NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл выступает за пастырскую службу в Вооруженных силах России Патриарх Кирилл выступает за пастырскую службу в Вооруженных силах России
По словам предстоятеля РПЦ, сейчас в воинских коллективах российской армии и флота уже осуществляется духовное окормление военнослужащих. Однако к работе пастырской службы на постоянной основе ни Церковь, ни армия пока еще не совсем готовы.
23 марта 2009 г., 20:15
У РПЦ стало меньше претензий к действиям католических орденов в России
У РПЦ стало меньше претензий к действиям католических орденов в России
В Москве прошла встреча исполняющего обязанности председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с секретарем Святого Престола по отношениям с государствами архиепископом Домиником Мамберти. Сегодня же глава внешнеполитического ведомства Ватикана встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
23 марта 2009 г., 18:53
Далай-ламу не пускают на конференцию в ЮАР
Далай-ламу не пускают на конференцию в ЮАР
Правительство Южно-Африканской республики отказалось выдать Далай-ламе XIV въездную визу для участия в конференции, посвященной борьбе за мир, которая должна 27 марта открыться в Йоханнесбурге. По словам представителя правительства, приезд тибетского лидера не отвечает интересам ЮАР.
23 марта 2009 г., 15:28
Представитель РПЦ напомнил о полезности воздержания Представитель РПЦ напомнил о полезности воздержания
Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что в Русской православной церкви нет канонического запрета на супружеские отношения в пост, но церковная традиция предписывает воздерживаться от них в этот период.
23 марта 2009 г., 14:23
Представитель российских мусульман посмотрел на праздники с религиозной точки зрения Представитель российских мусульман посмотрел на праздники с религиозной точки зрения
Праздники другой религии ни одна конфессия не позволяет себе праздновать, убежден председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев.
23 марта 2009 г., 12:46
В Москве пройдет иудейская церемония благословения солнца В Москве пройдет иудейская церемония благословения солнца
Подобная ритуальная встреча восхода солнца происходит у иудеев один раз в 28 лет. Согласно Библии, Всевышний сотворил светила на четвертый день, к началу среды еврейского месяца Нисан, поэтому необходимо ровно 28 лет, чтобы восход солнца в одной и той же точке горизонта снова пришелся на тот же день недели и час дня, что и в момент творения.
23 марта 2009 г., 12:18
Папа Римский завершил программу своей африканской поездки Папа Римский завершил программу своей африканской поездки
Глава Римско-католической церкви посетил Камерун и Анголу, встретился с лидерами этих стран, провел в Яунде региональное совещание католических епископов Африки и возглавил празднование 500-летия крещения Анголы.
23 марта 2009 г., 11:18
Патриарх Кирилл призывает верующих не бегать от своего жизненного креста Патриарх Кирилл призывает верующих не бегать от своего жизненного креста
Предстоятель РПЦ, находящийся с пастырским визитом в Калининграде, возглавил богослужение в местном кафедральном соборе. На состоявшейся в тот же день пресс-конференции Патриарх заявил, что мировой финансовый кризис отражается на Церкви в той же мере, что и на государстве.
23 марта 2009 г., 10:27
К визиту Бенедикта XVI власти Анголы отремонтировали дороги и высадили деревья К визиту Бенедикта XVI власти Анголы отремонтировали дороги и высадили деревья
Правительство Анголы вложило миллионы долларов в подготовку визита понтифика. Представители католического духовенства Анголы надеются, что понтифик поддержит их призывы направлять доходы от продажи нефти и алмазов не на личное обогащение правящей элиты, а на борьбу с бедностью.
20 марта 2009 г., 18:38
Голландские протестанты увидели в номерных знаках символику католического культа Голландские протестанты увидели в номерных знаках символику католического культа
Группа голландских протестантов выступает против размещения символики Евросоюза на автомобильных номерах. Активисты Национального фонда сохранения принципов Реформации в политике считают, что золотые звезды на синем фоне указывают на католический культ Девы Марии, противоречащий строгим протестантским взглядам.
20 марта 2009 г., 18:18
Зороастрийцы встречают Год Красного Бобра Зороастрийцы встречают Год Красного Бобра
Зороастрийский календарь – один из самых древних. Его история насчитывает более 4 тысяч лет. Он был распространен в Персии, Мидии и других странах Среднего Востока. Наступающий год, по представлениям зороастрийцев, станет годом красоты и гармонии, любви, побеждающей ненависть.
20 марта 2009 г., 16:42
В Армении найден повешенным отказавшийся служить в армии приверженец Свидетелей Иеговы В Армении найден повешенным отказавшийся служить в армии приверженец Свидетелей Иеговы
Последователь этой религиозной организации Армен Хачатрян был обнаружен накануне на чердаке одного из корпусов уголовно-исполнительного учреждения "Эребуни". При осмотре тела погибшего следов насилия обнаружено не было. В корпусе, где отбывал наказание Хачатрян, содержались исключительно его единоверцы.
20 марта 2009 г., 15:19
Нового главу Чукотской и Анадырской епархии РПЦ могут назначить 30 марта
Нового главу Чукотской и Анадырской епархии РПЦ могут назначить 30 марта
После того, как мятежного чукотского епископа Диомида лишили сана, временно управляющим епархией был назначен архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Назначение нового правящего архиерея будет обсуждаться на заседании Священного Синода, намеченном на 30 марта.
20 марта 2009 г., 14:41
В РПЦ солидарны с позицией Бенедикта XVI и не считают презервативы панацеей от СПИДа В РПЦ солидарны с позицией Бенедикта XVI и не считают презервативы панацеей от СПИДа
Выступая на одном из мероприятий в ходе визита в Камерун, Бенедикт XVI отказался смягчить запрет Ватикана на использование католиками презервативов. Понтифик заявил о том, что СПИД является "трагедией, которую нельзя побороть путем распространения презервативов, которые даже усугубляют проблему". Слова Папы вызвали международный скандал.
20 марта 2009 г., 13:55
МИД РФ поможет российским мусульманам договориться с Саудовской Аравией об увеличении квоты на хадж МИД РФ поможет российским мусульманам договориться с Саудовской Аравией об увеличении квоты на хадж
Такое решение принято накануне комиссией по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ. В минувшем году квота России составляла 20500 человек. В связи с большим количеством желающих российская сторона попросила о дополнительном выделении мест.
20 марта 2009 г., 13:05