NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Дании женщина-пастор стала "профессиональным духовником" В Дании женщина-пастор стала "профессиональным духовником"
Пастор Лютеранской Церкви Дании покинула свой пост, который занимала 25 лет, для того, чтобы стать первым в Дании "профессиональным духовником" и отвечать верующим на их вопросы.
24 february 2004 г., 18:18
Российские правозащитники обратились к Патриарху Алексию II Российские правозащитники обратились к Патриарху Алексию II
Процесс над участниками и организаторами выставки "Осторожно, религия!" нанесет ущерб авторитету Русской православной церкви, считают видные деятели российского правозащитного движения, подписавшие обращение к предстоятелю РПЦ.
24 february 2004 г., 18:01
Буддийские ламы выходят в Сеть Буддийские ламы выходят в Сеть
В Бурятском региональном центре российской Федерации интернет-образования началось обучение необычных слушателей - за компьютеры сели 10 буддийских лам из Иволгинского дацана.
24 february 2004 г., 16:30
Католические монахини не приедут в Нижний Новгород Католические монахини не приедут в Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде разгорелся скандал, связанный со строительством там католического женского монастыря. Однако местные католики готовы дезавуировать свои планы, если православный епископ - против.
24 february 2004 г., 16:09
Израиль снял запрет на посещение Иудеи и Самарии иностранными паломниками Израиль снял запрет на посещение Иудеи и Самарии иностранными паломниками
Теперь паломники могут свободно посещать Вифлеем, Иерихон, Эммаус и Кумран. Ранее, отправляясь в эти пункты, они рисковали подвергнуться строгим санкциям - вплоть до депортации из Израиля.
24 february 2004 г., 13:25
Бороться с международным терроризмом должны все религии мира, считает индонезийский лидер Бороться с международным терроризмом должны все религии мира, считает индонезийский лидер
Обращаясь к делегатам международной конференции исламских богословов из 49 стран президент Сукарнопутри подчеркнула, что ни в одной из мировых религий "нет и не должно быть места призывам к убийству людей другой веры".
24 february 2004 г., 13:12
Более половины россиян считают период Великого поста полезным для нравственного развития Более половины россиян считают период Великого поста полезным для нравственного развития
Согласно опросу, который провела накануне Великого поста служба общественного мнения РОМИР, 54% россиян считают период поста полезным "для нравственного развития". В то же время соблюдать пост намерены 22% опрошенных.
24 february 2004 г., 11:57
В Прощеное воскресенье Патриарх призвал верующих примириться друг с другом В Прощеное воскресенье Патриарх призвал верующих примириться друг с другом
В последнее воскресенье перед Великим послом предстоятель РПЦ совершил в храме Христа Спасителя вечерню с чином прощения. Патриарх призвал "неформально примириться с теми, кого мы обидели, огорчили, не разделили его скорби, печали, болезни".
24 february 2004 г., 11:33
Представитель РПЦ принял участие в обсуждении проекта европейской конституции Представитель РПЦ принял участие в обсуждении проекта европейской конституции
Россия вряд ли станет "в ближайшем будущем" членом ЕС, но, тем не менее, обсуждаемые вопросы представляются очень важными для Русской православной церкви, так как "многие тысячи наших верующих живут в европейских странах", заметил о. Всеволод Чаплин.
24 february 2004 г., 11:20
Для православных верующих начался Великий пост Для православных верующих начался Великий пост
В понедельник, 23 февраля для православных верующих начался Великий пост. Он предшествует празднованию Пасхи. Это время строгого воздержания, когда христиане готовятся к встрече праздника. Великий пост установлен в воспоминание о сорокадневном посте Иисуса Христа в пустыне.
24 february 2004 г., 11:19
Кардинал Вальтер Каспер: пока визит папы Римского в Россию невозможен Кардинал Вальтер Каспер: пока визит папы Римского в Россию невозможен
Высокопоставленный представитель Ватикана кардинал Вальтер Каспер покинул Москву, где состоялись его переговоры с Патриархом Алексием II. "Папа очень хотел бы посетить Россию, но мы не можем этого сделать против воли Русской православной церкви", - подчеркнул кардинал.
23 february 2004 г., 15:55
Путин лично поздравил Алексия II с днем рождения Путин лично поздравил Алексия II с днем рождения
Патриарх пошутил, что в его возрасте надо "не поздравлять, а посочувствовать". Тем не менее, заявил Алексий II, "сколько Господь даст жизни, я буду служить Церкви, Отечеству и народу". Он поблагодарил Путина за поздравление от российского народа.
23 february 2004 г., 11:56
Патриарх Московский и  всея
Руси   встретился  с  главой Папского  Совета  Патриарх Московский и всея Руси встретился с главой Папского Совета
Патриарх Алексий II в достаточно жесткой форме напомнил кардиналу Касперу о целом ряде претензий Московского патриархата к Ватикану. По оценке патриарха, "отношения между нашими Церквами за последние годы сложились не лучшим образом".
22 february 2004 г., 18:26
Митрополит Кирилл встретился с президентом Боснии и Герцеговины Митрополит Кирилл встретился с президентом Боснии и Герцеговины
митрополит Кирилл выразил глубокое удовлетворение теплыми и сердечными отношениями, которые сложились между РПЦ и боснийскими епархиями Сербской православной церкви, засвидетельствовав готовность к дальнейшему развитию этих отношений.
20 february 2004 г., 19:20
После хаджа саудовские власти обнаружили около 130 потерявшихся детей После хаджа саудовские власти обнаружили около 130 потерявшихся детей
Приезжающие на хадж живут, как правило, в специальных палатках, и дети, беспрепятственно гуляющие по территории лагеря нередко теряются. Некоторые паломники, отправляясь на совершение религиозных обрядов, берут детей с собой и иногда просто теряют их в толпе.
20 february 2004 г., 18:24