NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Кадровое решение по Чаплину - внутреннее дело РПЦ, заявил глава комитета Госдумы Кадровое решение по Чаплину - внутреннее дело РПЦ, заявил глава комитета Госдумы
По словам председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова, "кадровые вопросы религиозной организации - это вопросы ее внутренней деятельности, поэтому мы можем, конечно, со стороны давать какие-то оценки, выводы делать, но в целом это личное дело той религиозной организации, в которой такое событие происходит".
24 декабря 2015 г., 23:30
Патриарх Кирилл поздравил с Рождеством Папу Римского и глав других христианских Церквей Патриарх Кирилл поздравил с Рождеством Папу Римского и глав других христианских Церквей
Кроме понтифика, среди адресатов предстоятеля - РПЦ Католикос всех армян Гарегин II, глава Англиканского сообщества архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, председатель Совета Евангелической церкви в Германии епископ Генрих Бедфорд-Штром и другие христианские лидеры.
24 декабря 2015 г., 22:34
Протоиерей Всеволод Чаплин объяснил свою отставку разногласиями с патриархом Кириллом Протоиерей Всеволод Чаплин объяснил свою отставку разногласиями с патриархом Кириллом
По словам священника, он уже много лет пытался сказать патриарху, что та тональность в отношениях с государством, которую все больше принимает Церковь, неправильна и что нужно больше выступать критически по отношению к безнравственным и несправедливым действиям власти. Вторая сфера его принципиального несогласия с патриархом Кириллом - нынешнее церковное управление.
24 декабря 2015 г., 20:47
Глава Госархива РФ рассказал, куда переданы останки царских детей Глава Госархива РФ рассказал, куда переданы останки царских детей
Останки детей последнего русского императора Николая II - царевича Алексея и великой княжны Марии - уже переданы Следственным комитетом в Новоспасский монастырь, где находится усыпальница дома Романовых. Последним из Романовых, чей прах нашел пристанище в родовой усыпальнице в 1995 году, стал великий князь Сергей Александрович, погибший от бомбы Ивана Каляева в феврале 1905 года.
24 декабря 2015 г., 19:53
Протоиерей Всеволод Чаплин лишился должности в Московском патриархате Протоиерей Всеволод Чаплин лишился должности в Московском патриархате
Решение об отставке Чаплина было принято Священным синодом РПЦ, собравшимся в четверг в Москве на последнее в нынешнем году заседание. Сам священник от каких-либо комментариев по поводу своей отставки воздержался. Позже глава Синодального отдела информации РПЦ Владимир Легойда подробно рассказал журналистам об изменениях в структуре отделов Московского патриархата.
24 декабря 2015 г., 17:55
Священнику Грузинской православной церкви запретили служить Священнику Грузинской православной церкви запретили служить
В служении запрещен схиигумен Илия Вашакидзе. Решение принято Священным синодом ГПЦ. Вашакидзе обвиняют в распространении клеветнических заявлений в адрес иерархов Грузинской церкви. Он известен также крайне резкими высказываниями в адрес российских властей и Русской православной церкви.
24 декабря 2015 г., 17:09
Ватиканская газета назвала новый эпизод "Звездных войн" "запутанным и туманным" Ватиканская газета назвала новый эпизод "Звездных войн" "запутанным и туманным"
По мнению автора статьи в L’Osservatore Romano, фильм отвечает запросам публики, больше приученной к сидению перед компьютером, а не перед киноэкраном. Он сравнивает ленту с современными боевиками не самого высокого пошиба, исполнение которых ориентировано на мир видеоигр. Рецензент считает, что особую неудачу фильм "Пробуждение силы" потерпел в трактовке темы зла.
24 декабря 2015 г., 16:10
Католический мир смотрит на православие с надеждой, заявил посол Ватикана в РФ Католический мир смотрит на православие с надеждой, заявил посол Ватикана в РФ
Посол Святого престола (апостольский нунций) в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович в канун Рождества дал пространное интервью РИА "Новости", в котором рассказал о традициях праздника в разных странах, о современном состоянии российско-ватиканских отношений и православно-католического диалога.
24 декабря 2015 г., 14:56
Власти Сомали запретили праздновать Рождество Власти Сомали запретили праздновать Рождество
"Все мероприятия, связанные с празднованием Рождества и Нового года, противоречат исламской культуре и могут навредить мусульманской общине", - пояснил журналистам гендиректор Министерства по религиозным делам. Сомали стала по крайней мере второй страной с мусульманским большинством, где запретили отмечать Рождество. Ранее об аналогичном запрете было объявлено в Брунее.
24 декабря 2015 г., 14:40
Монахи Валаама к Рождеству начали первые поставки твердых сыров "Монастико" Монахи Валаама к Рождеству начали первые поставки твердых сыров "Монастико"
Монастырское хозяйство Спасо-Преображенского монастыря Валаама начало поставлять сыр собственного производства на материк - в Петербург. Ассортимент представлен тремя видами твердых сыров, разных по времени выдержки. Монастырь уже подал заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности на регистрацию товарного знака "Монастико".
24 декабря 2015 г., 13:05
Иерусалимский патриарх желает Украине устранения церковного раскола Иерусалимский патриарх желает Украине устранения церковного раскола
Предстоятель Иерусалимской православной церкви Феофил III на встрече с президентом Петром Порошенко в Иерусалиме заявил, что возносит молитвы о восстановлении церковного единства на Украине. "Успешное решение всех проблем заключается в единстве", - сказал он, подчеркнув, что его Церковь готова сделать свой вклад "в восстановление мира и примирение".
24 декабря 2015 г., 12:22
Западный мир готовится встретить Рождественский сочельник Западный мир готовится встретить Рождественский сочельник
У католиков, протестантов и верующих целого ряда православных церквей сегодня вечером наступает Рождественский сочельник. В соборе Святого Петра в Ватикане в ночь на 25 декабря состоится торжественное богослужение. Главные торжества в Москве пройдут в кафедральном храме Непорочного зачатия Девы Марии.
24 декабря 2015 г., 11:16
Московская патриархия выступает против наделения религиозных организаций статусом "иноагентов" Московская патриархия выступает против наделения религиозных организаций статусом "иноагентов"
Об этом заявили в юридической службе Московской патриархии. Там напомнили, что к "иностранным агентам" федеральный закон "О некоммерческих организациях" относит НКО, которые получают денежные средства из иностранных источников и участвуют в политической деятельности в России. Религиозные же организации отделены от государства и не вправе участвовать в политической деятельности.
23 декабря 2015 г., 19:42
Суд лишил водительских прав священника, сбившего насмерть женщину в Петрозаводске Суд лишил водительских прав священника, сбившего насмерть женщину в Петрозаводске
Мировой суд в Карелии лишил на год и три месяца права управлять транспортными средствами Ивана Петунова, служившего в петрозаводском Пантелеимоновском храме. Он привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 ("Управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения") и ст. 12.27 ("Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием") КоАП.
23 декабря 2015 г., 18:49
Русская церковь приняла на хранение останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии Русская церковь приняла на хранение останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии
Место хранения останков уже известно, однако афишировать это не будут, заявил член профильной церковной комиссии епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), который на уточняющий вопрос заметил, что это не Петропавловская крепость.
23 декабря 2015 г., 18:35