Патриарх выступает за возвращение всех православных святынь, вывезенных из России после революции
 
 
 
Патриарх выступает за возвращение всех православных святынь, вывезенных из России после революции
www.mospat.ru

Вывезенные из России в послереволюционные годы православные святыни должны быть возвращены на родину, считает Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Об этом он заявил на церемонии освящения нового комплекта колоколов для Гарвардского университета, который создан для обмена на историческую звонницу Московского Свято-Данилова монастыря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Патриарх подчеркнул, что это "символичное событие, благое дело - возвращение святынь на историческое место". Он особо отметил уникальность Даниловского колокольного ансамбля, созданного мастерами-умельцами прошлого. Но при этом заметил, что и звоны, созданные на воронежском заводе "Вера", не хуже. "Это лучшие образцы современного церковного искусства, они станут достойной заменой", - заверил предстоятель Русской православной церкви.

Говоря о состоянии монастырских колоколен сегодня, Алексий II сказал, что "за время воинствующего атеизма в России остались неповрежденными только три монастырские звонницы".

Поэтому, по его словам, "мы с радостью ожидаем родного Даниловского звона". Патриарх также сообщил, что первый из 18 исторических колоколов прибудет в Россию уже 12 сентября - его доставят самолетом. Остальные будут возвращены к сентябрю 2008 года.

Отлитые на воронежском заводе "Вера" 18 звонов сегодня же отправят на специальной платформе в Санкт-Петербург, а оттуда - по морю на пароме в Гарвард. В августе специалисты приступят к демонтажу исторических колоколов, которые почти 80 лет украшали университетскую звонницу.

После разорения Свято-Данилова монастыря его колокола приобрел у советского правительства американский промышленник Чарльз Клейн, передавший их в дар Гарвардскому университету. 20 лет назад Русская православная церковь обратилась к тогдашнему президенту США Рональду Рейгану с просьбой возвратить российские колокола на родину, и тот дал согласие. В марте 2007 года при участии Алексия II было подписано окончательное соглашение, которое учитывало просьбу руководства американского университета - сделать точную копию звонницы, давно ставшей достопримечательностью студенческого городка.

На церемонии освящения колоколов присутствовали мэр Москвы Юрий Лужков, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, государственные и общественные деятели, священнослужители.