NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Совете муфтиев России по вопросу о создании православных дружин обнаружились противоречия В Совете муфтиев России по вопросу о создании православных дружин обнаружились противоречия
Муфтий Дамир Мухетдинов считает, что "этно-конфессиональная карта страны крайне неоднородна", поэтому часть регионов отойдет под "дружинный контроль" разных конфессий", и "конфессиональные дружины" станут опорой для сепаратистов. А муфтий Рушан Аббясов убежден, что "приверженцы религий должны защищать свои святые места", и такая практика уже есть.
24 августа 2012 г., 19:49
Католический священник в Голландии отказался крестить ребенка лесбийской пары
Католический священник в Голландии отказался крестить ребенка лесбийской пары
Проблему решили просто - ребенка однополой пары крестил католический священник в другом городе. В местных СМИ после этого случая началась дискуссия: правильно ли поступили оба священника? Другая обсуждаемая в прессе проблема обозначена так: в таинстве крещения отказать легко, но должен ли ребенок у таких родителей вообще оставаться некрещеным?.
24 августа 2012 г., 17:23
Египет переживает массовый исход христиан-коптов из страны Египет переживает массовый исход христиан-коптов из страны
Антикоптская риторика стала возможна во многом при молчаливом попустительстве правительства и исламистских властей, считают христиане. Многие копты всерьез опасаются за свою жизнь, считая, что при исламистах на них начнутся гонения. Бросая годами отработанный бизнес, дома, люди собирают свои вещи и уезжают из страны на Запад.
24 августа 2012 г., 16:52
Ленин - "еще больший злодей, чем Гитлер", объявил представитель Московского патриархата
Ленин - "еще больший злодей, чем Гитлер", объявил представитель Московского патриархата
Глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов считает, что проверка сочинений Ленина на предмет экстремизма могла бы стать ступенью к развенчанию образа "вождя", который в глазах некоторой части общества воспринимается и сегодня положительным образом.
24 августа 2012 г., 15:53
Религия полезна для здоровья, выяснили американские ученые Религия полезна для здоровья, выяснили американские ученые
Профессор Дан Коэн из Университета Миссури в США пришел к выводу, что у религиозных людей психическое здоровье лучше, чем у неверующих. Проведенное им исследование показало, что, независимо от того, какую именно религию исповедует человек, она помогает ему поддерживать присутствие духа.
24 августа 2012 г., 14:46
Во Всемирном русском народном соборе не считают, что православные патрули расколют общество Во Всемирном русском народном соборе не считают, что православные патрули расколют общество
ВРНС выступил с заявлением, в котором идея создания православных дружин, охраняющих религиозные святыни от осквернения, названа актуальной и обоснованной. "Участившиеся случаи вандализма, с которыми не справляются государственные органы, требуют активного общественного вмешательства", - говорится в документе.
24 августа 2012 г., 13:31
Находка в брюссельском православном храме может помочь изучению вопроса об останках царской семьи Находка в брюссельском православном храме может помочь изучению вопроса об останках царской семьи
При реставрационных работах в храме Иова Многострадального в Брюсселе был обнаружен запечатанный свинцовый цилиндр и находившийся в стеклянной трубке рукописный документ - опись содержимого цилиндра. Как сообщили в Русской зарубежной церкви, в цилиндре находятся "различные останки и другие предметы, связанные с убийством царской семьи в Екатеринбурге".
24 августа 2012 г., 12:49
Иерархи РПЦ и РПЦЗ отметят 200-летие русского присутствия в Америке
Иерархи РПЦ и РПЦЗ отметят 200-летие русского присутствия в Америке
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибывает в США по приглашению первоиерарха Русской православной церкви за границей митрополита Нью-Йоркского и Восточно-Американского Илариона - для участия в торжествах по случаю 200-летия крепости Форт Росс.
24 августа 2012 г., 10:58
Идея создания православных дружин показалась омбудсмену Лукину ужасной Идея создания православных дружин показалась омбудсмену Лукину ужасной
Лукин призывал всех, "в том числе гаранта Конституции", "разобраться в этом вопросе", заявив, что "очень серьезно озабочен такого рода предложением у нас в стране". "Право на дозированное насилие принадлежит в нашей стране по Конституции только государству, иначе мы придем к очень тяжелым последствиям", - заявил он.
23 августа 2012 г., 17:53
Болгарский митрополит сравнил суррогатное материнство с проституцией Болгарский митрополит сравнил суррогатное материнство с проституцией
По словам митрополита Пловдивского Николая, "суррогатная мать – это "не полноценный заместитель, эрзац настоящей матери", а дитя, рожденное суррогатной матерью, – это "неполноценный продукт". Против легализации суррогатного материнства в Болгарии высказались Православная церковь и Главный муфтият республики.
23 августа 2012 г., 17:28
Христиане требуют от ООН предоставить Иерусалиму особый статус Христиане требуют от ООН предоставить Иерусалиму особый статус
С открытым письмом в Организацию Объединенных Наций, в котором содержится это требование, обратились католическая организация Pax Christi International и Всемирный совет церквей. Предлагается рассмотреть вопрос об Иерусалиме уже на сессии Совета по правам человека, которая пройдет в Женеве с 10 по 28 сентября 2012 года.
23 августа 2012 г., 17:13
Третий Рим не ждет: православно-монархическая партия России учреждена Третий Рим не ждет: православно-монархическая партия России учреждена
В Москве сегодня состоялся учредительный съезд монархической партии "Самодержавная Россия". По мысли организаторов, цель новой политической организации - воссоздание в России монархии через парламентские инструменты. В обращении к делегатам на сайте партии сказано: "Третий Рим ждет нашего труда и нашего служения".
23 августа 2012 г., 15:26
В Узбекистане оштрафовали евангелического пастора В Узбекистане оштрафовали евангелического пастора
Священнослужитель Дустабадского Евангельского благотворительного общества "Благодать" Сергей Рычагов приговорен к административному наказанию в виде штрафа "за систематические нарушения закона "О свободе совести и религиозных организациях". Поводом к наказанию стало то, что пастор организовывал собрания прихожан не по месту регистрации.
23 августа 2012 г., 14:51
Российский омбудсмен рассказал, от кого в России приходят жалобы на нарушение прав верующих Российский омбудсмен рассказал, от кого в России приходят жалобы на нарушение прав верующих
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин отмечает, что жалобы на нарушение прав верующих поступают от небольших конфессий. "Им менее охотно даются помещения для молений, земельные участки для зданий", - сказал он. Кроме того, по словам Лукина, от представителей конфессий поступают жалобы на действия правоохранительных органов.
23 августа 2012 г., 13:28
В России может появиться православно-консервативная партия В России может появиться православно-консервативная партия
Соучредителями новой политической организации намерены стать "Союз православных граждан" и партия "Самодержавная Россия". В ближайшее время они собираются подать регистрационные документы в Минюст РФ. Создатели партии видят Россию монархической страной с особой ролью Русской православной церкви, а московского Патриарха Руси - духовным лидером страны.
23 августа 2012 г., 13:13