Президентский дворец в Дакаре, Сенегал Во дворе исламского центра в Дакаре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президентский дворец в Дакаре, Сенегал
markspark.com
 
 
 
Во дворе исламского центра в Дакаре
Litzine World
 
 
 
Минареты в Подоре (Сенегал)
markspark.com
 
 
 
Мечеть в Сенегале
markspark.com
 
 
 
Сенегальские христиане
Charles Fowler Ministries

Неоднозначную реакцию в Сенегале вызывают призывы ряда исламских организаций отказаться от светского характера государства, говорится в сообщении "Благовест-инфо". Инициатива исламистов встретила решительный протест у многих сенегальских юристов, политиков, дипломатов, правозащитников, а также рядовых граждан Сенегала.

Вопрос об изменении конституции Сенегала был поставлен на повестку дня в марте этого года, когда президентом этой западно-африканской страны был избран Абдулайе Ваде. Конституционный референдум назначен на 7 января 2001 года. Главным отличием нового основного закона может стать отсутствие в преамбуле упоминания о светском характере государства.

Правда, в проекте обновленной конституции сказано, что Сенегал в политическом, экономическом и социальном аспектах является страной демократического типа, где запрещается "дискриминация по религиозному признаку" и проявляется уважение "ко всем верованиям". Тем не менее, противники реформы опасаются, что новый текст будет использован исламистами для укрепления своих позиций.

Из 9,5 млн. жителей Сенегала 96% исповедуют ислам. Христиане (в основном католики) составляют абсолютное меньшинство населения этой республики. Руководство Католической Церкви Сенегала пока никак не реагирует на планы изменить конституцию страны.