NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл вручил Януковичу высший орден Русской церкви Патриарх Кирилл вручил Януковичу высший орден Русской церкви
Награду В. Янукович получил за труды по укреплению православия на Украине и в связи с 60-летием со дня рождения. Патриарх Кирилл отметил, что это наивысшая награда Русской церкви, которой награждают исключительно патриархов и глав государств.
23 июля 2010 г., 22:21
За высказывание Владимира Познера насчет православия на него обрушились православные и евреи За высказывание Владимира Познера насчет православия на него обрушились православные и евреи
Поводом для критики послужило интервью, которое известный тележурналист дал небольшому курганскому журналу "Cher Ami". В беседе с главным редактором издания Владимир Познер заявил о том, что одна из величайших трагедий для России – принятие православия.
23 июля 2010 г., 17:56
Житель Мекки, одержимый злым духом женского пола, 6 лет прикован цепями к кровати Житель Мекки, одержимый злым духом женского пола, 6 лет прикован цепями к кровати
Когда отец молодого человека впервые стал свидетелем такого приступа, он решил показать сына авторитетным представителям духовенства. Однако священнослужители не сумели скрыть своего ужаса, когда Турки заговорил женским голосом. Они заявили, что он одержим "королевским духом" женского пола, который покинет тело Турки только после его смерти.
23 июля 2010 г., 16:48
Спасение ребенка от аборта важнее строительства храма, считает известный московский священник Спасение ребенка от аборта важнее строительства храма, считает известный московский священник
Председатель синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению архимандрит Пантелеимон (Шатов) убежден, что для спасения ребенка от убийства во чреве матери церковные меценаты, которые сегодня финансируют различные церковные проекты, не должны жалеть денег. Священник убежден, что такую помощь можно закрепить юридически.
23 июля 2010 г., 13:13
Украинские националисты готовятся встретить Патриарха Кирилла в Киеве акциями протеста Украинские националисты готовятся встретить Патриарха Кирилла в Киеве акциями протеста
В заявлении всеукраинского объединения "Свобода" говорится, что "ход нынешнего визита в Украину гражданина РФ Владимира Гундяева ("Патриарха Кирилла")" убедительно свидетельствует о том, "что его деятельность относительно Украины носит в первую очередь политический характер", враждебный украинской государственности.
23 июля 2010 г., 12:54
В Ватикане вводятся в свободное обращение монеты евро с изображением Бенедикта XVI В Ватикане вводятся в свободное обращение монеты евро с изображением Бенедикта XVI
На начальном этапе введут в обращение ограниченное количество монет достоинством 50 центов и предназначенных для обращения только на территории Ватикана. Конкретные сроки введения таких монет не называются. До сих пор здесь чеканились монеты, предназначенные только для коллекционеров.
23 июля 2010 г., 12:11
В Москве пройдут торжества по случаю Дня Крещения Руси В Москве пройдут торжества по случаю Дня Крещения Руси
Праздничная программа "Под Солнцем", приуроченная к новой государственной памятной дате, пройдет с 24 июля по 1 августа на Пушкинской площади. Здесь будет работать православная ярмарка. А вечером 28 июля на площади состоится концерт с участием известных артистов.
23 июля 2010 г., 11:26
Воронежским мусульманам отказали в строительстве мечети Воронежским мусульманам отказали в строительстве мечети
В правительстве области полагают, что предлагаемый к рассмотрению комплекс воронежского исламского культурного центра "по своим масштабам не соответствует не только местному статусу данной религиозной организации, но и уровню развития ислама в Воронежской области".
23 июля 2010 г., 10:31
На встрече с общественностью Одессы Патриарх Кирилл рассказал о православии, плохих художниках и юморе На встрече с общественностью Одессы Патриарх Кирилл рассказал о православии, плохих художниках и юморе
Встреча с жителями Одессы прошла в минувший четверг в знаменитом национальном театре оперы и балета. Накануне Патриарх Кирилл стал почетным доктором Одесской национальной юридической академии за плодотворное развитие отношений Церкви и государства.
23 июля 2010 г., 10:13
В Бразилии возведут Храм Соломона В Бразилии возведут Храм Соломона
В Сан-Паулу планируется строительство здания, копирующего Храм, построенный 3 тыс. лет назад в Иерусалиме царем Соломоном и разрушенный позже войсками вавилонского правителя Навуходоносора. Храм строится для Бразильской универсальной церкви Царства Божьего. Предполагаемая стоимость строительства – 200 млн долларов. Храм вместит 10 тыс. человек.
22 июля 2010 г., 18:03
Чадру в Испании не запретят Чадру в Испании не запретят
Депутаты испанского парламента отвергли предложение ввести в стране запрет на ношение чадры. За принятие соответствующего закона выступали консерваторы, однако правящие социалисты были против.
22 июля 2010 г., 17:30
Янукович примет Патриарха Кирилла в своей летней резиденции в Крыму Янукович примет Патриарха Кирилла в своей летней резиденции в Крыму
Предполагается, что в ходе встречи будут обсуждаться вопросы юридического статуса Церкви, возвращения ей собственности, доступа священнослужителей в школы и социальные учреждения.
22 июля 2010 г., 17:00
Молодой англичанин стал старообрядцем
Молодой англичанин стал старообрядцем
Молодой ученый из Англии, пишущий диссертацию по истории русского старообрядчества, приехал в Бурятию и здесь стал "оглашенным" членом Русской православной старообрядческой церкви. Он приехал в Россию больше года назад, изучал русский язык в Петербурге, затем участвовал в этнографической экспедиции на Украине, после чего приехал в Бурятию.
22 июля 2010 г., 16:32
В монастырском комплексе в Павлово-Посадском районе Подмосковья произошел пожар В монастырском комплексе в Павлово-Посадском районе Подмосковья произошел пожар
Возгорание произошло ночью в монастырском комплексе-музее, расположенном в подмосковной деревне Бывалино. В результате ЧП сгорела келья и трапезная. Расположенные рядом приют и храм пожарные отстояли от огня. Локализовать возгорание удалось только спустя час после прибытия пожарных.
22 июля 2010 г., 14:50
Чилийские епископы просят простить военных преступников Чилийские епископы просят простить военных преступников
Конференция католических епископов страны обратилась к правительству с просьбой проявить милосердие к тем членам военной хунты Аугусто Пиночета, которые раскаялись в совершенных ими преступных деяниях. Родственники жертв возмущены.
22 июля 2010 г., 13:04