NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Монастырь издал книгу воспоминаний соловецких узников Монастырь издал книгу воспоминаний соловецких узников
В Архангельске через неделю состоится презентация книги "Воспоминания соловецких узников" и открытие выставки "Книги, люди, судьбы: книжное наследие Каргопольлага". Мероприятия приурочены ко Дню памяти жертв политических репрессий и призваны напомнить о скорбной годовщине - 90-летию с момента организации Соловецких лагерей особого назначения.
23 октября 2013 г., 20:19
В мечети Гданьска, недавно пережившей пожар, нашли бомбу В мечети Гданьска, недавно пережившей пожар, нашли бомбу
Пожар случился в день, когда мусульманская община города праздновала Курбан-байрам. Местные последователи ислама собирались совершить ритуальное жертвоприношение, но им помешали. Предполагают, что пожар и обнаруженная теперь бомба, от которой, как считают, произошло возгорание, стали "наказанием" за ритуальный убой скота, который в Польше запрещен.
23 октября 2013 г., 19:54
Трехмесячный правнук королевы Елизаветы II приобщился к Англиканской церкви Трехмесячный правнук королевы Елизаветы II приобщился к Англиканской церкви
В Королевской часовне Сент-Джеймского дворца в Лондоне принял крещение маленький принц Джордж. Торжественный обряд возглавил архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, который накануне выступил с видеобращением, в котором предсказал, что у принца и родителей "будут прекрасные времена, будут трудные времена", поскольку "так всегда бывает с детьми".
23 октября 2013 г., 18:44
Православный священник в Саратове назвал выбранное для крещения ребенка имя "жидовским" Православный священник в Саратове назвал выбранное для крещения ребенка имя "жидовским"
Проживающая в Саратове семья обратилась в местное управление Следственного комитета России с заявлением о привлечении священника Андрея Евстигнеева, служащего в местном православном кафедральном соборе Сошествия Святого Духа, к уголовной ответственности по ст. 282 УК (возбуждение ненависти).
23 октября 2013 г., 14:21
По инициативе Грузинского патриарха создается Фонд озеленения Грузии По инициативе Грузинского патриарха создается Фонд озеленения Грузии
Первое пожертвование в размере 50 тыс. долларов перечислил в новый Фонд сам предстоятель Грузинской православной церкви Илия II. Поводом к созданию фонда стала тяжелая экологическая ситуация, сложившаяся в стране.
23 октября 2013 г., 13:51
Эксперт прогнозирует значительное ускорение оттока общин из Совета муфтиев России в ЦДУМ Эксперт прогнозирует значительное ускорение оттока общин из Совета муфтиев России в ЦДУМ
Директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора и Центра географии религий Роман Силантьев считает, что прошедшие накануне в Уфе торжества по случаю 225-летия Центрального духовного управления мусульман России вернули этому муфтияту изначальный статус первого среди равных.
23 октября 2013 г., 13:18
Число подписчиков на Twitter Папы Франциска за полгода выросло почти на 7 миллионов Число подписчиков на Twitter Папы Франциска за полгода выросло почти на 7 миллионов
Twitter понтифика по популярности опередил микроблоги газеты New York Times (9,8 млн подписчиков) и духовного лидера буддистов Тибета Далай-ламы (7,9 млн). Cамая посещаемая версия микроблога Папы - испанская - в минувший вторник перешагнула четырехмиллионный рубеж подписчиков. А за твитами Франциска на арабском языке следят 90 тысяч пользователей Сети.
23 октября 2013 г., 12:17
Главный архитектор Москвы: на Ходынке можно найти место для православного храма Главный архитектор Москвы: на Ходынке можно найти место для православного храма
Об этом Сергей Кузнецов заявил в эфире радиостанции Moskva.FM, отметив, что "строительство храма на Ходынском поле до сих пор не исключено" и при необходимости "можно найти для этого площадку". Это заявление стало ответом на ряд акций православных активистов в поддержку восстановления на Ходынке взорванного храма в честь преподобного Сергия Радонежского.
23 октября 2013 г., 11:58
Исключительные права на домен .catholic получил Ватикан Исключительные права на домен .catholic получил Ватикан
Это право Святой престол получил от Сетевого общества по предоставлению имен и номеров (ICANN). Папский совет по средствам массовой коммуникации получил также права на этот домен в кириллическом, арабском и китайском написании. В будущем это доменное имя будет присваиваться структурам, которые официально представляют Католическую церковь - от епархий до больниц.
22 октября 2013 г., 20:16
Путин назвал ислам "ярким элементом российского культурного кода" Путин назвал ислам "ярким элементом российского культурного кода"
Президент РФ Владимир Путин, прибывший во вторник в Уфу, принял участие в торжествах, посвященных 225-летию Центрального духовного управления мусульман России и встретился с руководителями духовных управлений мусульман страны, подняв в ходе беседы с ними целый ряд актуальных вопросов религиозно-общественной жизни страны.
22 октября 2013 г., 19:26
Руины древнего армянского монастыря вошли в список Всемирного наследия
Руины древнего армянского монастыря вошли в список Всемирного наследия
Речь идет о монастыре Бардзракаш Сурб Григор Лусаворич (святого Григория Просветителя), расположенном в 2 км от деревни Дсех Лорийской области Армении. Комплекс обители состоит из руин двух храмов, притвора, часовен и родовой усыпальницы княжеского рода Мамиконянов. Первые постройки относятся к X веку, но большинство строений было сооружено в начале XIII века.
22 октября 2013 г., 16:48
Совет муфтиев России осудил теракт в Волгограде Совет муфтиев России осудил теракт в Волгограде
Об этом говорится в распространенном накануне заявлении СМР. В нем от имени российских мусульман выражены глубокие соболезнования семьям погибших. Российские муфтии подчеркнули, что преступники, совершившие злодеяние, пытаясь прикрыться религиозными мотивами, убивают невинных людей. "Это наше общее горе, наша общая трагедия", - отмечается в документе.
22 октября 2013 г., 15:20
Папа Франциск призвал лютеран и католиков к переоценке Реформации Папа Франциск призвал лютеран и католиков к переоценке Реформации
Понтифик заявил об этом, выступая накануне на частной аудиенции в Ватикане перед делегациями Всемирной лютеранской федерации и представителями Комиссии по вопросам лютеранско-католического единства. Папа отметил, что, несмотря на трудности и разногласия, не следует прекращать усилия и молить Господа о даре единства.
22 октября 2013 г., 14:47
Раввину Дагестана, пережившему покушение, требуются гарантии безопасности Раввину Дагестана, пережившему покушение, требуются гарантии безопасности
Об этом заявил главный военный раввин России Аарон Гуревич. По его словам, сейчас у Артура Исакова, который летом этого года получил серьезное огнестрельное ранение в результате выстрела, произведенного неизвестным нападавшим, "состояние здоровья хорошее". Он прошел курс лечения в Израиле и теперь хотел бы вернуться, поскольку нужен прихожанам.
22 октября 2013 г., 13:57
В Союзе православных граждан резко высказались против ведомства по делам религий и национальностей
В Союзе православных граждан резко высказались против ведомства по делам религий и национальностей
Глава Союза Валентин Лебедев заявил, что "известные события в Бирюлеве активизировали работу мысли чиновников в неожиданном направлении". По его словам, "создание "комиссариата по делам религий" приведет к ограничению и ослаблению Русской церкви "как важнейшего державообразующего института".
22 октября 2013 г., 12:42