NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх вручил пасхальные подарки пациентам детского онкоцентра и поехал на вечерню на старой "Чайке" Патриарх вручил пасхальные подарки пациентам детского онкоцентра и поехал на вечерню на старой "Чайке"
Предстоятель РПЦ побывал сегодня в НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра им. Блохина. В дар больнице он передал икону Воскресения Христова, для игровых комнат института - пять ноутбуков, а каждому ребенку вручил пасхальные подарки. На пасхальную вечерню Патриарх направился на "Чайке" митрополита Никодима.
24 апреля 2011 г., 18:24
Возле католического храма в Багдаде взорвался автомобиль. Есть пострадавшие Возле католического храма в Багдаде взорвался автомобиль. Есть пострадавшие
Двое сотрудников сил безопасности и двое прихожан получили сегодня ранения в результате взрыва возле католической церкви в центральном багдадском районе Эль-Каррада. По сообщению представителя МВД, на заложенной боевиками бомбе подорвался полицейский автомобиль, прибывший к церкви для охраны христиан, отмечающих праздник Пасхи.
24 апреля 2011 г., 17:41
Глава Армянской церкви выступил с пасхальной проповедью Глава Армянской церкви выступил с пасхальной проповедью
Обращаясь в Первопрестольном Эчмиадзине к верующим Католикос Гарегин II заявил: "Мы являемся свидетелями этой реальности, видя продолжающиеся в различных странах противостояния". По его убеждению, "право свободной жизни народов не только является достоинством человеческого общества, но и гарантией глобального мира".
24 апреля 2011 г., 17:16
Торжественная пасхальная месса была совершена в Ватикане Торжественная пасхальная месса была совершена в Ватикане
На площади Святого Петра, по традиции украшенной десятками тысяч тюльпанов, нарциссов, азалий и другими цветами, специально привезенными для этого из Нидерландов, собрались десятки тысяч человек, которые приветствуют понтифика аплодисментами и радостными возгласами.
24 апреля 2011 г., 15:01
В Исаакиевском соборе Петербурга впервые за десять лет прошла пасхальная служба В Исаакиевском соборе Петербурга впервые за десять лет прошла пасхальная служба
Традиционно главная пасхальная служба Петербурга проходит в Казанском соборе, которому в конце 1990-х годов вернули статус кафедрального. В этом году правящий архиерей Санкт-Петербургской епархии митрополит Владимир впервые за последние десять лет служит пасхалию в Исаакиевском соборе, где к празднику закончили очередной этап реставрации.
24 апреля 2011 г., 13:58
Уже второй год подряд Пасху в один день отмечает весь христианский мир Уже второй год подряд Пасху в один день отмечает весь христианский мир
Такие совпадения два года подряд - большая редкость. Последний раз подобное случилось в 1942 и 1943 годах, в разгар Великой Отечественной войны, и было воспринято многими как знак свыше. Следующее совпадение христиане встретят в 2037–2038 годах. Многие из ныне живущих его уже не увидят.
24 апреля 2011 г., 12:58
Патриарх возгласил весть о Христовом Воскресении Патриарх возгласил весть о Христовом Воскресении
Радостное пасхальное приветствие "Христос Воскресе" прозвучало в полночь в главном православном соборе России. В пасхальном послании Патриарх Кирилл призвал всех людей быть оптимистами - ведь "праздник Пасхи есть праздник победы жизни над смертью, ибо Воскресением Христа Спасителя воскресение из мертвых даровано и всем нам".
24 апреля 2011 г., 00:27
В московском храме Христа Спасителя начинается праздничное Пасхальное богослужение В московском храме Христа Спасителя начинается праздничное Пасхальное богослужение
Возглавит богослужение Патриарх Кирилл. В связи с особым режимом сегодня вход в храм по пригласительным билетам. Лишние билеты спрашивают еще в метро. К началу службы в храме собрались более пяти тысяч человек.
23 апреля 2011 г., 23:10
Частица Благодатного огня доставлена в Москву Частица Благодатного огня доставлена в Москву
В зале прилета международных авиалиний аэропорта "Внуково" собрались десятки верующих и представители епархий РПЦ. По традиции от доставленной в Москву частицы Благодатного огня в аэропорту зажгут два светильника, один из которых сразу же отправят в храм Христа Спасителя, где в эти минуты начинается ночное пасхальное богослужение.
23 апреля 2011 г., 22:54
Самолет с Благодатным огнем из Храма Гроба Господня в Иерусалиме вылетел в Москву Самолет с Благодатным огнем из Храма Гроба Господня в Иерусалиме вылетел в Москву
На борту авиалайнера находится делегация Фонда Андрея Первозванного, которая уже многие годы привозит частицу пламени для пасхального богослужения в храм Христа Спасителя. Самолет прибудет в аэропорт "Внуково". Затем огонь доставят в главный собор России, а зажженные от него лампады отправят в епархиальные центры РПЦ в стране и за рубежом.
23 апреля 2011 г., 22:06
Католики России с утра направились в храмы, чтобы освятить пасхальную пищу 
Католики России с утра направились в храмы, чтобы освятить пасхальную пищу
В Католической церкви Великая суббота, последний день пасхального триденствия, - это день тишины, когда не совершается литургия и не преподается причастие. В храмах верующие молятся в индивидуальном порядке перед часовней со святыми дарами, которая символизирует Гроб Господень.
23 апреля 2011 г., 21:22
Патриарх побывал  в нескольких московских храмах Патриарх побывал в нескольких московских храмах
Посещая храмы, предстоятель Русской церкви освящал куличи, пасхи и крашеные яйца и благословлял прихожан. Встречая Патриарха, настоятели храмов рассказывали о приходской жизни, дарили пасхальные яйца и цветы, поздравляли с грядущим праздником Светлого Христова Воскресения.
23 апреля 2011 г., 20:40
В Страстную пятницу Папа впервые в истории ответил на вопросы верующих на ТВ В Страстную пятницу Папа впервые в истории ответил на вопросы верующих на ТВ
Ответы прозвучали в программе телерадиокомпании RAI под названием "Вопросы о Христе". Первым в передаче прозвучал вопрос японской девочки, которая спросила, за что стихия, обрушившаяся на ее страну, унесла столько жизней невинных детей.
23 апреля 2011 г., 18:50
Ватикан осудил геноцид цыган в годы Второй Мировой войны Ватикан осудил геноцид цыган в годы Второй Мировой войны
Преследования цыган на протяжении истории, а также углубление процесса интеграции представителей этого народа в общество стали центральными темами форума, прошедшего в итальянском городе Гроттаферрата. Ватикан на встрече представлял президент Папского совета по делам мигрантов и беженцев архиепископ Антонио Мария Вельо.
23 апреля 2011 г., 18:18
Патриарх Кирилл обеспокоен обилием развлекательных телепрограмм в дни Страстной седмицы Патриарх Кирилл обеспокоен обилием развлекательных телепрограмм в дни Страстной седмицы
По словам главы РПЦ, в эти скорбные дни, "если мы смотрим телевидение, то не видим никакого напоминания о Великой пятнице, о страданиях Спасителя, а видим все то же - смех, развлечения". Хотя, считает Патриарх, в этом нет ничего нового, поскольку и "в самый день Воскресения одни видели Воскресшего и уверовали, а другие оклеветали Воскресение".
23 апреля 2011 г., 18:06