Верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол не санкционировал жертвоприношение верблюдов в Иркутской области
 
 
 
Верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол не санкционировал жертвоприношение верблюдов в Иркутской области
Фото: Amongush / commons.wikimedia.org

Верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол не санкционировал жертвоприношение верблюдов в Иркутской области. Об этом он сам заявил агентству ТАСС в воскресенье.

"Мне не сообщили, это инициатива шамана из Ангарска, Артура Цыбикова. <...> Если бы мне об этом говорили, я бы запретил: у нас такого не было, и в древности никогда не было", - сказал Кара-оол Допчун-оол.

По словам собеседника агентства, шаманская традиция запрещает принесение в жертву верблюдов. Кроме того, отметил он, запрещен и забой жертвенных животных непосредственно перед обрядом. "Животных сразу перед обрядом нельзя, вообще нельзя живых убивать перед обрядами", - заявил верховный шаман.

Он уточнил, что представители правоохранительных органов не обращались к нему в связи с инцидентом, но сам он считает действия проводившего обряд шамана подпадают под статью Уголовного кодекса. "Такая статья есть у нас в России - жестокое обращение с животными... Сразу перед обрядом резать барана или верблюда... это не шаманизм, это сатанизм", - заключил собеседник агентства.

Напомним, ритуал с сожжением пяти верблюдов провели в целях "укрепления России" в Иркутской области участники Ангарской религиозной организации шаманов "Вечно синее небо", которой руководит Артур Цыбиков. Он состоялся впервые в современной истории и выполнен "с уважением к животным", заявили в организации.

Видео, снятое во время ритуала, 21 февраля начало распространяться в интернете. Прокуратура Ангарска начала проверку в связи с информацией о жертвоприношении верблюдов. Позднее председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов обратился с просьбой провести проверку в Генпрокуратуру.

Глава кызыльской местной религиозной организации шаманов "Адыг-Ээрен" ("Дух Медведя") Кара-оол Допчун-оол был избран верховным шаманом России на прошедшем в Туве с 8 по 10 июня 2018 года международном шаманском съезде. На нем же был создан единый совет шаманов России, одним из членов которого стал Артур Цыбиков.