На днях в Советском районном суде Томска началось рассмотрение дела об оскорблении действием на религиозной почве, сообщает ИА "REGIONS.RU".

Виктор Токарев, по образованию инженер-строитель, ныне безработный по инвалидности, активный член православной общины Томска, обвинялся по двум статьям - хулиганство и угроза убийства. 12 февраля этого года в присутствии нескольких свидетелей он четырежды ударил по лицу поэта Александра Казанцева. Это произошло на рабочем месте поэта, в помещении томской писательской организации.

На предварительном следствии и на суде Виктор Токарев заявил, что его религиозные чувства были оскорблены стихотворением Александра Казанцева "В защиту плотника", которое трактует главное событие Евангелия - непорочное зачатие Иисуса Христа - в вольном духе пушкинской "Гавриилиады". И обвиняемый и потерпевший согласны только в одном: все случившееся не является обыкновенным хулиганством.

Судебное расследование больше напоминало религиозно-философский диспут. Обвиняемый утверждал, что своими действиями встал на защиту Божией Матери и десятков миллионов православных христиан России. Александр Казанцев видел в случившемся проявление религиозного мракобесия и назвал поступок Токарева черносотенным.

Суду предстоит выслушать более десятка свидетелей, большинство которых приглашены адвокатами обвиняемого. Защита постарается доказать, что Виктор Токарев не испытывал личной ненависти к Александру Казанцеву, а своими действиями старался обратить внимание общества на кощунственный смысл стихотворения. Однако вопрос судьи о том, почему внимание общества надо было привлекать путем насилия, остался без ответа.