Впервые за последние 90 лет столицу Бурятии посетил католический епископ, сообщает агентство "Благовест-инфо". Апостольский администратор для католиков Восточной Сибири епископ Ежи Мазур побывал в Улан-Удэ для проведения мероприятий Юбилейного года.

В конференц-зале городской библиотеки Ежи Мазур провел богослужение. Прихожане прихода Святейшего Сердца Иисуса Христа приветствовали епископа Ежи Мазура молоком, по бурятскому обычаю, и хлебом с солью - по русскому. Во время процессии с дарами прихожане преподнесли епископу альбом "Буряты: религия и культура", буддийский колокольчик и фотографии старой католической церкви в Верхнеудинске, как прежде назывался Улан-Удэ.

Епископ Мазур встретился с председателем народного хурала Бурятии Михаилом Семеновым. Глава местного законодательного собрания рассказал о сложной социально-экономической ситуации в регионе и согласился с тем, что надо консолидироваться для решения проблем наркомании, алкоголизма, роста преступности, распространения СПИДа. Власти очень рассчитывают на помощь Католической Церкви, у которой есть большой опыт в решении этих проблем, в том числе и в Восточной Сибири.

На встрече с мэром города Улан-Удэ Геннадием Айдаевым была достигнута договоренность о выделении площадки под строительство католического храма, отсутствие которого в городе затрудняет работу прихода. Епископ Ежи Мазур отметил при этом, что Католическая Церковь "не намерена переманивать к себе верующих других конфессий". Состоялась встреча со студентами исторического факультета Бурятского государственного университета. В ходе двухчасовой беседы были затронуты различные темы, волнующие молодых историков: инквизиция, отношения с другими религиями, единство Церкви, вопросы атеизма, поиска человеком Бога.

В начале века в Верхнеудинске √ теперь Улан-Удэ - насчитывалось несколько сот католиков, в основном ссыльных поляков. В 1909 году в городе был построен католический храм, который в 1930 году закрыли, а в 1970 году разрушили. 31 августа 1999 года в Улан-Удэ был зарегистрирован католический приход Святейшего Сердца Иисуса Христа.