NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Фонд Кадырова собрался восстановить средневековую мечеть в Алеппо, разрушенную в 2013 году Фонд Кадырова собрался восстановить средневековую мечеть в Алеппо, разрушенную в 2013 году
По словам муфтия Чечни, пробывшего около недели в Сирии с "дружеским визитом", такое желание изъявил лично глава республики Рамзан Кадыров. Среди других проектов - строительство социальных объектов для сирийских детей-сирот.
23 января 2017 г., 19:51
Вице-спикер Госдумы, доказывая необходимость передачи Исаакия Церкви, допустил антисемитское высказывание Вице-спикер Госдумы, доказывая необходимость передачи Исаакия Церкви, допустил антисемитское высказывание
"Все те граждане, которые подписывают петиции, называются "артель "Напрасный труд". К сожалению, наша фейсбучная публика, не зная ничего, с дикой скоростью обменивается сигналами SOS с одного дивана на другой, считая, что таким образом и будет управлять государством", - отозвался политик о 200 тысячах подписантах петиции против передачи храма РПЦ.
23 января 2017 г., 19:31
"Богу нужно вернуть богово": Крымская епархия добивается передачи ей объектов "Херсонеса Таврического" "Богу нужно вернуть богово": Крымская епархия добивается передачи ей объектов "Херсонеса Таврического"
Ни СССР, ни Украина, ни РФ не сделали ничего, чтобы этот объект стал реальным музеем, заявил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. По его словам, ценные экспонаты этого национального музея-заповедника находятся в подвале монастыря, а для верующих нахождение в помещениях храма музейных экспозиций является святотатством.
23 января 2017 г., 11:46
Жителей Саудовской Аравии призвали помолиться о ниспослании дождя Жителей Саудовской Аравии призвали помолиться о ниспослании дождя
Король страны Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд призвал подданных провести коллективную молитву в четверг. "Всем следует проявить больше раскаяния, всепрощения и вернуться к богу", - говорится в распоряжении монарха. Ранее аналогичные меры были приняты в ОАЭ, после чего на севере страны выпали немногочисленные осадки.
23 января 2017 г., 10:45
Трамп начал день инаугурации с похода в церковь и проповеди священника, критиковавшего меньшинства Трамп начал день инаугурации с похода в церковь и проповеди священника, критиковавшего меньшинства
Журналисты еще накануне обратили внимание, что традиционное богослужение в день приведения избранного президента к присяге будет вести баптистский пастор Роберт Джеффресс, известный критикой в адрес мусульман, мормонов, католиков, геев, а также покидающего свой пост американского лидера Барака Обамы.
20 января 2017 г., 16:27
Экс-глава РЖД получил патриарший знак храмостроителя Экс-глава РЖД получил патриарший знак храмостроителя
Награду Якунину вручил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион после литургии в московском храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором, восстановление которого состоялось при содействии экс-президента РЖД.
20 января 2017 г., 16:02
Патриарху Кириллу подарят "православный" телефон ценой от 380 тысяч рублей Патриарху Кириллу подарят "православный" телефон ценой от 380 тысяч рублей
Всего компания выпустила 988 "православных" телефонов. Это число не случайно - оно выбрано в честь года крещения Руси. Гаджеты покрыты сусальным золотом и снабжены золотой клавиатурой. На обратной части выгравированы крест и надпись "Спаси и сохрани".
19 января 2017 г., 18:58
Православные священники в праздник Богоявления освятили воды трех океанов Православные священники в праздник Богоявления освятили воды трех океанов
Воды Атлантического океана освящали в Рейкьявике, Тихого - в Таиланде, Приморье и на Магадане. Северный Ледовитый океан освятил священник из Тикси. В якутском поселке крещенские купания прошли в пургу и сильный мороз. Индийский океан освятили по восточной традиции - 7 января.
19 января 2017 г., 13:01
В Московской патриархии приняли представителей "Фатха" и "Хамаса" В Московской патриархии приняли представителей "Фатха" и "Хамаса"
Участники встречи обсудили вопросы взаимоотношений христиан и мусульман в России и Палестинской автономии, а также выразили надежду на мирное урегулирование конфликта на Святой Земле. Палестинцев принимали в Москве митрополит Волоколамский Иларион и секретарь по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов.
18 января 2017 г., 15:53
В Иваново медики спасли ребенка, хотя богобоязненный отец не разрешал делать переливание крови В Иваново медики спасли ребенка, хотя богобоязненный отец не разрешал делать переливание крови
В больницу города Иваново поступила девочка с тяжелой анемией, ей требовалось срочное переливание крови. Лишь благодаря оперативным действиям врачей, прокурора и судьи ребенок остался жив. Отец рассказывал на суде, что его религиозные убеждения запрещают употреблять кровь человека и животных.
18 января 2017 г., 13:57
В крещенскую ночь карельских православных будут отгонять от проруби В крещенскую ночь карельских православных будут отгонять от проруби
"Крещенские купания - это не социальный праздник, а христианский. Почему я должен его организовывать?" - посетовал глава местной администрации. По всей России, как ожидается, в крещенских купаниях примут участие около 1,5 миллиона человек. Для верующих будет открыто 3,5 тысячи мест для купания.
18 января 2017 г., 13:08
Патриарх Кирилл пропустит крещенские богослужения из-за простуды Патриарх Кирилл пропустит крещенские богослужения из-за простуды
"Патриарх проходит лечение в связи с простудным заболеванием, по этой причине он не будет принимать участия в богослужениях в ближайшие дни", - пояснил пресс-секретарь предстоятеля. Православные между тем готовятся к крещенским купаниям.
17 января 2017 г., 15:56
В РПЦ перечислили профессии, несовместимые со священством В РПЦ перечислили профессии, несовместимые со священством
Клирикам предполагается официально запретить заниматься собственным бизнесом, особенно связанным с кредитной сферой, однако при этом они смогут владеть на правах собственности тем или иным видом непредосудительного бизнеса, непосредственно не участвуя в управлении им.
17 января 2017 г., 13:58
Неизвестные забросали "коктейлями Молотова" киевский храм Московского патриархата Неизвестные забросали "коктейлями Молотова" киевский храм Московского патриархата
В месте попадания бутылок с зажигательной смесью на стене церкви остались обгоревшие следы. По мнению настоятеля храма, за попыткой поджечь церковь кроется стремление забрать дорогую землю, на которой она находится. Это уже не первая попытка поджечь этот храм.
16 января 2017 г., 13:56
Власти Петербурга передают РПЦ еще один храм - собор Святой Екатерины в Пушкине Власти Петербурга передают РПЦ еще один храм - собор Святой Екатерины в Пушкине
Собор возвели в 1840 году на центральной площади Царского Села, но в 1939 году он был уничтожен. Восстановление храма началось в 2006 году. В 2010 году собор освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
13 января 2017 г., 13:20