NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Президент Калмыкии посетит дворец далай-ламы в Лхасе Президент Калмыкии посетит дворец далай-ламы в Лхасе
Программой визита предусмотрено знакомство представителей Калмыкии с духовными святынями Тибета, посещение дворца Потала - резиденции далай-лам, а также буддийских храмов Лхасы.
23 октября 2003 г., 17:28
Прах матери Николая II будет перезахоронен в соответствии с православной традицией Прах матери Николая II будет перезахоронен в соответствии с православной традицией
Вдовствующая императрица Мария Федоровна была похоронена в датской столице в 1928 году по православному обряду. Перенос праха и перезахоронение в усыпальнице Романовых в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга планируется совершить согласно традициям, существующим в РПЦ.
23 октября 2003 г., 16:04
На Байконуре появится храм На Байконуре появится храм
Недавно созданный благотворительный фонд "Возрождение" планирует завершить начатое на космодроме Байконур шесть лет назад строительство православного храма во имя великомученика Георгия Победоносца.
23 октября 2003 г., 15:43
Православная церковь - основа стабильности в Белоруссии, убежден президент Лукашенко Православная церковь - основа стабильности в Белоруссии, убежден президент Лукашенко
Об этом белорусский лидер заявил сегодня на церемонии награждения митрополита Минского и Слуцкого, патриаршего экзарха всея Белоруссии Филарета орденом Франциска Скорины.
23 октября 2003 г., 14:12
В алтаре православного храма в Архангельской области забил родник В алтаре православного храма в Архангельской области забил родник
По данным пресс-службы Архангельской епархии Русской православной церкви, вода в источнике, неожиданно забившем в Успенском храме села Лявля, "абсолютно чиста и прозрачна".
23 октября 2003 г., 12:53
Христиане Гаити не хотят признавать культ вуду государственной религией Христиане Гаити не хотят признавать культ вуду государственной религией
Президент Гаити Жан-Бертран Аристид - бывший католический священник, оставивший служение ради политики и впоследствии женившийся, - подписал закон, объявляющий вуду одной из государственных религий, в апреле текущего года.
23 октября 2003 г., 12:17
Мормоны в Нижегородской области пошли по стопам Чичикова Мормоны в Нижегородской области пошли по стопам Чичикова
В нижегородской печати появились сообщения о том, что "мормоны скупают мертвые души", которые нужны им для посмертного посвящения мужчин в члены своего религиозного объединения и заключения браков с покойными женщинами. Действия мормонов озаботили Нижегородскую епархию РПЦ.
23 октября 2003 г., 12:02
Роль религиозного фактора в жизни страны возрастает, считает министр Зорин Роль религиозного фактора в жизни страны возрастает, считает министр Зорин
От 43 до 57% граждан России причисляют себя к верующим. В освещении этих важных проблем нужна профессиональная подготовка, этика и корректность, - убежден министр, считающий, что необходимо создать авторитетный орган, который давал бы нравственную оценку выступлениям СМИ по религиозной тематике.
23 октября 2003 г., 10:52
В Москве осудили исламофобию в российских СМИ В Москве осудили исламофобию в российских СМИ
Сегодня в столице состоялось заседание круглого стола на тему "Исламофобия в российских СМИ", организованного Независимым исламским информационным каналом Ислам.Ру совместно с Советом алимов Дагестана.
22 октября 2003 г., 19:06
Паломничество к буддийским святыням помогает японцам выйти из депрессии Паломничество к буддийским святыням помогает японцам выйти из депрессии
Группа молодых паломников, недавно отправившихся в странствие по 1200-километровому маршруту на острове Сикоку, имеет особую цель - преодолеть тяжелый недуг, которым страдают сегодня многие японцы.
22 октября 2003 г., 18:18
Джордж Буш встретился с религиозными лидерами Индонезии Джордж Буш встретился с религиозными лидерами Индонезии
Участвовавшие во встрече с американским президентом исламские лидеры заявили накануне разговора с высоким гостем о своем намерении осудить в ходе беседы политику Вашингтона на Ближнем Востоке.
22 октября 2003 г., 15:31
Главный муфтий России призывает мусульман отказаться от насилия на время Рамадана Главный муфтий России призывает мусульман отказаться от насилия на время Рамадана
Убийство одного человека в исламе рассматривается как убийство всего человечества, так же как сохранение одной жизни в глазах Всевышнего все равно, что сохранение жизни целого человечества, пояснил Равиль Гайнутдин.
22 октября 2003 г., 14:48
В исламских учебных заведениях за рубежом учатся только 400 российских студентов В исламских учебных заведениях за рубежом учатся только 400 российских студентов
Российские мусульмане направляются лишь в проверенные, всемирно известные мусульманские учебные заведения Ближнего Востока, причем только для повышения квалификации и совершенствования знаний арабского языка, заявил Равиль Гайнутдин.
22 октября 2003 г., 14:02
В Карабахе назревает скандал "на божественном уровне" В Карабахе назревает скандал "на божественном уровне"
"Войной на божественном уровне" назвали в Баку скандал, разразившийся между Азербайджаном и Арменией. Поводом для конфликта стало предложение представителей армянской диаспоры во Франции создать музей на территории центральной мечети города Шуша в Нагорном Карабахе.
22 октября 2003 г., 12:30
В Санкт-Петербурге прошел синод Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии В Санкт-Петербурге прошел синод Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии
Общим фоном для обсуждений на Синоде стала конфликтная ситуация во Всемирной лютеранской федерации (ВЛФ), суть которой выражается в разрастающемся противостоянии идей либерализма и консерватизма в лютеранской церкви по всему миру.
22 октября 2003 г., 11:42