22 августа 2011 г., 19:42
В России создается комиссия по вопросам передачи церковного имущества В России создается комиссия по вопросам передачи церковного имущества
Комиссия будет образована в трехмесячный срок. В ее создании примет участие Минэкономразвития. Состав комиссии должен быть согласован с другими министерствами и ведомствами. Положение о комиссии утвердил накануне Владимир Путин.
22 августа 2011 г., 17:11
Патриарх назвал современное состояние нравов "массовым беснованием" и призвал к посту и молитве Патриарх назвал современное состояние нравов "массовым беснованием" и призвал к посту и молитве
По словам Патриарха, многие люди отдают душу дьяволу, попадая под влияние мыслей, моделей поведения, "которые с навязчивостью предлагаются сегодня современному человеку". Поэтому верующие должны поститься и молиться за тех, кто не молится и не постится, за тех, кто во власти, кто в силе, за тех людей, которые оказывают влияние на общество.
22 августа 2011 г., 14:18
Индуисты во всем мире 22 августа отмечают явление Кришны (ФОТО) Индуисты во всем мире 22 августа отмечают явление Кришны (ФОТО)
Джанмаштами - один из наиболее популярных духовно-культурных праздников индуизма, который в понедельник, 22 августа, отмечают почти миллиард человек на нашей планете. Имя Кришны означает "всепривлекающий". Говорится, что, если загадать в день явления Кришны желание, оно непременно сбудется.
22 августа 2011 г., 13:40