NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В парламенте Латвии будут молиться за народных избранников В парламенте Латвии будут молиться за народных избранников
Экуменические богослужения будут совершаться в капелле, расположенной в здании сейма. Христиане будут собираться на общую молитву во время пленарных заседаний, когда в сейме принимаются важные и, порой, судьбоносные для страны решения. Проблему видят в том, что парламентская капелла в настоящее время может вместить 10-15 человек.
24 июня 2009 г., 19:27
Папа Римский призвал защищать детей Папа Римский призвал защищать детей
Бенедикт XVI говорил о духовной близости "ко всем детям Земли, подверженным страху, одиночеству, голоду, домогательствам и смертельным болезням". С этими словами понтифик обратился к делегации, возглавляемой заместителем Генерального секретаря ООН и спецпредставителем по проблемам детей, находящихся в зонах вооруженных конфликтов.
24 июня 2009 г., 18:52
Представители христианской народности Мьянмы спасаются от преследований в джунглях Представители христианской народности Мьянмы спасаются от преследований в джунглях
Около 3 тыс. сельских жителей народности Карен, проживающих в Мьянме, вынуждены покидать горные поселения, в результате новых столкновений с военными подразделениями нынешнего режима. Армия нападает на горные деревни, расстреливая тех, кто пытается убежать, а других забирая для тяжелых работ. Те, кто попадает в их руки, работают как рабы.
24 июня 2009 г., 17:50
Вопрос о том, незаменима ли религия, английский эксперт изучает на примере России
Вопрос о том, незаменима ли религия, английский эксперт изучает на примере России
По словам обозревателя газеты The Guardian Лесли Чемберлен, Советская власть фактически заменила Церковь партией. В постсоветский период России не удалось решить задачу объединения страны в атмосфере свободы, и для осуществления этой цели теперь используется новая комбинация из старой Церкви и старой политической модели, считает эксперт.
24 июня 2009 г., 16:20
В день летнего солнцестояния шаман очистил небо над ожившей картой мира В день летнего солнцестояния шаман очистил небо над ожившей картой мира
В Калужской области удалось осуществить, казалось бы, невероятную идею - разместить весь мир на территории в 140 гектаров. Здесь возник Этномир. Без виз и границ тут можно перебраться из России в Индию, затем в Америку и так далее. В один из самых длинных дней в году в Этномире состоялся праздник.
24 июня 2009 г., 13:42
Правые Украины планируют провести акции протеста против визита Патриарха Кирилла Правые Украины планируют провести акции протеста против визита Патриарха Кирилла
Об этом сообщил сегодня глава УНА-УНСО Юрий Шухевич. Патриарх Кирилл прибудет в Киев 27 июля в канун дня памяти святого равноапостольного князя Владимира.
24 июня 2009 г., 12:51
В Швейцарии рассуждают о парандже и минаретах В Швейцарии рассуждают о парандже и минаретах
В Швейцарии не без интереса отреагировали на прозвучавшее накануне заявление французского президента Николя Саркози о том, что паранджа - это знак принижения женщины. Хотя мусульман в Конфедерации гораздо меньше, чем во Франции и других европейских странах, однако связанные с исламом вопросы также регулярно всплывают на поверхность.
24 июня 2009 г., 11:22
РПЦ и МИД РФ будут содействовать организации курсов русского языка в заграничных приходах РПЦ и МИД РФ будут содействовать организации курсов русского языка в заграничных приходах
Накануне в Брюсселе завершился круглый стол "Русская православная церковь и соотечественники в странах Европы: опыт и перспективы соработничества". В нем приняли участие представители 15 стран - Бельгии, Великобритании, Греции, Германии, Дании, Италии, Испании, Нидерландов, Португалии, России, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции, Чехии.
24 июня 2009 г., 10:42
Православные сотрудники "Останкино" смогут молиться на рабочем месте Православные сотрудники "Останкино" смогут молиться на рабочем месте
Руководство телецентра решило воздвигнуть на территории "Останкино" православный храм, чтобы в кризисное время предупредить возможные всплески гнева, агрессии или нервные срывы работников и посетителей телецентра. О мусульманах, иудеях, буддистах, католиках и протестантах, которые, по-видимому, тоже имеются среди сотрудников, почему-то забыли.
23 июня 2009 г., 18:04
Русские старообрядцы возвращаются из Южной Америки в Россию Русские старообрядцы возвращаются из Южной Америки в Россию
Сотни жителей Америки с русскими корнями могут вернуться на историческую родину. Это староверы, чьи прадеды в свое время были вынуждены бежать от советской власти за границу. Теперь их потомки, которые сохранили свой уклад жизни, целыми семьями возвращаются в те края, которые пришлось когда-то покинуть их предкам.
23 июня 2009 г., 16:51
РПЦ поможет судебным приставам в работе с должниками РПЦ поможет судебным приставам в работе с должниками
Цель сотрудничества - "поддержка духовно-нравственных традиций во благо Отечества и укрепления семьи", говорится в протоколе, подписанном главой Федеральной службы судебных приставов Артуром Парфенчиковым и председателем Отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиереем Димитрием Смирновым.
23 июня 2009 г., 15:50
Паранджа - это знак принижения женщины и ее порабощения, убежден Николя Саркози Паранджа - это знак принижения женщины и ее порабощения, убежден Николя Саркози
Президент Франции решил помочь мусульманкам, проживающим в стране, открыть лицо. "Мы не можем смириться с тем, что в нашей стране есть женщины, которые находятся за сеткой, как за тюремной решеткой, которые отрезаны от социальной жизни", - заявил Саркози.
23 июня 2009 г., 14:32
Власти Индии не впустили в страну американскую комиссию по религиозной свободе Власти Индии не впустили в страну американскую комиссию по религиозной свободе
Американские эксперты должны были встретиться с представителями властей страны, религиозными лидерами и членами общественных организаций. Целью визита было посещение штата Орисса, где в последние годы участились случаи нападения на христиан. В 2001 году членам Комиссии США по международной религиозной свободе также было отказано в визах в Индию.
23 июня 2009 г., 13:32
Мусульманское духовенство России съезжается на открытие главной мечети Башкирии Мусульманское духовенство России съезжается на открытие главной мечети Башкирии
Новый комплекс Духовного управления мусульман республики расположен в центре Уфы, на пересечении улиц Цюрупы и Кирова и включает резиденцию муфтия Башкирии, мечеть на 200 молящихся, административные помещения духовной миссии и медресе.
23 июня 2009 г., 13:10
Увидеть Патриарха Кирилла в Севастополе приедут 150 тысяч паломников Увидеть Патриарха Кирилла в Севастополе приедут 150 тысяч паломников
В рамках подготовки визита, намеченного на 2 августа, город уже посетили руководители администрации и личной охраны Патриарха, а также глава службы протокола. Как заявил замглавы администрации Севастополя Владимир Казарин, это будет первый визит предстоятеля РПЦ в Крым за всю историю православия. В то время как главы Ватикана посещали полуостров дважды.
23 июня 2009 г., 11:29