NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Представитель Евангелической церкви в Германии назвал Тома Круза "Геббельсом от сайентологии" Представитель Евангелической церкви в Германии назвал Тома Круза "Геббельсом от сайентологии"
Так назвал артиста, приехавшего в Германию на съемки фильма "Валькирии", повествующего о покушении на Гитлера, официальный представитель Евангелической церкви по вопросам религиозных сект Томас Гандов. Он презрительно отозвался о фильме как о "пропаганде сайентологии".
23 июля 2007 г., 21:37
Призывы ограничить активность Церкви рамками прихода - рудимент идеологии политических пенсионеров, считают в РПЦ Призывы ограничить активность Церкви рамками прихода - рудимент идеологии политических пенсионеров, считают в РПЦ
Официальный представитель РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал сегодня недавние высказывания члена Общественной палаты Вячеслава Глазычева, назвавшего чрезмерным "бурное вмешательство Церкви во все государственные дела", а также письмо группы академиков РАН, потребовавших от Путина ограничить вмешательство РПЦ в сферы общественной жизни.
23 июля 2007 г., 21:05
Шутки современных юмористов опустошающи в сравнении с чистым нравственным юмором Райкина, считает священник-телеведущий Шутки современных юмористов опустошающи в сравнении с чистым нравственным юмором Райкина, считает священник-телеведущий
По словам ведущего выходящей на канале ТВЦ программы "Православная энциклопедия" протоиерея Алексия Уманского, творчество многих современных юмористов может быть расценено как "грех смехотворства" - опустошающий грех".
23 июля 2007 г., 15:13
Бенедикт XVI призвал мировые державы отказаться от гонки вооружений
Бенедикт XVI призвал мировые державы отказаться от гонки вооружений
С этим призывом понтифик обратился к верующим, собравшимся на главной площади городка Лоренцаго-ди-Кадоре, где Папа проводит каникулы. Бенедикт XVI напомнил о ситуации в Афганистане, Ираке, Израиле и на палестинских территориях, а также о новых сложностях в отношениях России и США.
23 июля 2007 г., 15:06
Женщины впервые за столетия могут посетить один из монастырей Афона Женщины впервые за столетия могут посетить один из монастырей Афона
Местные власти постановили разрешить доступ в монастырь Зигу - древнейшую афонскую обитель - всем желающим, в том числе женщинам. Данное решение не означает, что будет отменен аватон (особый режим доступа на полуостров Афон), который строго запрещает вход женщинам и даже самкам животных.
23 июля 2007 г., 13:13
Саудовский спутниковый телеканал "Мекка" будет вещать на русском языке на аудиторию России, стран СНГ и Балтии Саудовский спутниковый телеканал "Мекка" будет вещать на русском языке на аудиторию России, стран СНГ и Балтии
Телеканал "Мекка" ставит своей задачей просвещение зрителей, информирование о духовно-нравственных, гуманистических целях ислама, опровержение искусственно созданных вокруг мусульманской веры представлений и мифов.
23 июля 2007 г., 12:40
Первые вице-премьеры РФ отметили важность роли Церкви в общественной жизни Первые вице-премьеры РФ отметили важность роли Церкви в общественной жизни
Об этом Сергей Иванов и Дмитрий Медведев говорили на образовательном форуме "Селигер-2007", проходящем в Тверской области. В дни его работы представитель РПЦ совершил на территории молодежного лагеря чин освящения часовни и призвал молодых людей оставаться христианами в любой ситуации.
23 июля 2007 г., 10:51
В Бурятии создается "Центр культуры старообрядцев Забайкалья" В Бурятии создается "Центр культуры старообрядцев Забайкалья"
В республике живут до 200 тыс. потомков ссыльных сторонников древлеправославия, которых в Забайкалье называют "семейскими". ЮНЕСКО признало районы компактного проживания староверов в Бурятии регионом, хранящим "шедевры устного и нематериального мирового наследия".
23 июля 2007 г., 10:10
Поддержка Папой традиционной мессы может быть понятна православным России, считает представитель Ватикана Поддержка Папой традиционной мессы может быть понятна православным России, считает представитель Ватикана
По словам архиепископа Антонио Меннини, он всегда отмечал в России "большое внимание к красоте и благоговению богослужения". "Призыв Папы заново осмыслить значение литургического измерения очень положительно вписывается в данный контекст", - отмечает архиепископ, комментируя упрощение процедуры служения латинской мессы.
23 июля 2007 г., 09:34
Делегация раввинов Европы встретилась с Рене ван дер Линденом Делегация раввинов Европы встретилась с Рене ван дер Линденом
Исполнительный директор Федерации еврейских общин СНГ раввин Авраам Беркович, принимавший участие в этой встрече, призвал страны Европы объединить свои усилия в борьбе против проповедующих национальную рознь экстремистских исламских движений и неонацистских партий.
20 июля 2007 г., 18:46
Первый колокол звонницы Свято-Данилова монастыря вернется из США в Россию в начале сентября этого года Первый колокол звонницы Свято-Данилова монастыря вернется из США в Россию в начале сентября этого года
Об этом сообщил сегодня заместитель официального представителя культурно-исторического фонда "Связь времен" Александр Петров, который координирует проект возвращения на родину колоколов.
20 июля 2007 г., 18:04
Недавний документ Ватикана не утверждает превосходство католицизма, считает представитель Ватикана в Москве Недавний документ Ватикана не утверждает превосходство католицизма, считает представитель Ватикана в Москве
По словам папского нунция, в документе "скорее объективно излагаются свойства, позволяющие считать Церковью "церковную общину". "Ответы", по словам А. Меннини, возникли "из желания уточнить некоторые выражения церковного учения о католической экклесиологии".
20 июля 2007 г., 15:04
Митрополит Ювеналий освятил храм в здании Центра специального назначения ФСБ Митрополит Ювеналий освятил храм в здании Центра специального назначения ФСБ
Храм построен по инициативе ветеранов спецслужб в память о сотрудниках, героически погибших при исполнении служебно-боевых заданий. Имена погибших воинов помещены на мраморных досках, расположенных в боковых нефах храма.
20 июля 2007 г., 14:48
В Осетии отметили День святого Хетага В Осетии отметили День святого Хетага
Будучи симбиозом язычества и христианства, этот древний праздник в настоящее время является предметом ожесточенных споров в республике. В отличие от православных священников, которые терпимо относятся к Дню святого Хетага, мусульмане находят его абсолютно неприемлемым.
20 июля 2007 г., 14:27
Казань планирует пригласить к себе "в гости" все чудотворные списки Казанской иконы Богородицы Казань планирует пригласить к себе "в гости" все чудотворные списки Казанской иконы Богородицы
По словам советника мэра Казани по религиозным вопросам Дмитрия Хафизова, "это очень большой проект, и мы бы хотели на один из праздников во славу Казанской собрать их в Казани, где в 1579 году и была, собственно, обретена эта одна из самых почитаемых христианами икона". Таких чудотворных икон в мире сохранилось не более тридцати.
20 июля 2007 г., 13:02