Старообрядческая церковь в Нижегородской области Русские старообрядцы сегодня
 
 
 
Старообрядческая церковь в Нижегородской области
Фото Бориса Жижилкина. Нижний Новгород
 
 
 
Русские старообрядцы сегодня
Фото газеты "Московские новости"

Очередной Освященный Собор Русской православной старообрядческой Церкви (РПСЦ) состоялся в Москве в Рогожском поселке - традиционном духовном центре старообрядчества поповского толка, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Заседания Собора, возглавляемого предстоятелем РПСЦ митрополитом Алимпием (Гусевым), проходили в "Успенском храме под колокольней". В Соборе приняли участие все епископы РПСЦ России и Украины. Присутствовало пятьдесят шесть священников, четыре диакона и пятьдесят мирян.

Одной из центральных тем Собора стала тема "Об отношении Церкви к вопросу присвоения гражданам РФ ИНН". Были высказаны мнения "от крайних до очень умеренных". Резко отрицательно высказался, например, архиепископ Московский, Новозыбковский и всея Руси Александр (Калинин) - первоиерарх Древлеправославной Церкви (беглопоповское направление в старообрядчестве.

В то же время от лица РПСЦ было заявлено, что "ИНН не является печатью Антихриста" и что "допустимо его принятие". Но при этом оговаривалось: " ...если кто-то по ревности отказывается от принятия ИНН, то это не возбраняется".

"Мы считаем, что ИНН - одно из средств тотального контроля, - заявил письмоводитель-секретарь Московской митрополии РПСЦ Андрей Езеров. - Нельзя сказать, чтобы данное явление было положительным. Это одно из звеньев в цепи технического прогресса и можно прямо сказать апостасии - отступления, которое свойственно человеческой истории. И, конечно, оно объективно приближает человечество к концу. Но это один из множества шагов. Причем, возможно, далеко не самый главный, важный, значительный. Кроме того, мы являемся законопослушными гражданами своей страны, патриотами. С этой точки зрения стараемся не выделяться и взаимодействовать и с органами государственной власти, и с общественностью. В любом случае на Соборе возобладали здравый смысл, трезвость, осторожность и лояльность к государственной власти". "Мы, - сказал Андрей Езеров, - постарались найти точки соприкосновения. Но, все-таки, решили никаких совместных заявлений и выступлений не предпринимать".