NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Православная Греция готовится к светлому празднику Рождества Христова, который отмечается здесь 25 декабря Православная Греция готовится к светлому празднику Рождества Христова, который отмечается здесь 25 декабря
Несмотря на тяжелый экономический кризис, мэрия Афин изыскала средства и украсила центральные улицы города праздничной иллюминацией. Перед зданием парламента Греции на центральной площади установили рождественскую елку. Она станет центром праздничных торжеств для 4-миллионного мегаполиса, в котором проживает более трети населения страны.
24 декабря 2010 г., 19:52
Приходами РПЦ в Западной Европе будет управлять новый архиерей Приходами РПЦ в Западной Европе будет управлять новый архиерей
На пятничном, последнем в нынешнем году заседании Синод назначил нового руководителя Корсунской епархии, которая объединяет приходы Московского патриархата в Италии, Испании, Португалии, Франции и Швейцарии.
24 декабря 2010 г., 17:56
Папа Римский Бенедикт XVI примет сборную Испании по футболу Папа Римский Бенедикт XVI примет сборную Испании по футболу
Аудиенция для чемпионов мира назначена на 14 февраля 2011 года. Об этом объявил президент Испанской федерации футбола Анхель Мария Вильяр во время традиционного новогоднего ужина с участием руководителей испанского футбола, игроков и спортивных журналистов.
24 декабря 2010 г., 16:45
Как в западном мире отмечают сочельник Как в западном мире отмечают сочельник
В пятницу, 24 декабря, по Григорианскому календарю наступил канун Рождества Христова. Вместе с католиками день появления на свет Спасителя празднуют лютеране, Англиканская церковь, многие протестантские конфессии и большинство православных Церквей. В каждой стране этот праздник имеет свои традиции.
24 декабря 2010 г., 15:12
Иракских христиан насильственно отправляют из Европы на родину Иракских христиан насильственно отправляют из Европы на родину
Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев выразило свое недоумение по поводу фактов принудительной репатриации иракских беженцев-христиан из ряда европейских стран. Недавно из Швеции в Багдад была выслана группа из 20 иракцев, среди которых было 5 христиан, коренных жителей иракской столицы.
24 декабря 2010 г., 14:15
Опубликовано расписание богослужений Бенедикта XVI на рождественский период Опубликовано расписание богослужений Бенедикта XVI на рождественский период
Верующие во всем мире смогут увидеть прямую трансляцию ночной Рождественской мессы, обращение Папы "Urbi et Orbi" на сайтах радио Ватикана и других ресурсах. Все богослужения будут транслироваться с комментариями на английском, итальянском, французском, немецком, испанском и португальском языках, а некоторые – на китайском и арабском.
24 декабря 2010 г., 14:04
В Москве проходит последнее в этом году заседание Священного Синода РПЦ В Москве проходит последнее в этом году заседание Священного Синода РПЦ
Архиереям Русской православной церкви предстоит дать оценку поездкам Патриарха по стране и представителей Церкви за рубеж, а также важным для Церкви мероприятиям, включая Ассамблею русского мира, миссионерский съезд, проведение выставки-форума "Православная Русь".
24 декабря 2010 г., 13:38
Сурков встретился с представителями новой российской мусульманской организации Сурков встретился с представителями новой российской мусульманской организации
Первый замглавы администрации президента РФ обсудил накануне с членами президиума недавно образованной Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийский муфтият) вопросы совершенствования государственно-конфессиональных отношений, противодействия экстремистским псевдорелигиозным течениям и развития исламского образования.
24 декабря 2010 г., 10:59
У христиан в большинстве стран мира наступает рождественский сочельник У христиан в большинстве стран мира наступает рождественский сочельник
Рождество 25 декабря по новому стилю празднуют не только католики и протестанты, но и представители практически всех христианских конфессий, включая православных верующих Греции, Румынии, Болгарии, Польши, Сирии, Ливана и Египта.
24 декабря 2010 г., 10:42
Муфтия Гайнутдина призвали уйти в отставку Муфтия Гайнутдина призвали уйти в отставку
Глава общественного движения "Российское исламское наследие" Шавкат Авясов подверг резкой критике главу Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина в связи с рядом его недавних высказываний.
23 декабря 2010 г., 19:09
Патриарх Кирилл принял Нино Бурджанадзе Патриарх Кирилл принял Нино Бурджанадзе
Встреча состоялась по просьбе гостьи Москвы, прибывшей сюда для участия в церемонии открытия мемориала "В борьбе против фашизма мы были вместе". Памятник, воздвигнутый на Поклонной горе при значительном участии грузинской общины в России, представляет собой аналог мемориала, взорванного в Кутаиси по указанию грузинских властей.
23 декабря 2010 г., 18:20
Русская церковь расширяет свое влияние в госструктурах, и это опасно - представитель ФЕОР Русская церковь расширяет свое влияние в госструктурах, и это опасно - представитель ФЕОР
Об этом заявил Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин в интервью французскому журналу "Русский курьер". Опасность, как полагает собеседник издания, прежде всего, угрожает самой Церкви, поскольку это возбуждает у народа антирелигиозные настроения. В качестве негативного примера Горин привел Израиль.
23 декабря 2010 г., 17:30
Демократия нуждается в религии, считает генеральный директор Европейского центра за право и справедливость Демократия нуждается в религии, считает генеральный директор Европейского центра за право и справедливость
"Христианские ценности, от которых так хочет отказаться Европа, являются фундаментальной опорой для демократии, так как демократия без моральных ценностей - это не легитимная демократия", - убежден Грегор Пуппинк.
23 декабря 2010 г., 16:31
Один из соавторов проекта Соборной мечети Москвы добился привлечения московского муфтията в качестве соответчика в суде Один из соавторов проекта Соборной мечети Москвы добился привлечения московского муфтията в качестве соответчика в суде
Такое решение принял накануне арбитражный суд Москвы. Духовное управление мусульман европейской части России будет соответчиком в судебном разбирательстве по иску архитектурного бюро "Аверспроект" к корпорации "Инжтрансстрой".
23 декабря 2010 г., 15:03
Русский культурный центр в Иерихоне откроется в январе Русский культурный центр в Иерихоне откроется в январе
Как сообщили в Императорском православном палестинском обществе, торжественная церемония открытия музейно-паркового комплекса пройдет в присутствии представителей российской власти. По словам Патриарха, этот центр станет первым крупным проектом на Святой земле в третьем тысячелетии, за исполнение которого активно взялось российское государство.
23 декабря 2010 г., 14:07