NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Учащимся шведских школ разрешено носить религиозные головные уборы Учащимся шведских школ разрешено носить религиозные головные уборы
Управление по делам образования подвергло резкой критике школу, запретившей одной из учениц приходить на уроки в хиджабе. Общее образование должно быть открытым для всех детей, и поэтому частная школа "Минерва" в городе Умео нарушила существующий закон, считает управление.
23 мая 2006 г., 17:19
Нью-Дели недоволен заявлением Папы Римского о религиозной нетерпимости в Индии Нью-Дели недоволен заявлением Папы Римского о религиозной нетерпимости в Индии
Принимая недавно верительные грамоты нового посла Индии в Ватикане, Бенедикт XVI, заявил, что в последнее время в Индии "обозначились признаки религиозной нетерпимости, создающей сложности в ряде регионов этой страны". Он также назвал "дискриминационными" попытки Нью-Дели узаконить запрет на переход в другую религию.
23 мая 2006 г., 17:14
Старообрядцы собираются восстанавливать храм в Санкт-Петербурге Старообрядцы собираются восстанавливать храм в Санкт-Петербурге
Лиговская старообрядческая община Санкт-Петербурга опубликовала обращение, в котором содержится просьба о помощи в восстановлении храма в Транспортном переулке.
23 мая 2006 г., 15:25
Фотохудожник прошел босиком вдоль священной реки Индии Фотохудожник прошел босиком вдоль священной реки Индии
В московском Фотоцентре на Гоголевском бульваре работает персональная фотовыставка Анатолия Тодорова "Вдоль по Ганге босиком". Экспозиция состоит из трех разделов: "Гималаи", "Ступени Йоги", и "Простая жизнь – возвышенное мышление".
23 мая 2006 г., 14:32
Суд в Архангельске защитил основы христианства от искажения Суд в Архангельске защитил основы христианства от искажения
В Архангельском областном суде накануне был вынесен приговор по делу о ликвидации общественной организации "Духовное возрождение северян", объединяющей последователей учения Сант Мат. Cуд признал, что "в распространяемой литературе искажаются основы христианства, а принципы учения выдаются за единственно верные высшие знания".
23 мая 2006 г., 14:15
В РПЦ считают, что иранский закон о метках для христиан и иудеев породит "психологию гетто" В РПЦ считают, что иранский закон о метках для христиан и иудеев породит "психологию гетто"
В Московском Патриархате выражают опасение, что принятый парламентом Ирана закон о метках на одежде, обозначающих принадлежность к той или иной религии, превратит в изгоев представителей религиозных меньшинств.
23 мая 2006 г., 13:31
Мадлен Олбрайт критикует религиозную риторику Джорджа Буша Мадлен Олбрайт критикует религиозную риторику Джорджа Буша
По словам бывшего госсекретаря США, президент Джордж Буш использует "абсолютистскую христианскую риторику" при обсуждении вопросов международной политики, что абсолютно недопустимо. Религиозный пафос Буша приводит к конфронтации с мусульманским миром, считает Мадлен Олбрайт.
23 мая 2006 г., 12:16
Мусульмане хотят видеть Москву бастионом на пути "экспансии геев" в РФ Мусульмане хотят видеть Москву бастионом на пути "экспансии геев" в РФ
Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин направил в столичную мэрию специальное письмо со словами благодарности Юрию Лужкову, где выражается солидарность с городскими властями, запретившими проведение гей-парада в Москве.
23 мая 2006 г., 11:45
Представитель РПЦ выразил сомнение в целесообразности создания общецерковного органа цензуры Представитель РПЦ выразил сомнение в целесообразности создания общецерковного органа цензуры
Об этом член Общественной палаты РФ епископ Саратовский и Вольский Лонгин заявил, комментируя появившуюся в печати информацию о якобы предполагаемом введении такого органа.
22 мая 2006 г., 17:21
Итоги "Евровидения" свидетельствуют о раздвоенности европейского сознания, считают в РПЦ Итоги "Евровидения" свидетельствуют о раздвоенности европейского сознания, считают в РПЦ
По мнению представителя Московского Патриархата, прокомментировавшего итоги музыкального соревнования, зрителей "раздирают глубинные противоречия": с одной стороны, люди помнят о своих христианских корнях, с другой - "плоды многолетних усилий агрессивного секуляризма, а подчас - богоборчества, к сожалению, играют свою роль".
22 мая 2006 г., 17:04
В Московском Патриархате ждут восстановления канонического единства с РПЦЗ В Московском Патриархате ждут восстановления канонического единства с РПЦЗ
"Мы надеемся, что все еще звучащие голоса противников единства не станут препятствием для восстановления канонического и евхаристического общения в скором будущем", - заявил секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, комментируя итоговое послание Архиерейского Собора РПЦЗ.
22 мая 2006 г., 15:16
За бурной кампанией вокруг "Кода да Винчи" стоят масоны, считает дьякон Андрей Кураев За бурной кампанией вокруг "Кода да Винчи" стоят масоны, считает дьякон Андрей Кураев
По словам православного миссионера, "происходящее вокруг романа нельзя охарактеризовать иначе, как очередной залп в многовековой "холодной войне" между масонами и Католической церковью". Одной из целей масонов, как считает А. Кураев, является "маргинализация традиционной христианской Церкви".
22 мая 2006 г., 14:59
Албанская мафия в Италии призывает поджигать церкви в Косово Албанская мафия в Италии призывает поджигать церкви в Косово
Итальянский прокурор Джузеппе Счелси, расследующий деятельность мусульманской криминальной группировки в Бари, обнародовал запись телефонных разговоров лидеров албанской мафии в Италии о поджогах храмов и убийствах православных сербов в Косово.
22 мая 2006 г., 13:36
Новосибирский "Центр религиоведческих исследований" поспешил обвинить в убийстве Кришну Новосибирский "Центр религиоведческих исследований" поспешил обвинить в убийстве Кришну
Центр, руководимый протоиереем Александром Новопашиным, распространил сообщение о том, что житель Кемеровской области Н. Родиков злодейски убил двух своих дочерей и ранил жену. По словам священника, убийца "увлекался чтением кришнаитских книг" и именно это послужило причиной преступления. Однако утверждения эти оказались бездоказательными.
22 мая 2006 г., 13:05
Коран доказывает, что Израиль принадлежит евреям Коран доказывает, что Израиль принадлежит евреям
Израильский исследователь утверждает, что мусульмане ошибочно толкуют свои священные книги. По его мнению, восхождения Мухаммеда на небеса не было вовсе, а в Коране нет упоминаний об Иерусалиме. Наблюдатели не без основания считают, что результаты этих изысканий вызовут гнев мусульман не только в Израиле, но и во всем мире.
22 мая 2006 г., 12:13