NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
На территории Духовного центра РПЦ в Геленджике потушили пожар На территории Духовного центра РПЦ в Геленджике потушили пожар
Пожар возник в лесном массиве на юго-восточной окраине села Дивноморского, где ведется строительство церковно-административного духовного центра Русской православной церкви. Эту стройку иногда именуют "резиденцией Патриарха", что в Московском Патриархате опровергают, хотя при Алексии II там как раз и намечалось строительство его летней дачи.
23 сентября 2011 г., 19:15
Протоиерей Всеволод Чаплин и премьер Владимир Путин рассуждали о том, что есть справедливость Протоиерей Всеволод Чаплин и премьер Владимир Путин рассуждали о том, что есть справедливость
В рамках съезда "Единой России" состоялось заседание секции "Гражданское общество, партнерство и справедливость". Выступивший там представитель РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин призвал власть относиться к народу более справедливо. На заседании присутствовал премьер-министр России, который вступил со священником в диалог.
23 сентября 2011 г., 17:42
Во Франции может появиться президент в парандже Во Франции может появиться президент в парандже
Исламская активистка и мать-одиночка, 32-летняя Кенза Дридер заявила о своем намерении баллотироваться в президенты Франции на выборах будущего года. Ее программа - защитить право французских женщин одеваться так, как им нравится.
23 сентября 2011 г., 16:17
В Русской церкви призывают к вдумчивой дискуссии по поводу языка богослужений В Русской церкви призывают к вдумчивой дискуссии по поводу языка богослужений
Есть приходы, в которых легко приживутся отредактированные богослужебные тексты, будут приняты брошюры с параллельным русским переводом и другие средства, позволяющие сделать богослужение более понятным. Но есть приходы, в которых изменение "даже одного слова может привести к серьезным нестроениям и даже к расколу", убежден протоиерей Всеволод Чаплин.
23 сентября 2011 г., 14:44
Обаму припугнули конфликтом между Церковью и государством Обаму припугнули конфликтом между Церковью и государством
Католические священники призвали президента страны вступиться за институт брака в стране. Поводом к обращению стало противоречивое, по их мнению, отношение власти к Акту о защите брака от 1996 года, который президент США в феврале счел "неконституционным" и распорядился прекратить защиту этого закона в федеральных судах от тех, кто его оспаривает.
23 сентября 2011 г., 12:58
Буддийские монахи в Таиланде не поделили территорию Буддийские монахи в Таиланде не поделили территорию
Монах буддийского храма в провинции Самут Сакхон недалеко от Бангкока подал заявление в управление по борьбе с преступностью королевской полиции Таиланда, обвинив двух других насельников своего монастыря в попытке запугать его с помощью огнестрельного оружия во время конфликта за территорию, на которой монахи собирают подаяние.
23 сентября 2011 г., 12:23
Православное богослужение должно совершаться на современном русском языке, считают 37% жителей России Православное богослужение должно совершаться на современном русском языке, считают 37% жителей России
Об этом свидетельствует опрос, проведенный исследовательской службой "Среда" и фондом "Общественное мнение" с участием 1500 человек. Среди тех, кто называет себя православными, таковых 43%. 36% респондентов придерживаются противоположной точки зрения. 27% затруднились с ответом.
23 сентября 2011 г., 12:06
Старейшая индийская династия намерена бороться за неприкосновенность тайника храма Падманабхасвами Старейшая индийская династия намерена бороться за неприкосновенность тайника храма Падманабхасвами
Об этом заявил старейшина королевской семьи Траванкор. На протяжении столетий правящая династия охраняла богатства, принесенные в дар богу Вишну. Верховный суд Индии вынес постановление о том, что для обеспечения безопасности ценностей храм должен находиться в ведении властей штата Керала, а не потомков королевской семьи Траванкор.
23 сентября 2011 г., 10:37
В России могут появиться штатные тюремные священники В России могут появиться штатные тюремные священники
В "пилотный проект" включены 16 исправительных учреждений в Мордовии, Вологодской и Саратовской областях и Камчатском крае. В в Федеральной службе исполнения наказаний уже отмечают "положительное влияние присутствия священников на поведение осужд¦нных и сотрудников учреждений: укрепление дисциплины, меньше сквернословия и суицидов".
22 сентября 2011 г., 23:04
Ватикан опубликовал антологию размышлений Бенедикта XVI о межрелигиозном диалоге Ватикан опубликовал антологию размышлений Бенедикта XVI о межрелигиозном диалоге
Антология, составленная специалистом в области древней христианской литературы Лусио Коко, представляет из себя подборку текстов Бенедикта XVI, посвященных проблемам межрелигиозного и межконфессионального диалога на разных этапах развития экуменического движения. Книга вышла накануне межрелигиозной встречи в Ассизи, запланированной на 27 октября.
22 сентября 2011 г., 20:37
Президент ФРГ встретил понтифика воинскими почестями, а с Ангелой Меркель Папа побеседовал о европейских делах Президент ФРГ встретил понтифика воинскими почестями, а с Ангелой Меркель Папа побеседовал о европейских делах
Официальная церемония встречи понтифика, прибывшего сегодня в Берлин с первым официальным государственным визитом, состоялась сегодня в резиденции президента ФРГ Кристиана Вульфа - замке "Бельвю". В штаб-квартире Немецкой конференции епископов Бенедикт XVI провел беседу с Ангелой Меркель, которая отметила, что "Европа очень сильно интересует Папу".
22 сентября 2011 г., 18:53
Священнослужители будут работать на российских военных базах ближнего зарубежья Священнослужители будут работать на российских военных базах ближнего зарубежья
Об этом сообщил в четверг пресс-секретарь командующего войсками Южного военного округа полковник Игорь Горбуль. Всего в этом округе будут работать тридцать помощников командиров по работе с верующими военнослужащими - так официально именуется должность военных капелланов.
22 сентября 2011 г., 16:30
Древнее проклятие не помешает вскрыть индийскую сокровищницу Древнее проклятие не помешает вскрыть индийскую сокровищницу
Самое богатое хранилище храма Падманамбхасвами, по решению Верховного суда Индии, будет вскрыто, когда завершится инвентаризация уже найденных сокровищ. Священнослужители наотрез отказались его вскрывать, мотивируя это тем, что на входе в сокровищницу изображен некий "знак змеи", который сулит неисчислимые беды, если кладовую вскроют.
22 сентября 2011 г., 15:28
Рамзан Кадыров привез в Грозный чашу Пророка Мухаммеда (ВИДЕО) Рамзан Кадыров привез в Грозный чашу Пророка Мухаммеда (ВИДЕО)
Чаша была доставлена из Лондона и будет храниться теперь в центральной мечети республики. Как рассказал глава Чечни, этой святыне более 1400 лет, она имеет свою многовековую историю и официальные подтверждения подлинности. "Мы приложили много усилий, чтобы чаша великого Пророка оказалась в нашей республике", - сказал Кадыров.
22 сентября 2011 г., 13:55
Папа Римский начинает непростой визит в Германию Папа Римский начинает непростой визит в Германию
Визит пройдет на фоне требований реформ Церкви. В ходе поездки понтифик посетит Берлин, Эрфурт, Айхфельд и Фрайбург. В Берлине его встретят президент ФРГ Кристиан Вульф и канцлер Ангела Меркель. На четверг намечено выступление Папы в бундестаге, которое собираются бойкотировать депутаты от оппозиционных партий, и месса на Олимпийском стадионе.
22 сентября 2011 г., 13:30