NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Церковные СМИ сделают более привлекательными для молодежи Церковные СМИ сделают более привлекательными для молодежи
Начинает работу Третий православный фестиваль "Вера и слово". Рассказывая о задачах форума, управделами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент заявил, что задача церковных СМИ - научить людей понимать и любить свою культуру, в основе которой - православие.
24 ноября 2008 г., 21:17
Уникальная коллекция гобеленов XVIII века, посвященная Христу, демонстрируется в Царицыно Уникальная коллекция гобеленов XVIII века, посвященная Христу, демонстрируется в Царицыно
Департамент имущества Москвы приобрел в собственность города четыре фламандских гобелена из серии "Жизнь Христа". Шпалеры, сотканные в начале XVIII века в знаменитой мастерской Жана-Батиста Вермийона, изображают четыре эпизода из Нового Завета. Ранее шедевры принадлежали владельцу испанской антикварной галереи "Atlante" Шарлю Рефону.
24 ноября 2008 г., 20:56
Иерарх Украинской церкви назвал Голодомор Божьей карой за отступничество от веры Иерарх Украинской церкви назвал Голодомор Божьей карой за отступничество от веры
По словам члена Синода Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, "Голодомор - это было вразумление, усмирение со стороны Господа нашей гордыни, которая восстала против себя самой, против бытия человека".
24 ноября 2008 г., 17:44
В Тюмени открылась выставка уникальных сибирских икон В Тюмени открылась выставка уникальных сибирских икон
Экспозиция развернута в музее археологии и этнографии Тюменского госуниверситета. Экспонаты выставки по крупицам собирались с 1986 года, когда начал формироваться этнографический фонд музея. Проводились многочисленные экспедиции по районам области, и многие иконы были получены в дар. Выставка продемонстрирует и работу реставраторов.
24 ноября 2008 г., 17:23
Британцы больше, чем в Бога, верят в НЛО и в привидения Британцы больше, чем в Бога, верят в НЛО и в привидения
Примерно четверть участников проведенного в Великобритании опроса заявили о личном опыте встречи с паранормальными явлениями. А 37% утверждают, что вера в пришельцев и призраков является одной из основ их миропонимания.
24 ноября 2008 г., 16:49
Ватикан простил Джона Леннона Ватикан простил Джона Леннона
Сорок лет назад Джон Леннон заявил в одном из интервью, что Beatles по популярности превзошли Иисуса Христа. Его слова вызвали бурю возмущения в христианском мире. Теперь же официальный орган Ватикана, газета "Osservatore Romano" написала, что слова легендарного битла были просто "бахвальством" молодого человека, опьяненного неожиданной славой.
24 ноября 2008 г., 14:03
Далай-лама опроверг слухи о своей отставке Далай-лама опроверг слухи о своей отставке
По словам 73-летнего буддийского лидера, перенесшего в октябре операцию по удалению камня из желчного пузыря, он продолжит оставаться идеологом ненасильственной борьбы за расширение автономии Тибета в составе КНР.
24 ноября 2008 г., 12:24
В РПЦ услышали "призыв" правозащитницы: в народные дружины приглашают буддистов, мусульман и иудеев В РПЦ услышали "призыв" правозащитницы: в народные дружины приглашают буддистов, мусульман и иудеев
В ответ на предложение протоиерея Всеволода Чаплина о создании православных народных дружин глава правозащитного комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина предложила начать с создания буддистских народных дружин, поскольку буддисты "более мирные и очень симпатичные". Представитель РПЦ на предложение откликнулся.
24 ноября 2008 г., 11:50
Папа предсказывал экономический кризис еще 23 года назад Папа предсказывал экономический кризис еще 23 года назад
В 1985 году будущий Папа, кардинал Ратцингер, который тогда был советником Иоанна Павла II, подготовил документ под названием "Рыночная экономика и этика". В нем он подверг критике представления либеральных экономистов, начиная с Адама Смита, о том, что "естественные законы рынка хороши по существу и обязательно приносят пользу".
21 ноября 2008 г., 19:47
Через морской порт Сочи в Мекку отбыла первая группа российских паломников Через морской порт Сочи в Мекку отбыла первая группа российских паломников
Как сообщили в пресс-службе местного пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ, пограничникам предписано взять их выезд из России и возвращение обратно под особый контроль. Это позволит исключить попытки использования хаджа в качестве прикрытия для перемещения участников незаконных вооруженных формирований, переправки наркотиков и оружия.
21 ноября 2008 г., 18:27
Синод Украинской церкви Московского Патриархата не принимал заявления о голодоморе Синод Украинской церкви Московского Патриархата не принимал заявления о голодоморе
На прошлой неделе на сайте Украинской церкви было опубликовано обращение ее Синода "по поводу 75-й годовщины голодомора 1932-1933 годов", где голодомор был назван геноцидом. Информированный источник в Киево-Печерской лавре, духовном центре УПЦ МП, утверждает, что обращение на прошедшем заседании Синода не рассматривалось.
21 ноября 2008 г., 17:02
Майкл Джексон принял ислам и взял новое имя в честь одного из ангелов Аллаха Майкл Джексон принял ислам и взял новое имя в честь одного из ангелов Аллаха
Церемония "обещания быть верным Корану" прошла в доме его друга в Лос-Анджелесе. Приглашенный мусульманский имам дал Джексону новое имя Микаэль. Джексон сидел на полу в маленькой шапочке, пока имам совершал обряд шахады - исламский Символ веры, свидетельствующий веру в Аллаха.
21 ноября 2008 г., 15:58
Защитники прав тибетского народа опасаются за здоровье монаха, находящегося по контролем властей КНР Защитники прав тибетского народа опасаются за здоровье монаха, находящегося по контролем властей КНР
42-летний монах Джигме Гури является заместителем начальника "комитета демократического управления" монастыря "Лабранг". Видеорассказ Джигме об условиях содержания под арестом участников мартовских протестов на Тибете был размещен на Youtube. В настоящее время монах находится под стражей в неизвестном месте в Ланьчжоу.
21 ноября 2008 г., 14:49
В Москве молитвенно помянули жертв голода 1930-х годов В Москве молитвенно помянули жертв голода 1930-х годов
Траурное богослужение было совершено по предложению посольства Украины в России и по благословению Патриарха Алексия II. Собравшиеся в Троицком храме на Воробьевых горах молились обо "всех, в годину безбожного властительства от глада скончавшихся".
21 ноября 2008 г., 13:51
Архимандрит Тихон призвал раскольников Латинской Америки одуматься Архимандрит Тихон призвал раскольников Латинской Америки одуматься
Наместник московского Сретенского монастыря, находившийся в Южной Америке в рамках Дней России на этом континенте, выразил надежду, что клирики и паства Русской зарубежной церкви, не подчинившиеся решению о воссоединении с Московским Патриархатом смогут преодолеть "греховное человеческое упорство".
21 ноября 2008 г., 12:08