NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Московские власти одобрили проект нового храма в Сретенском монастыре Московские власти одобрили проект нового храма в Сретенском монастыре
Заместитель мэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин заявил, что на участке, выделенном для строительства храма, проведены археологические раскопки, показавшие, что начиная с XVI века там располагались монастырский огород и хозяйственные постройки. Он выразил убеждение, что проектируемый храм через несколько десятков лет признают объектом культурного наследия.
24 апреля 2014 г., 20:36
В здании православного храма в Турине могут открыть суши-бар В здании православного храма в Турине могут открыть суши-бар
Пасхальное богослужение, которое было совершено в день праздника Воскресения Христова в православном храме на проспекте Ингильтерра в Турине, может оказаться последним в истории этой церкви. Построенное в начале XX века здание до сих пор арендовала православная община, но в 2004 году его продали агентству недвижимости. Теперь дом намерена купить сеть суши-баров.
24 апреля 2014 г., 18:49
Во всех армянских храмах мира совершили заупокойные богослужения в 99-ю годовщину памяти жертв геноцида Во всех армянских храмах мира совершили заупокойные богослужения в 99-ю годовщину памяти жертв геноцида
Утром 24 апреля у вечного огня Мемориального комплекса памяти жертв геноцида армян, находящегося на холме Цицернакаберд в Ереване, было совершено поминальное богослужение, которое возглавил Католикос всех армян Гарегин II.
24 апреля 2014 г., 18:11
Эстонская евангелическо-лютеранская церковь высказалась против закона о сожительстве
Эстонская евангелическо-лютеранская церковь высказалась против закона о сожительстве
Законопроект, на минувшей неделе поступивший в парламент Эстонии, в случае утверждения депутатами позволит однополым парам регистрировать у нотариуса сожительство. По мнению представителя церкви, закон о сожительстве не будет способствовать укреплению института семьи в современной Эстонии, где число браков постоянно снижается.
24 апреля 2014 г., 14:56
Армяне ждут от Турции признания геноцида, заявил католикос Великого дома Киликийского Армяне ждут от Турции признания геноцида, заявил католикос Великого дома Киликийского
Глава Киликийского католикосата Армянской апостольской церкви Арам I, резиденция которого находится в Ливане, прокомментировал заявление турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана, выразившего накануне соболезнования потомкам армян, подвергшихся массовому уничтожению на территории Османской империи в 1915 году.
24 апреля 2014 г., 14:28
Экс-премьер Италии в наказание послужит церковному делу
Экс-премьер Италии в наказание послужит церковному делу
По информации западных СМИ, бывший глава итальянского правительства Сильвио Берлускони поставил подпись под судебным решением, согласно которому он будет отбывать десятимесячное наказание за финансовые махинации в форме обязательных общественных работ в церковном центре для престарелых, расположенном неподалеку от Милана.
24 апреля 2014 г., 14:02
В Москве открывается выставка "Храмы - в поиске смысла традиции" В Москве открывается выставка "Храмы - в поиске смысла традиции"
Экспозиция работ польского архитектора Ежи Устиновича развернута в Московском архитекурном институте. Устинович - автор многочисленных научных публикаций, посвященных проблемам сакральной архитектуры Православной церкви и архитектуре локальных культур приграничья. По его проектам построены десятки православных храмов в Европе, в том числе в Польше и Белоруссии.
24 апреля 2014 г., 13:25
В РПЦ поддерживают проходящий в США Месяц российско-американской истории В РПЦ поддерживают проходящий в США Месяц российско-американской истории
К мероприятию, проходящему в Нью-Йорке и прилегающем к мегаполису одноименном штате, подключились Русская православная церковь за границей, включенная в состав Русской православной церкви, а также Патриаршие приходы РПЦ в США. В рамках "месяца" для американцев и соотечественников впервые в истории организованы экскурсии по кафедральным соборам православной Америки.
24 апреля 2014 г., 13:12
В мире пробудился интерес к погребальным культам дохристианской эпохи В мире пробудился интерес к погребальным культам дохристианской эпохи
Об этом свидетельствуют выставки, открывшиеся в предпасхальное время в Европе и Америке. В Национальном музее польской столицы представлены экспонаты, относящиеся к погребальной культуре древних египтян. А в музее Института востоковедения Чикагского университета развернута экспозиция, знакомящая с церемониями поминовения умерших на древнем Ближнем Востоке.
23 апреля 2014 г., 20:41
В США пройдет научно-богословская конференция, посвященная Второму Ватиканскому собору В США пройдет научно-богословская конференция, посвященная Второму Ватиканскому собору
Форум, который откроется в Католическом университете Нотр-Дам, приурочен к 50-летнему юбилею окончания Собора. Среди докладов, предлагаемых вниманию участников, будут и весьма оригинальные. Например, одно из сообщений расскажет о привлечение сексуального опыта женщин-католичек в 1960-е годы в Британии.
23 апреля 2014 г., 18:41
Шариатский полицейский в Мекке избил женщину, не совершившую намаз в положенное время
Шариатский полицейский в Мекке избил женщину, не совершившую намаз в положенное время
Офицер "полиции нравов" в ходе рейда ударил по голове девушку, которая во время призыва муэдзина находилась в парке. Ее госпитализировали с кровоточащей раной. Родители девушки подали жалобу в полицию, однако офицер отрицает свою вину, заявляя, что он увещевал девушку о необходимости совершать намаз лишь словесно, а травма у нее возникла "оттого, что она сама упала".
23 апреля 2014 г., 16:43
Представитель РПЦ призвал научиться различать добро и зло в интенете Представитель РПЦ призвал научиться различать добро и зло в интенете
Глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда принял участие в заседании международного форума безопасного Интернета "ФБИ-2014". По его словам, интернет, как и любая другая сфера культуры, нуждается в ясном разграничении добра и зла - факторе, необходимом для полноценного включения виртуального пространства в культурную сферу.
23 апреля 2014 г., 16:30
Папа Франциск готов к миротворческой миссии в "горячих точках" планеты Папа Франциск готов к миротворческой миссии в "горячих точках" планеты
Понтифик может нанести неожиданные визиты в районы боевых действий, если будет уверен, что его присутствие сможет помочь установить мир. Об этом в своей новой книге "Папы мира" написал государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин, отметивший, что Папа готов помочь "своим присутствием, даже импровизированным способом", установить мир в очагах конфликта.
23 апреля 2014 г., 15:53
На пасхальном богослужении Коптской церкви в Каире присутствовали руководители армии Египта На пасхальном богослужении Коптской церкви в Каире присутствовали руководители армии Египта
После торжественного пасхального богослужения глава Коптской церкви и министр обороны в присутствии международных СМИ совместно обратились к нации, призвав египетское общество к консолидации. 20 и 21 апреля 2014 года в Египте были официально объявлены выходными днями для всех граждан Арабской Республики, вне зависимости от религиозной принадлежности.
23 апреля 2014 г., 14:45
Арсений Яценюк пока не решил, поедет ли он в Ватикан Арсений Яценюк пока не решил, поедет ли он в Ватикан
Яценюк приглашен на церемонию канонизации Иоанна Павла II и Иоанна XXIII, которая состоится в Ватикане 27 апреля. Комментируя появившуюся в СМИ информацию о возможной встрече Яценюка с Папой Римским Франциском 26 апреля в Ватикане, его пресс-секретарь заявила, что глава кабинета "находится в списке приглашенных на канонизацию, но решение о его визите еще не принято".
23 апреля 2014 г., 12:43