NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Мусульманский мир в Крыму пытаются расколоть Мусульманский мир в Крыму пытаются расколоть
Среди мусульман Крыма наметился раскол - более 30 общин последователей радикальных направлений ислама, не подчиняющихся муфтияту, намерены создать альтернативное ему духовное управление.
23 сентября 2004 г., 18:22
24 воспитанницы духовной семинарии попали в инфекционную больницу 24 воспитанницы духовной семинарии попали в инфекционную больницу
Все девушки в возрасте от 17 до 23 лет одновременно заболели острыми кишечными заболеваниями. В настоящий момент проводятся лабораторные исследования. Как сообщают врачи, причиной болезни стало нарушение санитарного порядка в пищеблоке столовой, где питаются семинаристки.
23 сентября 2004 г., 18:19
Радио "Эхо Москвы" устроило опрос по поводу возврата земли религиозным организациям Радио "Эхо Москвы" устроило опрос по поводу возврата земли религиозным организациям
Большинство слушателей, позвонивших на радио, считают, что религиозным организациям не нужно возвращать все земли, конфискованные советской властью.
23 сентября 2004 г., 17:02
В Ираке предупреждают об опасности межисламского конфликта в стране В Ираке предупреждают об опасности межисламского конфликта в стране
С соответствующим заявлением выступил духовный лидер иракских шиитов аятолла Али ас-Систани. Об опасности межисламского конфликта в Ираке предупредил также представитель суннитов - верховный муфтий Саудовской Аравии Абдель Азиз аш-Шейх.
23 сентября 2004 г., 16:10
В Китае могут появиться новые православные священники В Китае могут появиться новые православные священники
В православной общине Китая, насчитывающей около 3 тыс. верующих, возможно, скоро появятся священники. 16 декабря минувшего года скончался старейший православный священник Китая - 80-летний о. Александр Ду Лифу, после чего в стране осталось лишь два клирика-китайца.
23 сентября 2004 г., 13:17
Межрелигиозный совет России выступил против благотворительной программы кришнаитов "Пища жизни" Межрелигиозный совет России выступил против благотворительной программы кришнаитов "Пища жизни"
"Кришнаитский вопрос" был поднят в связи с участившимися обращениями в Межрелигиозный совет по поводу того, что якобы не все его члены выступают против секты кришнаитов, кто-то даже одобряет ее программу "Пища жизни" и строительство языческого храма в центре Москвы, сообщили в МСР.
23 сентября 2004 г., 12:51
Епархия американского города Тусон может быть объявлена банкротом Епархия американского города Тусон может быть объявлена банкротом
Банкротство - "лучший способ исцеления и обеспечения справедливой компенсации тем, кто пострадал от сексуальных домогательств со стороны наших работников", заявил епископ Тусонский Джеральд Киканас.
23 сентября 2004 г., 12:33
Лидеры традиционных религий России предлагают вместо 7 ноября ввести новый праздник Лидеры традиционных религий России предлагают вместо 7 ноября ввести новый праздник
Межрелигиозный совет России предлагает отмечать день 4 ноября в память о победе народного ополчения во главе с Мининым и Пожарским в 1612 году. Патриотические настроения народа нашей страны и единение всех граждан обозначили "начало выхода из глубочайшего многолетнего духовного и нравственного кризиса", именуемого в истории Смутным временем.
23 сентября 2004 г., 12:28
Госдума готовится принять закон о безвозмездной передаче земель религиозным организациям Госдума готовится принять закон о безвозмездной передаче земель религиозным организациям
Как пояснил спикер Госдумы Борис Грызлов, "речь идет о землях, которые сегодня находятся в собственности государства или муниципальной собственности".
23 сентября 2004 г., 11:45
В православных общинах нет проявлений антиисламских настроений В православных общинах нет проявлений антиисламских настроений
Митрополит Кирилл, отвечая на вопросы журналистов по поводу оценки последствий трагедии в Беслане, сказал, что по его мнению, ныне "Россия должна опомниться, мы должны стать другими".
23 сентября 2004 г., 11:37
Далай-лама посетит с визитом Мексику Далай-лама посетит с визитом Мексику
Власти Китая уже высказали обеспокоенность в связи с предстоящим визитом и призвали руководство Мексики не пускать тибетского лидера в страну. В ответ на эти требования министр внутренних дел Мексики Сантьяго Креель заявил, что мексиканское правительство встретит Далай-ламу как религиозного, а не как политического лидера.
23 сентября 2004 г., 11:20
Межрелигиозный совет России призывает государство к уничтожению террористов Межрелигиозный совет России призывает государство к уничтожению террористов
"Не надо бояться предавать справедливости террористов и их пособников, а если надо - то и уничтожать их, кем бы они ни были, где бы ни находились и какими бы лозунгами ни прикрывались", - говорится в заявлении Совета.
22 сентября 2004 г., 19:44
Алексий II: международному терроризму не удастся дестабилизировать обстановку в России Алексий II: международному терроризму не удастся дестабилизировать обстановку в России
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил Российской академии государственной службы при президенте РФ обращение по случаю ее 10-летия. В нем выражена уверенность в том, что международному терроризму не удастся дестабилизировать обстановку в России.
22 сентября 2004 г., 19:25
Иранский дипломат: выступающие под знаменем ислама террористы утратили право быть мусульманами Иранский дипломат: выступающие под знаменем ислама террористы утратили право быть мусульманами
Такое мнение высказал директор департамента МИД Исламской Республики Иран Вахид Ахмади. "Любые действия террористов под именем ислама совершаются, чтобы нанести удар самому исламскому учению. Мы осуждаем терроризм в любой форме", - заявил он.
22 сентября 2004 г., 15:43
В столице Исландии будет построен русский православный храм В столице Исландии будет построен русский православный храм
Об этом заявил президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон на встрече с представителем Московского Патриархата в Германии архиепископом Клинским Лонгином.
22 сентября 2004 г., 15:20