Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие участникам сессии "Мировые религии на пороге третьего тысячелетия", которая проходит в Санкт-Петербурге в рамках Всемирного конгресса "Итоги тысячелетия", сообщает "Интерфакс Северо-Запад".

Напомнив, что апостол Павел призывал людей "носить бремена друг друга", Патриарх отметил, что "наша Церковь, поддерживая диалог и сотрудничество со всеми созидательными силами, проявляет заботу о самых широких общественных слоях, особенно о тех людях, которые страдают вследствие нищеты, несправедливости, различных конфликтов и противостояний".

Вместе с тем, отметил глава РПЦ, "для православных христиан небезразличны и глобальные общественные процессы". Он считает, что "взаимосвязанность политики, экономики, информационно-культурной сферы бытия разных стран и континентов бросает вызов традиционному укладу национальной жизни, ставит людей перед необходимостью переоценки многих стандартов поведения".

Церковь сегодня, продолжил Алексий II, с "особой ясностью призывает к такому устроению миропорядка, в котором не было бы политического и культурного диктата, а каждый народ сохранял бы самобытность и возможность влиять на принятие важнейших решений". Он убежден, что "только духовно-нравственное возрождение российского общества и всего человечества сможет стать прочной опорой истинного мира, который сегодня так необходим жителям планеты".

В связи с этим, подчеркнул глава РПЦ, "необходимо снять любые препоны для возрождения исконного места религии в бытии народов Евразии и всего мира. Восстанавливая свои силы после долгого периода гонений и ограничений, религиозные общины России и сопредельных стран полны решимости изменять к лучшему жизнь народов в сотрудничестве с государством и светским обществом".